Ответ в теме: Об отключении света 13 марта

Все форумы Самоуправление Об отключении света 13 марта Ответ в теме: Об отключении света 13 марта

Видимо наш ежемесячный счет на электричество вместе с пансионатом получается порядка миллиона рублей, из которых поселок берет лишь 30% (кстати, слова коменданта о том, что порядка 100-140т.р. счета поселка приходятся на потери электричества при поставке мощности пансионату нашли подтверждение?). Мне кажется, что при первом уведомлении о долге за электричество за декабрь многие собственники, «ожидающие команды «ну, все поселок наш, можно платить, деньги со счета никто не украдет» (и поэтому не платившие несколько месяцев), решили покрыть свой долг за те месяцы, тем самым собралась необходимая сумма на покрытие долга поселка. То есть оплатили долг те, кто занимал выжидательную позицию. Сейчас, при уведомлении о долге за январь, собираться необходимая сумма может также за счет этих же людей, которые готовы платить и не хотят допустить отключения света. Таких людей видимо недостаточно. Возможно, их количество уменьшится, если обзвонить и узнать причину уклонения. Реально нужны инструменты для взыскания долга с в принципе не желающих платить.

К чему это я? К тому, что мне видится, что в ближайшей перспективе, пока у нас не повысится собираемость сборов, мы ежемесячно будем получать уведомления об отключении и все поступления от добропорядочных плательщиков будут уходить на оплату электричества (дай бог, чтобы не дошло до реального отключения). Повлиять на неплательщиков, насколько я понимаю, пока возможности нет. Вопрос: можно ли до момента нахождения управы на неплательщиков, либо ухудшить условия их пребывания в поселке, отключив уличное освещение на столбах рядом с ними, либо в принципе «выкрутить лампочки» на половине столбов (или у тех домов, хозяева которых зимой вообще не появляются). После уведомлений я стал оплачивать исправно 2400р, но я не против того, чтобы на ближайшем ко мне столбе освещения выкрутили лампочку, т.к. я понимаю, что это уменьшит вероятность реального отключения поселка от сети. Кстати, мне кажется, что мощность освещения у нас избыточная, освещается не только дорога, но и сами участки. На это стоит обратить внимание при рассмотрении замены ламп на светодиодные.