Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Арсений Н.
Участник

Дмитрий, относительно моей прыти, она, на мой взгляд, направлена не на раздачу обещаний о городе-саде… но, если говорить по существу, то очень странно слышать о сожалениях относительно стремлений видеть деятельность кооператива транспарентной.

Спасибо за ответы, но хотелось бы добавить эмоций.

1. Потапов не хотел, а обещал. Не передать поселок, а передать управление поселком. И не инициативной группе, а лицам, которые были выбраны на неформальном, но все-таки на собрании, где присутствовало достаточно большое количество пайщиков кооператива.
2. «Мы слышим»… Вот никак не укладывается в голове, почему нельзя быть открытыми и информировать всех пайщиков о том, что происходит или не происходит в поселке? Все пайщики обладают одинаковыми правами, несут одинаковую финансовую ответственность. И большинство слышали на собрании о быстрой передаче управления поселком, но спустя более месяца никаких новостей не поступало иных — хотя бы одной фразы об обещаниях Потапова и его неисполненных обещаниях. Да и потом, на встречах будущего правления, наверное, обсуждались какие-то шаги, как добиваться исполнений. Или продолжаем просто сидеть и ждать, пока Потапов соизволит. Причем это может быть тоже позицией будущего правления, о чем можно просто всем сообщить.
3. Про юриста с передаточным актом… Прошу прощения, а будущий председатель не в состоянии без юриста составить опись тех документов, которые ей передадут, проверить что указанное в акте совпадает с фактически передаваемыми бумагами?
4. Про свет согласен — дорого. Менять надо, но пока поменяется все это, хотелось бы чтобы все столбы горели, а то у нас в поселке много интересного — песочница на детской площадке есть, но песка в ней нет. Потом для замены нужно понять, во что это обойдется. Я высказал свое сомнение, что разговор идет о 80 тыс.рублей и аргументировал его. На эту замену уйдет не один месяц, не найдется в ДПК денег сделать все и сразу.
5. «На сэкономленные деньги», сначала надо их сэкономить, а потом нанимать людей, я в расчетах прикинул, что у нас расходы на наемный персонал будут намного выше, расходов на поселок. Потом почему нанимание сотрудников на сэкономленные деньги, эти деньги (от замены освещения) могут появиться только за счет инвестиций пайщиков для того, чтобы сэкономить, а не сохранить расходную часть на прежнем уровне.
6. Про разнорабочего. Дмитрий, не давите, на мозоль… Я заверения о покрасках, покосах и прочем слышал летом при обсуждении сметы и необходимости иметь в штате помощника, когда уверяли, что это позволит сэкономить на покосах, например. Потом слышал историю о том, что никто не готов работать за 40 тыс. руб. Потом была история о том, что Каскад денег на помощника не дает. А еще слышал версию о том, что много народу работало на переносе въездной группы, а планировалось что только один помощник по смете будет. Мне, честно говря, все эти истории-объяснения абсолютно неинтересны, потому что есть неоспоримый факт — покосов в этом году не было, штатного помощника нет, а деньги на него берутся.
7. Про бухгалтерию. То есть, я правильно понимаю, что будущее правление исходит из того, что передачи управления поселком не будет до 1 апреля точно? Этот вывод напрашивается из слов, что годовой отчет должен сдать Каскад, а срок сдачи годовой отчетности — до 31 марта? Почему не новое правление будет сдавать отчет при сохранении действующего бухгалтера или подрядной организации, ведущей бухгалтерию?
8. Про работу председателя и правления на безвозмездной основе никто из указанных лиц не высказывался, так же как и не говорил на каких условиях планируют осуществлять свою деятельность в кооперативе. Про потраченные собственные деньги,а уж тем более по своей воле, Дмитрий, это к чему вообще сказано?
9. И про свет для пансионата. Можно рассказывать о безуспешности сотрясания воздуха, а можно было хотя бы позвонить тому же Потапову и обсудить с ним этот вопрос, уж если по нескольку раз в неделю ему звоните и спрашиваете про «передачу поселка». Еще как вариант — попросить жителей поселка, обладающих юридическим образованием, посмотреть договор и подсказать, что можно привести Потапову для выражения своего глубокого несогласия с текущей ситуацией.