Ответ в теме: Общее собрание 2017 года

Все форумы Самоуправление Общее собрание 2017 года Ответ в теме: Общее собрание 2017 года

Арсений Н.
Участник

Начну с актуального, что уже пора начинать считать… Смета на 2018 год. Сначала берем за основу расходную часть…

1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОПРОВОДА…208 506 руб… Никуда нам от этого не деться. Платим в месяц 17380 руб. Не знаю, были ли какие-то изменения или нет. Газопровод, проходящий по территории поселка, находится в собственности ДПК, а вот шкаф, который стоит за пределами поселка, согласно некоему инвестиционному договору (по которому кроме самого договора я ничего не видел — ни цифр инвестиций, ни оценки объекта, ни закрывающих документов по договору) мы на паритетной основе владеем с ООО «Земстройпроект». А раз владеем, то считаю справедливым и законным требовать с ООО «Земстройпроект» компенсацию расходов на обслуживание данного шкафа. Данный вопрос поднимался неоднократно, но насколько мне известно даже письма не было направлено в ООО «Земстройпроект». Исходя из этого, рассчитывать, что данные расходы мы разделем со совладельцем и компенсируем предыдущие расходы, пока не стоит. Но… предлагаю:

— Добавить в доходную часть сметы подлежащую взысканию задолженность ООО «Земстройпроект» за прошлые периоды и 2018 год. (при расчете членского взноса эту статью неучитывать — если удастся взыскать, то как распорядиться этими средствами решать уже при бюджетировании 2019 года);

— Обязать правление произвести взыскание с ООО «Земстройпроект» задолженности за прошлые периоды и текущий по обслуживанию совместного имущества. Сумму долга, надеюсь, услышим от правления, чтобы внести ее в доходную часть сметы.

2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВА…160 000 руб… Это из расчета по той сумме, сколько сейчас мы платим в квартал. От техобслуживание в настоящий момент нам также не уйти. Сумма, которую платим Пересвету, рыночная. Почему не уйти… в пункте 1 я говорил о неком инвестиционном контракте… согласно данному контракту Вторая ТПУ, которая в настоящее время числится на нашем балансе, должна находиться в собственности ООО «Зыковский пансионат»… Пока мы не сможем разобраться в самом контракте и его последствиях, заниматься передачей электросетей в МОЭСК не представляется возможным.

Поясню почему… Передача в МОЭСК осуществляется на безвозмезной основе, то есть бесплатно. Допустим передали… а после ООО «Зыковский пансионат» приносит документы, которые неоспоримо подтверждают собственность на вторую ТПУ… а у нас ее нет и отдать ее законному собственнику мы не сможем… не моем отдать имущество, нужно отдать деньги, которые нам придется собирать из своих карманов…

Ситуация подвисшая, так как документов, чтобы разобраться в этом инвестконтракте нет и у Зыковского пансионата… С апреля месяца с ними ведутся переговоры, требуются документы, они требуют от Каскада и прочих инвесторов… пока не видно конца…

Тут многие могут сказать, что пока не решена ситуация — будет справедливо разделить с Зыковским пансионатом расходы по обслуживанию электрохозяйства… давайте рассматривать в целом ситуацию.

С февраля месяца с пансионатом ведутся очень сложные переговоры по урегулированию споров. У них сменялись за этот период руководители, подрядчики… каждый раз приходилось доносить позицию правления заново… Что сделано в этом направлении:

— во первых, строители ВЗУ были отключены от электроснабжения с ТПУ, находящейся в поселке, и теперь они питаются с ТПУ пансионата. За весь период строительства ВЗУ — с лета 2015 до апреля 2016 года — строители ВЗУ не заплатили ни копейки за электроэнергию. То есть все время Каскад оплачивал их потребление нашими деньгами, а это 383 тыс. руб. в общей сложности. С марта правление билось за эти деньги, требуя их возврата поселку. Деньги поступили в конце прошлого месяца. Одна часть вопроса закрыта.

— во-вторых, строители пансионата оплачивали (не всегда во время, а с большими задержками — то есть оплачивали мы, а они потом нам возвращали) только потребление электроэнергии… но помимо стоимости кВТ поселок еще оплачивает в Мосэнергосбыт 2,54% сверху, эти деньги строители нам не возdращали, мы за них платили эти потери… С марта уже им в счета включали 2,54%, но за прошлые миллионные счета требовались усилия для взыскания этих средств. В настоящее время, надеюсь, на завершающем этапе находится, взыскание со строителей пансионата данных потерь за весь период с лета 2016 по март 2017 года. Не знаю сколько точно, но около 60 тыс. руб., думаю. Но и здесь есть один недостаток… при проведении сверки выяснилось, что сотрудники Каскада, ведущие учет электропостребления и бухгалтерию, в прошлом году ежемесячно допускали ошибки при формировании документации и выставлении счетов… Сумма таких ошибок около 170 тыс. руб., к сожалению, не в нашу пользу… Эти деньги нам придется им вернуть… Но все равно 383 + 60 … для поселка, это не критично с учетом предпринятых взысканий…

— в-третьих, пришло осознание, что помимо 2,54% потерь поселок платит еще 1% (это налог)… к сожалению, взыскать уже его не сможем за прошлый периоды, не знали сразу, а в ходе переговоров по взысканию вышеназванных сумм — этот процент был ничтожным… но это тонкости самих переговоров… в сентября уже этот процент строителям будет добавляться к счетам… Могу предположить, что этот процент правление также начнет требовать компенсировать с тех жителей поселка, которые до сих пор не имеют прямых договоров с Мосэнергосбытом;

— в-четвертых, к сожалению, вторая ТПУ и газовый шкаф расположены на землях ООО «Зыковский пансионат», с которым наши бывшие руководители подписали договор аренды земли… Когда в феврале передали документы, выяснилось, что наш долг пансионату за аренду 160 тыс. руб. Эти средства не выплачивались пансионату, долг так и висит… Отмечу, насколько мне известно, они еще будут настаивать на аренде за 2017 год… тут пока переговоры только предстоят… видимо по старым долгам, придется предлагать заключить соглашение — они списывают нам долг за аренду, мы не просим с них компенсации за обслуживание электрохозяйства… но пока как и куда будет двигаться переговорный процесс неизвестно… тем более козыри, которые могут быть в рукаве у правления, в публичной плоскости сейчас не будут расскрываться, а то вдруг они тоже почитывают наш форум…

И немного отступлю от сметной части… передача сетей на обслуживание в МОЭСК… можно также передать не в МОЭСК, а в Мособлэнерго… но полностью передать все электрохозяйства, даже после того, как разберемся с этим загадочным инвестконтрактом, мы не сможем… есть шансы передать высоковольтную линию и ТПУ, а вот столбы и сети по поселке все равно останутся у нас… хотя бы по той причине, что для передачи сетей и столбов, нужно будет каждому жителю поселка снять свой счетчик со столба и установить на трубостойку… не поверю, что найдутся желающие поптратить 20 тыс на эту процедуру…

Но на предстоящем собрании, предлагаю все-таки включить в повестку дня вопрос о безвоздмездной передаче электрохозяйства в МОЭСК или Мособлэнерго, чтобы правление могло хотя бы узнать условия и если вдруг найдется выход с вопросом по инвестконтракту, то сразу приступить к процедуре передачи.

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОДОПРОВОДА… в текущей смете заложили по 10 тыс в месяц, так как не понимали, что и как с водопроводом… С водопроводом я уже ни раз говорил, что вопрос неурегулирован… и перспектив пока нет… Ни кто в поселке не может предъявлять претензий по качеству воды в водопроводе, наличию воды в водопроводе… Поселку принадлежит по уже известному инветконтракту только водопровод — скважины и ВЗУ нам не принадлежат ни на грамм. Пока вода в поселок поставляется в техническом состоянии… на ВЗУ висит счетчик, который считает, сколько электричества потрачено на закачку воды для наших нужд… насколько я понимаю, пока нам никаких счетов не предъявлено… но так же я и не понимаю, как эти счета будут оплачиваться — потребителями воды? у всех имеются счетчики? хоть кто-то из потребителей подписал хоть какое-то соглашение о компенсации расходов поселка за потребленную ими воду…

Исходя из сказанного, предлагаю в новую смету не включать расходы на обслуживание водопровода. Собранные по смете в 2017 году 90 тыс. руб. направить на строительство колодца у охраны. Правление обязать представить регламент по подключению к водопроводу, подписать со всеми уже врезанными в водопровод соглашение о компенсации расходов кооператива, связанные с водоснабжением.

продолжение последует… 🙂