Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Арсений Н.
Участник

Игорь, злостных неплательщиков у нас, как я понимаю, становится все больше. Вы не одиноки… Кто-то старается не платить (тыкну в себя — долг уже за три месяца), чтобы при официальном вступлении в должность нового правления — можно было покрыть долги и обеспечить кооператив денежными средствами на покрытие текущих расходов, кто-то просто считает для себя невозможным платить, поскольку не понимает, куда уходят деньги

Поскольку я общаюсь чаще нашего коменданта с господином Потаповым, то опубликую и я сегодняшнее очередное письмо в Каскад:

Уважаемый Виталий Владимирович, доброе утро

К сожалению, вместо того, чтобы в комфортабельном и благоустроенном поселке спокойно готовится к встрече Нового года, вынужден снова вступать с переписку с Вами.

1. Отчеты по членским взносам.

15 декабря Вы об отчетности по членским взносам в первом и втором полугодии 2016 года сказали: «Отчет по всем затратам Вам предоставит Пискарев М, как только его утвердит Инвестор».
22 декабря Вы сказали: «В субботу, 24.12.2016 г. планируется заседание Правления (в 12 часов) к нему Максим Пискарев подготовит отчет по членским взносам».

Не знаю, как в Каскаде принято готовить отчеты, но вряд ли это предъявление актов сверок (уж тем более по строкам сметы, которые не подлежат оспариванию). Все-таки, наверное, должен быть составлен документ, где построчно указан «план» и «факт», а уж если по этому документу, в простонародье именуемому отчетом, возникают, вопросы, тогда уже можно переходить к актам сверки и т.п.

Возможно, Вам был предоставлен отчет от Максима Пискарева, который оформлен в том виде, который принят в нормальной деловой практике. Да и потом, Вы сами говорили о готовности такого отчета для Инвестора.

Во вложенном файле «Сметы 2016 года» есть готовый шаблон (в котором указаны строки из утвержденных действующими членами кооператива расходы, служащие основанием для расчета членского взноса), и фактические (составленные на основании того, что видно). Как можете обратить внимание, разница огромная получается, поэтому и очень хочется знать, куда расходуются денежные средства. Например, накапливаемый резервный фонд ведь можно было бы направить на замену перегоревших фонарей, или исполнить из этих средств Ваше летнее обещание подправить заваливающийся забор. Отсутствие информации по данному вопросу, вынуждает с каждым разом все больше и больше пайщиков прекращать платежи (в частности, по участку 83 платежи не будут производиться до момента передачи управления поселком избранному пайщиками правлению, или до момента предоставления отчетности по произведенным платежам ранее, поскольку как Вы можете посмотреть в приложенном файле, я считаю, что неоплаченные в текущем году три месяца покрываются за счет переплат, произведенных ранее). И отмечу, что виноватым большинство считает группу компаний «Каскад Фэмили», которая управляет этими денежными средствами и не выделяет, например, по словам коменданта, денег на помощника, предусмотренных сметой на второе полугодие.

Прошу Вас предоставить отчетность по фактическому исполнению смет на первое и второе полугодие без переадресации к Вашему сотруднику, поскольку от него получить данный отчет не представляется возможным.

2. Относительно моего любимого вопроса об уборке снега в поселке.

Во вложении фотографии, которые я не поленился сделать 22 сентября, когда Вы сообщили о докладе коменданта, у которого снега в поселке было 3 см. Это так к сведению… Так что же произошло по данному вопросу в поселке с 15 декабря, когда по моим наблюдением снега было более 7 см на дорогах. В минувшую субботу выезжая из поселка около 12:00 я видел трактор, который убирал участок въезда от дороги до въезда в поселок. И вы не поверите, но по состоянию на момент написания данного письма Вам дороги в поселке не убраны. Спасибо жителям, которые местами утоптали, и машинами примяли снег.

Хорошего дня и с нетерпением жду комментариев по отчетам, а лучше сами отчеты.

Арсений

Приложения:

Сметы за 2016 год

2016-12-22-photo-00000035Фотография снега в центре дороги с укатанной колеей

2016-12-22-photo-00000036Фотография снега с краю дороги