Ответ в теме: Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Все форумы Самоуправление Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ? Ответ в теме: Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Арсений Н.
Участник

Ольга, говорят, дьявол всегда кроется в деталях…

Позволю себе процитировать Вас: «Кстати, не вижу ничего плохого в том, что комендант на личных контактах «выруливал» ситуации (да хоть и со светом!). Находить общий язык с нужными тех.службами дано не всем». Что тут можно возразить? Да вообщем-то ничего… страна у нас такая, что связи решают много… И было бы все в этом хорошо, если бы не детали — в частности, хоть со светом.

А именно… Письмо из Мосэнергосбыта поступило не накануне того дня, когда оно было разослано пайщиком с предупреждение об отключении электроэнергии 20 февраля. Оно пролежало на столе у коменданта даже не одну неделю. И вот я задаюсь вопросами, если все так просто: «я позвонил строителям и они все оплатили» (понятно не я, а говорящий такое), то почему за несколько дней до ограничений правлению пришлось штудировать договора, законы, звонить, писать… и не только строителям, а стучаться во все двери… Или нашему председателю Зотову нечем было заниматься несколько дней и он создавал видимость работы? И при всем этом для развлечений Зотов подключал еще представителей Каскада и О1 (так называемых инвесторов)… У меня вот картинка не сходится… А понимая, что не сходится она не в первый раз, то предпочту сказать спасибо председателю и правлению, и удивиться в очередной раз рассказам о том, что все в поселке «благодаря мне» (и опять я не о себе 🙂 )…

Вот вчера пришло очередное уведомление от Мосэнергосбыта, где за январь до 7 марта нужно оплатить чуть более 900 тыс руб. (это не счет на оплату — это уведомление об отключении с 13 марта). Именно благодаря настойчивости и убедительности Зотова (я подчеркиваю это, а не кого-либо другого) из этой суммы долг строителей пансионата был погашен в пятницу. Осталась малость — около 300 тыс. руб, которые нужно как-то собрать, чтобы расплатиться за электричество. Может, конечно, с понедельника было много поступлений от пайщиков — узнаем на днях. И это говорим только про электричество. А куча неоплаченных счетов еще у нас лежит по иным обязательным платежам.

И на оплате услуг коменданта остановлюсь. Также как и Вы, я мониторю ситуацию с вакансиями, правда, не на просторах интернета, а только на одном сайте hh.ru Вакансии коменданта поселка появляются часто — зарплата коменданта от 40 до 80 тыс. руб. (100 видел только для коменданта комплекса АФК Система). Но к деталям…

Такие вакансии появляются в большинстве у строящихся поселков, где функции и условия работы отличны от наших. Имеются и вакансии в функционирующих поселкам. Но почему-то все такие поселки находятся намного ближе к Москве, сами поселки другой ценовой категории. Вот свежая вакансия https://hh.ru/vacancy/19665492 Это попроще, а вот посложнее https://hh.ru/vacancy/19634610 И отмечу, что если позвонить в эти поселки и поинтересоваться ежемесячной платой за обслуживание, то большинство из жителей Зыковского уезда будет явно не рады услышать такую сумму.

Действительно, в большинстве вакансий — комендант руководит… но руководит сотрудниками поселка, коих у нас нет (а как все знаем надбавка за руководство всегда имеется), в поселках имеется собственная техника, количество строений не соизмеримо с нашими 141 участком. При этом у коменданта полная занятость, то есть 40 часов в неделю на рабочем месте. А есть и шестидневные работы. Поэтому всегда нужно нюансы смотреть.

Вот как-то так.