Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Арсений Н.
Участник

С общепоселковым освещением ситуация сложная. В сметах на 2016 год предусмотрена сумма в 400 тыс. руб. Но тогда еще не было Зыковского пансионата, который по вечерам красиво светится, если смотреть из нашего поселка. Все с ним было бы хорошо, если бы электричество этот пансионат не покупал у нашего поселка. Сейчас ежемесячный счет за их энергопотребление превышает 500 тыс. руб. Как и в любой сети, есть потери электричества. Они могут составлять до 10%, а это более 50 тыс. руб. Покрывает ли пансионат эти потери или они распределяются между 141 участком, бюджет которого на весь 2016 год не превышал месячную сумму потребляемой пансионатом электроэнергии? Поскольку плательщиком перед энергосбытом является ДПК, то явно используются наши сети, кто бы что бы не говорил о том.

Про то, как продается электричество, не вникая в детали самого договора между ДПК и пансионатом, я уже писал, исходя из норм законодательства. Может я чего то не знаю, как там смогли легализовать продажу электричества, но если руководствоваться моими рассуждениями, то ситуация не очень приятная. Пансионат платит за это электричество, как нам говорят. Но если вдруг не заплатят, то взыскать с них сумму долга, мы наверное не сможем, поскольку те могут в любой момент сказать, что договор ничтожный, и ДПК, являясь некоммерческой организацией не мог заключать договор о продаже электроэнергии. Но это отдельная тема, надо разбираться в ней. Сделаю вид, что этой проблемы пока нет.

Возращаемся к годовой смете. Если заложить на 2017 год те же 400 тыс. руб, то делим их на 141 участок и 12 месяцев. ежемесячному платежу в данном случае прибавится по 240 руб.

Среди предложений А.Куприяновой было: «Огромные затраты поселок несет на собственное освещение. В год получается около полумиллиона рублей только на оплату счетов за электроэнергию, без обслуживания сетей. Эти расходы можно уменьшить в пять раз при разовом вложении около восьмидесяти тысячи рублей на замену простых лампочек, на светодиодные».

Сократить в пять раз расходы — это хорошо. 400 тыс в год поделить на 5, получается 80 тыс. в год. Конечно, не жалко потратить 80 тыс. руб., о которых нам сказала Александра. Надеюсь, она сможет реализовать этот проект за эти деньги. Я правда в это не верю, так как заменить уличный фонарь — это не лампочку поменять в доме. У нас сейчас в поселке стоят, если не ошибаюсь ДРЛ-250. Сокращении потребление в пять раз при сохранении уровня освещения возможно при замене на LED-лампы (светодиодные). Но для этого нужно не только лампочку купить, а заменить весь светильник. Стоимость одного светильника в среднем на рынке 4 тыс. руб. Плюс работы по установке каждого светильника с крепежами составят в среднем по рынку около 2,5 тыс. руб. Итого получилось на каждый светильник нужно потратить 6,5 тыс. руб. Не считал, сколько у нас всего светильников в поселке, но в 80 тыс. не уложится даже то, что я из окна вижу.

Понимая общую сумму расходов на замену и видя все платежи можно будет прикинуть, потянут ли жители на разовый платеж, или формировать в течение года какой-то фонд на эти цели, внося небольшую сумму ежемесячно.

И, конечно, нужно в смету включить текущий ремонт уличного освещения, поскольку если есть фонарь, то он должен гореть.