Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Арсений Н.
Участник

Пока у нас молчит Александра Куприянова, вернусь к вопросу охраны. Рассмотри прием на работу в ДПК «Зыковский уезд» двух охранников и отказ от договора с ЧОПом. Ранее я отмечал финансовую составляющую, но сейчас сменю акцент немного в другую сторону (хотя все равно вернусь к деньгам). Начнем…

Прием на работу охранника ДПК «Зыковский уезд» осуществить не может в силу норм российского законодательства (не буду ссылаться на законы, скажем так, по просьбе Дмитрия). Охранные услуги могут оказывать только ЧОПы. Таким образом, расторжение договора с ЧОПов лишает нас охранников.

Можно взять на работу вахтера (сторожа), то есть текущих двух работников ЧОПа, принять на работу на должность вахтера. Но и тут есть законодательная проблема, которая вытекает из Трудового кодекса. Работать вахтеры могут по графику «сутки через трое». Других вариантов в российском законодательстве обеспечить круглосуточную вахту не представляется возможным. Таким образом, количество вахтеров должно четыре человека. (Например, закроем глаза на то, что правление пойдет на фиктивный прием на работу еще двух человек, и реально работать будут два человека, а по документам будет их четыре). Но и с фиктивным приемом нужно обеспечить минимальную зарплату всем четырем сотрудникам. Смотри на минимальный размер оплаты труда в Московской области — он составляет 12500 руб., но я не уверен, что мы можем применять МРОТ Московской области, поскольку ДПК «Зыковский уезд» зарегистрирован в г. Москве, где с с октября текущего года МРОТ составляет 17561 руб.

Получается, 17561 руб. х 4 чел. = 70244 руб., добавляем к этой сумме 30,5% и получаем 91668 руб. Могу, конечно, сравнить эту цифру с 60 тыс. рублей, которые мы сегодня платим ЧОПу. Но сравнение будет некорректным, поскольку к сотрудникам, работающим по схеме «сутки через трое» должны применяться дополнительные надбавки за работу в ночное время, за работу в праздничные дни, за работу в выходные дни и за сверхурочную работу. Это я просто говорю о том, что придется официально проводить по бухгалтерии.

Из всего вышесказанного у меня возникают вопросы, учитывая текущие не самые приятные условия работы охранников:
— стоит их тешить надеждой, что они будут приняты на работу в ДПК «Зыковский уезд» с дополнительной прибавкой к зарплате?
— честно ли это по отношению к ним давать такие обещания, не разобравшись в ситуации и не поняв будет ли увеличение расходов на охрану одобрено пайщиками и внесено в смету?