Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением Ответ в теме: Обратная связь с правлением

Арсений Н.
Участник

Вернусь к вопросу о бюджете…

Немного не соглашусь с мнением Андрея Кимлыка в части того, что прошлый год поселок жил за счет членских и паевых взносов, а также сборов от дорог. Текущие расходы покрывались все-таки только за счет членских взносов большей части пайщиков. Паевые взносы, которые оставались с 2015 года и поступали в 2016 года, направлялись на иные цели — перенос въездной группы, покупка земель общего пользования и иные расходы, не предусматривающие текущие платежи. Дорожный фонд, по заверениям представителя Каскада, собранный за весь период был направлен на ремонт дорог. Но это детали, в которых можно будет разобраться только после получения правлением всей документации.

Из всего вышесказанного, по моему мнению, факт заключается в том, что содержание поселка производилось за счет тех лиц, которые оплачивали членские взносы.

Как известно, передача управления поселка новому правлению состоялась (решение об избрании нового правления принято). Сейчас идут юридические процедуры, которые завершатся за неделю. Не секрет, и Андрей это отмечал, что денег на счетах фактически нет, они по мере появления тратились на текущие расходы. Отмечу, что из имеющихся в распоряжении банковских выписок за прошлый год, нельзя говорить о выводе денег. Деньги шли на содержание поселка. Есть некоторые вопросы, например, по вывозу мусора, ремонту дорог, но эти вопросы больше из другой оперы. Также не было трат, предусмотренных в сметах, например, на «помощника коменданта» и прочие необоснованные расходы. Ну и никакой собираемости членских взносов в размере 80%, о которой я, например, постоянно слышал, не было. Эта цифра значительно меньше.

Что есть на настоящий момент? Долги за январь по всем платежам (кроме оплаченной в декабре уборке снега), денег на банковском счете практически нет, есть только задолженность пайщиков за прошлый год, которая могла бы покрыть имеющуюся задолженность и стабилизировать финансовое состояние кооператива.

Поэтому, на мой взгляд, сейчас ключевые вопросы к тем, кто на протяжении прошлого года не платил членские взносы и не оплачивал электроэнергию: что вас подтолкнет на покрытие задолженности? Какую перспективу вы видите для поселка? Готовы ли вы к тому, что в поселке отключат свет и от этого пострадают все пайщики?

Давайте посмотрим на ситуацию реально. Правление в настоящий момент не в состоянии (так как пока не имеют полного доступа к финансовой документации, ну и разобраться в ней за один день не удастся) составить отчет по фактическим расходам, на это нужно время. Мне лично, не нравится ситуация, что правление на переходный период пошло по уже отработанной за прошлой год смете и за счет ответственных плательщиков решить, как им кажется, проблемы платежей для поддержания жизнедеятельности поселка. Возможно, к следующей смете они смогут все изучить и представить такой отчет, внесут предложения как разрешить ситуацию, когда добросовестные плательщики покрывали своими платежами расходы поселка. Но что делать сейчас?

Теперь нет дяди в лице «Каскада», на которого можно пинять… теперь все в поселке зависит от каждого жителя… Практически все члены правления являются пользователями данного сайта, если даже вы опасаетесь в открытую высказывать свою позицию по тому или иному вопросу, то можно им направить персональное сообщения. На худой конец, напишите мне, я постараюсь донести до правления и остальных жителей Ваше мнение (не раскрывая Вашего имени), хотя не понимаю и не разделяю такую таинственную позицию.

Итак, что ж будем делать в ситуации, когда денег нет, а счета поступают?