Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Уважаемые соседи, добрый день!

Не готов говорить за все правление, но выскажу свой взгляд на ситуацию.

Прежде всего спасибо за определенное доверие, которое было нами получено от Вас.
Уверен, что кроме пяти человек у нас в поселке еще много деятельных и достойных людей.

Для того, чтобы в полной мере реализовать то, зачем каждый из нас согласился взять на себя некоторые обязанности, и предложил свою кандидатуру в Правление, необходимо все же больше, чем 1,5 месяца. Напомню, что по Уставу Правление отчитывается раз в год. В этом есть свой здравый смысл — много в чем надо разобраться и сделать. Много ли времени каждый из Вас готов посвятить такой работе в последний месяц года? Надеюсь у вас все хорошо, и работы у вас много)

Тем не менее готов принять Ваше огорчение отсутствием обратной связи от Правления.
Я считаю, прямо говоря, делиться в общем особо пока не чем. Я участвовал в одном собрании и в серии обсуждений в офлайне. Практически все вопросы в стадии незавершенных обсуждений, и принятых решений нет. Я предлагаю поделиться статусом вопросов на форуме кандидату в Председатели, Александре Куприяновой, поскольку, по логике, вся информация консолидируется у нее. Я могу лично быть не в курсе всех предпринимаемых шагов, и моя оценка может быть несправедливой.

Задача выбора данного Правления обусловлена идеей передачи управления поселком от Каскада в наши с вами руки. В этом смысле у Правления я вижу три основные задачи:
1. Принятие управления (принятие базовых документов, отчетов по расходам и т.п., юридические аспекты) — Арсений об этом подробно писал.
2. Обеспечение операционной деятельности (эксплуатации) поселка.
3. Определение и старт решения задач на перспективу и развитие (изменения устава, дороги, озеленение, снижение кадастровой стоимости земли и проч)

Без реализации задачи 1 на задачи 2 и 3 мы, как Правление, не влияем. К сожалению, Каскад тянет с передачей, и кроме договоров по эксплуатации, которые предоставил Максим, мы фактически ничего не увидели. Встреч с Каскадом не было. Одни обещания, что вот вот…

Если мы переходим от идеи плавной передачи управления к агрессивным действиям, давлению на Каскад, то меняется весь подход. Другие шаги, другие люди. Не уверен, что этот момент наступил, и что результат будет лучше для нас. Хотя лично мое терпение закончилось давно, и если такой сценарий будет принят инициативными пайщиками, я готов к нему присоединиться.

Итак, на текущий момент, пока управление не передано, мы можем действовать как инициативная группа, с определенным доверием от Вас. И в части эксплуатации мы сейчас можем повлиять на вопрос согласования сметы. Со слов Потапова, которые я не слышал, но мне передали — смету, предложенную кандидатами в Правление, примет действующее правление (Аверин и др).

Проект такой сметы неделю обсуждается и готовится будущим Правлением. Это работа, и за это спасибо. Должен признать, что только 2 дня назад я смог вы нее погрузиться. Вчера я направил коллегам из Правления свои замечания. Я рассчитываю обсудить их завтра на встрече Правления, и предложил выложить на форуме. Пока на мои замечания комментариев не было. Полагаю, что действительно в предновогодние дни у каждого из нас очень мало времени. Но мы их обязательно завтра обсудим.
Выносить на обсуждение считаю правильным тот проект сметы, в который уже верит Правление. А это будет только завтра.

Важно следующее. Если новое Правление не согласует между собой смету, то она будет составлена Комендантом Максимом и Каскадом — так как они это видят. Плохо это или хорошо — правда не знаю. Но я вижу смысл в том, чтобы мнения Правления были учтены. Наверное и Вы этого хотели, отдавая за нас свои голоса. Нам с Вами по этой смете жить. Кто бы не был в правлении.

И я, и другие члены Правления, мы это обсуждали, также поддерживаем идею обсуждения сметы с пайщиками. Пока мы (Правление) не заслужили своими действиями и решениями доверия членов ДПК, получить реальное доверие к расходам можно только так. И только так на эти расходы пайщики будут готовы вносить регулярно свои взносы, понимая что они получают.
Правда для этого уже крайне мало времени.

Предлагаю Вам самим ознакомиться с проектом обсуждаемой сметы, а также ниже привожу список своих вопросов.
Выкладывайте сюда свои вопросы, и мы их завтра Правлением обсудим.

Ссылка на проект сметы:
https://www.dropbox.com/s/bla9wh1uhqgikvj/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%94%D0%9F%D0%9A_%D0%97%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%A3%D0%B5%D0%B7%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%202017%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4.xlsx?dl=0

Мой анализ изменений по сравнению с 2016 годом:
https://www.dropbox.com/s/bl1dg142m1qaw37/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%20%D0%BD%D0%B0%202017%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%20-%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%202016.xlsx?dl=0

=======================
Предложения по проекту сметы ДПК Зыковский Уезд на 2017 год.
Красногорск, 2016-12-22
Максим Маковский, член Правления ДПК

Уважаемые члены Правления, 

Прошу рассмотреть предложения/замечания по проекту сметы на 2017 год.
Рассчитываю, что по каждому пункту на встрече 24 декабря в 13-00 каждый из Вас проголосует по каждому вопросу (внеся, может быть, свои предложения), мы оформим это голосование протоколом и примем смету на период, который определим. В случае если кто-то не сможет участвовать, предлагаю подключаться к голосованию удаленно по телефону. В противном случае предлагаю голос не засчитывать.

1. Размер оплаты работы коменданта. Возможно я пропустил, но я не видел ни перечня должностных обязанностей, ни отчета о проделанной работе. Я, честно, не понимаю за что нужно платить эти деньги. Аргумент — потому что Максим так оценил свои слуги — при всем уважении к Максиму, не может нас устроить. Возможно, ко встрече, у меня появится возможность ознакомиться с такими документами (они должны быть приняты Правлением), и сомнений у меня не будет. Полагаю также, что задачи у Коменданта при застройке поселка, и при рядовой эксплуатации существенно разные.
Предложение: Принять смету на 3 месяца. Установить размер оплаты голосованием Правления, с даты принятия управлением поселка. До этой даты — в соответствии с штатным расписанием — принять как 18 тыс рублей. Остальное за счет Каскада. 

2. Необходимо подтвердить факт оплаты земельного налога в 2016 году. Чтобы не было неожиданностей, и их не пришлось закладывать в смету. Максим, можешь по этому вопросу получить от Каскада и предоставить нам информацию? Спасибо.

3. Необходимо получить и учесть при составлении сметы на 2017 год следующую информацию:
• прогноз на 01.01.2017 остатков средств в резервном фонде 2016 года.
• средств в дорожном фонде
• остатков на расчетном счете
• ведомость задолженности по уплате членских взносов (с разбивкой — общий, по электричеству, по дорогам)
• список кредиторской задолженности за 2016 год (по платежам, которые не будут оплачены в 2016 году, но запланированы на январь по выполненным работам)
• другие не потраченные средства (ошибки сметы 2016, отсутствие помощника и тп)

Максим, можешь по этим вопросам предоставить нам информацию? Если необходимо, прошу получить что-то из этого от Каскада в течение завтрашнего дня. Спасибо.

4. Предложение дополнительно предусмотреть расходы на (наверное, это скорее на будущее — через 3 месяца):
• ремонт дорог поселка
• озеленение
• вывески, знаки, указатели

5. Помощник коменданта. Без согласованных должностных инструкций считаю даже обсуждать нечего. Я такого помощника в 2016 году не видел, результаты его «работы» оценить не могу. Максим, нужен тогда отчет на рассмотрение Правления.

6. Оплата Председателя. Прямо говоря, я неприятно удивлен. Ни на сайте в публикации Программы Александры Куприяновой, ни на собрании 12 ноября, я не читал и не слышал, чтобы было заявлено, что Александра рассчитывает, став председателем, на какую либо оплату (от Валерия Бражника слышал). Смею утверждать, что люди, в том числе и я, отдали свои голоса на собрании с учетом этого факта. Вместе с тем, я понимаю, что потребуется потратить свое время на выполнение этой роли, отвечать перед людьми и законом за действия и бездействия, и это время и результат должны быть как-то оплачены. Полностью или частично, в добавление к личному энтузиазму и радению лидера за судьбу родного поселка, в дополнение к благодарности жителей поселка. Но я по прежнему придерживаюсь мнения, что платить нужно за конкретную работу и ее результат. Прошу прощения у Александры, возможно я плохо информирован, но я пока за прошедший месяц такую работу и какого-либо результата не увидел. Буду рад ошибиться, и увидеть в лице Александры компетентного энергичного лидера нашего поселка.
Предложение: Вопрос о каком либо размере оплаты Председателю поставить на голосование по смете, которую мы будем обсуждать через 3 месяца, находясь в статусе настоящего Правления ДПК Зыковский Уезд.

7. За счет чего увеличились расходы по общепоселковому освещению на 45600 рублей в год?

8. За счет чего увеличились расходы по оплате услуг банка на 6400 рублей в год?

9. Информационное сопровождение бухгалтерских программ (ТАСКОМ). Что это и зачем? Раньше не было, справлялись как? 15800 рублей в год.

10. За счет чего выросли на 60000 рублей в год (в 2 раза) Административно-хозяйственные расходы?

В качестве компромиссного решения предлагаю — принять сейчас смету на 3 месяца, с учетом замечаний выше, оставив только необходимые для обеспечения жизнедеятельности поселка расходы. После принятия управления на себя согласовать новую смету, с учетом Программы председателя, предложений Правления и Пайщиков.

Считаю возможным опубликовать мои замечания к смете на форуме поселка, если потребуется более широкое обсуждение, чем в составе Правления.

С уважением,
Максим Маковский

=========================