Ответ в теме: Общее собрание 2017 года

Все форумы Самоуправление Общее собрание 2017 года Ответ в теме: Общее собрание 2017 года

#1963
Арсений Н.
Участник

4. ОБЩЕПОСЕЛКОВОЕ ОСВЕЩЕНИЕ… 466845 руб.

К сожалению, придется закладывать в смету исходя из однотарифного режима… Но таблицу расчета сделаю по двухтарифному, чтобы было понимание по тому, сколько в итоге сможем сэкономить денежных средств, и при бюджетирование 2019 года, если перейдем на двух тарифный режим, сэкономленные деньги перераспределить.

Почему не переходим… Всего потребителей электроэнергии в поселке — 95 домохозяйств. На прямые договора перешли до установленого срока 76 домохозяйств. После первого июля было еще два отстающих, но их документы мне вернули, так как в самом Мосэнергосбыте произошли изменения… Остальные 19 даже не пытались…

При переводе поселка на двух тарифный режим — возникает вопрос с неперешедшими… если у них счетчики установлены до 2014 года, то показания их счетчиков не могут отражать двухтарифный режим… соответственно, необходимо с них круглосуточное энергопотребление снимать по максимальному дневному тарифу? или как быть в этой ситуации? если их не убедили перейти на прямые договора, то явно поменять счетчики их так же не заставим… реально есть два пути — первый, заключить с ними договор об энергоснабжении, где они признают, что или они меняют счетчик и платят по двухтарифному потреблению, или не меняют и платят только по дневному тарифу (который выше текущего), плюс компенсируют расходы по технологическим потерям (2,54%) и налоговые платежи (1%)… при отказе от заключения с кооперативом договора — второй путь, признать данных потреителей бездоговорными, составить протокол и рассчитать им сумму потребления за последние три года, взыскать в судебном порядке, а также через суд требовать их отключения до момента заключения договора…

Но для принятия шагов с целью разрешения этого вопроса, нужно исходить, что все без исключения потребители электроэнергии, не перешедшие на прямые договора, были уведомлены в официальном порядке, о чем в правлении имеется подтверждающий документ. Остается обзвонить каждого, понять причину неперехода, предложить заключить договор, пояснив условия, ведь есть среди них те, у кого счетчик висит, а потребления нет… а платить 9800 за прямой договор не хочется исходя из потребления… и только после обзвона уже определять как действовать в каждом конкретном случае… то есть, по логике можно в новый год войти с двухтарифным режимом и разрешенными вопросами по неперешедшим…

Но все равно, понимая, что этот пласт работы может быть не сделан, лучше закладывать по максимуму расходов (с учетом однотарифного потребления, которое в скобках как сравнение будет, чтоб потом не получилось, что не хватит)… Ну и расчет сделан не по среднему показателю, а по максимальному за месяц… и конечно учитываю, что все столбы горят

75 фон. Х 250 = 18,75 кВт в час

Январь — 15,5 часов с 16:30 до 8:00 — день (7,5 х 18,75 х 5,80) = 816 руб. х 31 день = 25296 руб.; ночь (8 х 18,75 х 2,09) = 314 руб х 31 день = 9734 руб. ИТОГО 35030 руб (сравнение 45407 руб.)

Февраль — 14,5 часов с 17:30 до 8:00 — день (6,5 х 18,75 х 5,80) = 707 руб. х 28 дней = 19796 руб.; ночь (8 х 18,75 х 2,09) = 314 руб. х 28 дней = 8792 руб. ИТОГО 28588 руб. (сравнение 38367 руб.)

Март — 13 часов с 18:00 до 7:00 — день (5 х 18,75 х 5,80) = 544 руб. х 31 день = 16864 руб.; ночь (8 х 18,75 х 2,09) = 314 руб. х 31 день = 9734 руб. ИТОГО 26598 руб. (сравнение 38084 руб.)

Апрель – 11 часов с 19:00 до 6:00 — день (4 х 18,75 х 5,80) = 435 руб х 30 дней = 13050 руб.; ночь (7 х 18,75 х 2,09) = 274 руб. х 30 дней = 8220 руб. ИТОГО 21270 руб. (сравнение 31185 руб.)

Май – 8 часов с 20:00 до 4:00 — день (3 х 18,75 х 5,80) = 326 руб. х 31 день = 10106 руб.; ночь (5 х 18,75 х 2,09) = 196 руб. х 31 день = 6076 руб. ИТОГО 16182 руб. (сравнение 23436 руб.)

Июнь = 5,5 часов с 21:30 до 3:00 — день (1,5 х 18,75 х 5,80) = 163 руб х 30 дней = 4890 руб.; ночь (4 х 18,75 х 2,09) = 157 руб. х 30 дней = 4710 руб. ИТОГО 9600 руб. (сравнение 15592 руб.)

— произойдет увеличение тарифов — пока тариф неизвестен, считаем по старому — в общей сумме к полугодию добавим 10%

Июль – 7 часов с 21:00 до 4:00 ( 2 х 18,75 х 5,80 ) = 217,5 руб х 31 день = 6743 руб; (5 х 18,75 х 2,09 ) = 196 руб. х 31 день = 6076 руб. ИТОГО 12819 руб. (сравнение 20507 руб.)

Август – 9,5 часов с 19:30 до 5:00 (3,5 х 18,75 х 5,80 ) = 381 руб х 31 день = 11811 руб; (6 х 18,75 х 2,09 ) = 235 руб. х 31 день = 7285 руб. ИТОГО 19096 руб. (сравнение 27838 руб.)

Сентябрь – 12 часов с 18:00 до 6:00 (5 х 18,75 х 5,80 ) = 544 руб х 30 день = 16320 руб; (7 х 18,75 х 2,09 ) = 274 руб. х 30 день = 8220 руб. ИТОГО 24540 руб. (сравнение 34020 руб.)

Октябрь – 14 часов с 17:00 до 7:00 (6 х 18,75 х 5,80 ) = 653 руб х 31 день = 20243 руб; (8 х 18,75 х 2,09 ) = 314 руб. х 31 день = 9734 руб. ИТОГО 29997 руб. (сравнение 41013 руб.)

Ноябрь – 16 часов с 16:00 до 8:00 (8 х 18,75 х 5,80 ) = 870 руб х 30 день = 26100 руб; (8 х 18,75 х 2,09 ) = 314 руб. х 30 день = 9420 руб. ИТОГО 35520 руб. (сравнение 45360 руб.)

Декабрь – 16,5 часов с 16:00 до 8:30 (8,5 х 18,75 х 5,80 ) = 924 руб х 31 день = 28644 руб; (8 х 18,75 х 2,09 ) = 314 руб. х 31 день = 9734 руб. ИТОГО 38378 руб. (сравнение 48329 руб.)

ВСЕГО ЗА ГОД:
первое полугодие — двухтарифный режим 137268 руб. (сравнение — однотарифный 192071 руб.)
второе полугодие — двухтарифный режим 160350 руб. + 10% = 176385 руб. (сравнение — однотарифный 217067 руб. + 10% = 238774 руб)
_________
При однотарифном режиме по максимуму в год 430845 руб., если будем на двухтарифном жить, то сэкономим 133277 рублей за год.

Добавляем сюда также расходы на освещение и отопление административных зданий… Тут не буду что-то высчитывать… в среднем по году 3000 руб в месяц… надеюсь, что избушка коменданта не будет круглосуточно топиться электричеством, есть печка, больше года говорим, что должна быть установлена и работать… водопровода там нет, замерзнуть нечему… принтер если только замерзнет… но уж, как говорится, надо было к зиме готовиться заранее… не приготовились, отапливайтесь за свой счет, а не за общий

3000 руб. х 12 мес. = 36000 руб.

плюс уличное освещение по максимуму — сумма в начале строки