Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Арсений Н.
Участник

Уважаемые соседи, те, кто внимательно следит за информацией, появляющейся на форуме, заметили, что:

* 29 ноября были опубликованы итоги первого заседания будущего правления, в которых указано, что в повестке дня был вопрос обсуждения приходно-расходной сметы на 2017 год. Само заседание, по традиции, проходит по субботам. То есть 26 ноября будущее правление приступило к составлению сметы, которая послужит основанием для начисления нам ежемесячного членского взноса;

* 15 декабря официальный представитель Каскада подтвердил, что смета на 2017 год будет принята в том виде, в каком ее утвердит наше будущее правление. При этом он отметил необходимость согласование сметы с пайщиками.

Вчера, 22 декабря, официальный представитель Каскада сообщил, что:

* наше будущее правление на заседании в субботу, 24 декабря, планирует рассмотреть приходно-расходную смету на 2017 год (кроме того, на этом заседании будут рассмотрены отчеты по сметам за 2016 год);

* смета должна быть представлена действующим четырем членам кооператива до 28 декабря.

Вчера же я уточнил в письменном обращении ко всем пяти избранным нами членам правления следующее:

* готова ли смета на 2017 год, над которой они начали работу еще 26 ноября (не стал уточнять почему, ее рассмотрение было отложено на последние выходные года, когда все будут заняты семейными новогодними покупками);

* планируют ли они ее согласовывать до принятия с пайщиками;

* как вообще они планируют ее согласовать с пайщиками.

Я не стал задавать ряд других вопросов:

1. Почему официальный представитель Каскада знает больше о работе и планах нашего правления, чем пайщики, в интересах которого действуют избранные лица?

2. Почему составление бюджета происходит в такой глубочайшей тайне?

На мое обращение к членам правления только один из пяти отреагировал, и уточнил, что бюджет готов и он не возражает против его публикации для обсуждения до рассмотрения правлением, чтобы у пайщиков было время внести свои замечания и предложение. Остальные четверо членов правления свою позицию не высказали.

Из всего вышесказанного хочу заметить:

* даже если сегодня пайщики увидят проект сметы, которую правление будет завтра рассматривать, то у всех будет фактически один вечер и одно утро, чтобы вникнуть в документ, над которых правление работало почти месяц;

* если документ не будет опубликован до принятия членами, то по факту, наверное, получится, что никаких согласований и обсуждений с пайщиками проводится не будет, так как 24 декабря они утвердят, а 27 им нужно отправить смету. За три дня вряд ли можно собрать мнения большинства пайщиков (особенно в выходные), потом рассмотреть замечания и предложения, скорректировать смету, утвердить и представить пайщикам новый вариант.

Уважаемые пайщики, смета, которую утвердит будущее правление решает вопрос наших платежей. Уже не будет возможности упрекнуть Каскад в том, что они такие плохие, когда данное решение будет принято нашим правлением. Так как у нас любимый вопрос: «Что делать?», то предлагаю (прошу) следующее:

1. Если вдруг к сегодня появится предложение от правления всем подорваться и приехать в поселок на заседание в последние выходные перед новым годом, и таким способом планируется оформить «согласование с пайщиками», считать такое предложение неприемлемым. Нашло же как-то время будущее правление заранее проинформировать Каскад о предстоящем собрании. А пайщики не в курсе. Согласование с пайщиками должно проходить открыто и поименно. Должен быть представлен список всех лиц, которые поддержат или отклонят смету правления. (Те, кто будет выражать свое несогласия, прошу делать это публично на форуме или в рассылках всем пайщикам, а не письмами коменданту).

2. Если смета не будет сегодня опубликована правлением и будет рассматриваться в тайне, то завтра я предложу альтернативный вариант сметы, в котором будут представлены только расходы, необходимые для жизнеобеспечения поселка. И ко всем, кто согласится с альтернативным вариантом, просьба будет прислать мне свое «согласование».

P.S. Прошу лиц, которые уговаривали Александру Куприянову стать председателем, удовлетворить мое любопытно, набраться смелости и публично сообщить о таком факте. Хочется знать этих лиц, поскольку пока только Галина Семенюк призналась, что она в этом списке.