Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Арсений Н.
Участник

Максим, приветствую.

Спасибо за информирование, хоть и под давлением :)))) Вставлю свои пять копеек, может пригодится… (прошу воспринимать сказанное как размышление вслух, оно не содержит эмоций, рекомендаций или претензий — просто размышления, на которые хорошо бы слышать возражения, иные мнения). И, конечно, не только от Максима Маковского.

1. Каскад динамит… Я, как человек недоверяющий Каскаду и, в частности Потапову (на это есть обоснованные причины), скептически отношусь к его новым обещаниям, но придерживаюсь мнения, что можно и даже целесообразно в текущей ситуации поиграть по его правилам.

Исходя из того, что спустя две недели, несмотря на очередные обещания Потапова сделать все быстро, никакого контакта нет, то будущему правлению было бы разумно, на мой взгляд, в решении по второму вопросу повестки дня, подготовить и написать официальное обращение на имя господина Цыркина, с напоминанием обещаний представителя Каскада, с указанием отсутствия контактов с ним, с требованием в самый короткий срок если не исполнить обещания Потапова, то хотя бы составить «дорожную карту» передачи поселка с четким указанием сроков. Направить письмо через почту, одновременно через коменданта и на личный электронный адрес господина Цыркина. Возможно, копию такого обращения направить господам Островскому и Минцу.

2. Относительно договора электроснабжения. Стоит исходить из того, что договор подписан до конца текущего года. Остался один месяц. Необходимо подготовить письмо-предупреждение на имя Аверина, членов правления господ Минца, Островского и Казакова, что пайщики (именно пайщики, а не кандидаты в члены или иные другие определения) поселка категорически против продления данного договора без их согласия. (С учетом «Каскад динамит» — это максимум, что можно сделать сегодня).

Кроме письма стоит все-таки разобраться в самой процедуре электроснабжения поселка — посмотреть и изучить договор с поставщиком электроэнергии. ДПК не имеет права продавать электроэнергию, даже владельцам земельных участков, собирать за нее деньги. Не видел самого договора между ДПК и поставщиком, но уверен, что в нем речь идет только об электроснабжении ДПК, как юридического лица. А соответветственно, необходимо обязать поставщика электроэнергии открыть лицевые счета всем энергопотребителям, и каждый будет производить оплаты электроэнергии самостоятельно. Это позволит кооперативу закрыть тему с неплательщиками за электричество, не покрывать их долги и не нести риски отключения электроснабжения поселка.

3. Охрана поселка. Не знаю, что в этом вопросе обсуждалось, но еще раз хочу отметить, что схема приема на работу охраников в ДПК (это напрашивается из двухнедельного обращения председателя) несет в себе огромные риски. Во-первых, хотелось бы увидеть анализ текущего договора с ЧОПом. Понять зону ответственности, наличие страховки на возмещение ущерба третьим лицам и прочие аспекты. Имея такое заключение уже рассматривать альтернативный вариант — но не просто на словах, а видеть условия работы охранников (заработную плату, включая отпускные и больничные, налоги и другие обязательные платежи, стоимость «кнопки вызова» и ее обслуживание — конкретика по организации, условия работы охранников и должностную инструкцию). Хотя в качестве альтернативы стоит также рассматривать и услуги других ЧОПов, если текущий не устраивает.

«Так же оставить наших ребят из охраны Владимира и Сергея, но отказаться от услуг ЧОПА, на котором мы можем сэкономить тысяч двадцать, двадцать пять. Но при этом установив тревожную кнопку от Вневедомственной охраны МВД РФ», — говорит нам Александра Куприяшина. Сегодня мы платим ЧОПу 60 тыс руб в месяц. Сколько мы будем платить охранникам? Исходим из того, что зп будет до подоходного налога, прибавляем 31%. Плюс бухгалтер нам объясняет про режим труда и последствия за его нарушения. Закладываем дополнительные расходы на отпускные, болезни и пр. Снимаем трубку и звоним во вневедомственную охрану. Позвонил, узнал какие документы нужны и условия. Прибавляем сюда 30 тыс руб за установление, монтаж и оборудование тревожной кнопки во вневедомственной охране по Истринскому району Московской области, плюс ежемесячный платеж в размере 5 тыс. руб. с круглосуточным выездом. При всем этом мы понимаем, что охранники — это будут простые сторожи. Один охранник в поселке даже может не заметить того, что происходит в поселке и вызвать вневедомственную охрану. А при неправильном составлении должностной инструкции, пострадавший может же предъявить претензии ДПК, за то, что платит за охрану и потреборвать компенсации убытков.

Вопрос очень сложный с охраной. И далеко выходит за одно предложение из обращения Александры. Не стоит спешить с ним, на мой взгляд.

4. Моя любимая тема о привлечении юриста… тут сложно комментировать, пока не посмотришь на задачи. Только как можно формулировать задачи, не получив от Каскада ни одного документа? Мне не очень понятно.

5. Хотелось бы, видеть в списке работ не только перспективные воросы. Уборка снега — актуальный вопрос. С учетом бездействия Каскада — что может порекомендовать будущеее правление?

6. Процедура передачи поселка. Учитывая мой пессимизм, наверное, было бы целесообразно сформулировать какую-то позицию относительно того, что делать, если очередные обещания останутся обещаниями. Хотелось бы видеть позицию правления в этом вопросе. Может стоить правлению хотя бы в ближайшую субботу учредить общественное объединение (законная форма инициативной группы) для того, чтобы иметь какой-то официальный статус?