Дорожный фонд

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Арсений Н.
    Участник

За 2016 год потрачено 475 тыс. руб. на ремонт дорог в поселке! Эти данные получены из представленных Каскадом выписок по банковским операциям. Поскольку договор на основании которого производилась оплата подписан 26.07.2016 года, то явно это расходы не за старые дорожные работы. Тем более я хорошо помню, как наш комендант поспешно фотографировал дорожные работы и отправил их в Каскад для публикации фотоотчета.

А кто из нас видел, что в текущем году где-то в Зыковском уезде ремонтировались дороги? Да привезли щебенки, в течение одного дня поездил какой-то трактор и местами подкидал щебенку, не покрыв даже тоненьким слоем все дороги. Булыжники у въездной группы покидали, раскидывали их комендант, охранник и Сергей Куприянов. Укатка этих булыжников производилась машинами жителей поселка. Или были какие-то работы, прошедшие мимо моего видения?

Не буду проводить четкие расчеты, но прикинем. Дорог у нас 3000 м. Средняя ширина 3 м. Площадь получается 9000 кв.м. Если бы мы решили засыпать все дороги слоем щебенки 3 см, то нам бы понадобилось 459 тонн или 327 кубов. Даже если предположить, что никому не интересно торговаться с поставщиком или искать приятную цену, то покупаем куб щебня за 1000 руб. Итого на щебень потратится 327 тыс. руб.

Из потраченных 475 тыс. руб. вычитаем стоимость щебня, остается 148 тыс. руб., которых уж явно достаточно, чтобы раскидать, утрамбовать, местами выравнять дороги.

Может я ошибаюсь? И мои расчеты совсем не верны?

Арсений Н.
    Участник

И к сведению…
    Согласно выписок из банковского счета кооператива жители поселка в 2016 году собрали в дорожный фонд 175,8 тыс. руб.
    Отмечу, что неизвестен остаток средств дорожного фонда на начало 2016 года, также могут быть неучтены некоторые платежи (когда пайщики оплачивали сразу и членские взносы, и электричество, и дороги — но погрешность в данном случае не более 10%). Неизвестна сумма задолженности по взносам на дороги, которая неоплачена жителями, а также добровольные пожертвования жителей поселка на дороги.

Арсений Н.
    Участник

Согласно договора на ремонт дорог в 2016 году в поселке Зыковский уезд, поставлено 155,5 куб. м щебня стоимостью 2450 руб за куб (видимо, без доставки), так как еще нанимался Камаз на двое суток за 15500 в день.

Арсений Н.
    Участник

К сведению… Фотоотчет коменданта и новость «Каскада» http://kaskad-land.ru/village/zuezd/news/?id=1329

Арсений Н.
    Участник

С огромным удивлением сегодня узнал о том, что я предлагаю кому-то покупать щебенку по 2300 за куб у официальных поставщиков на возможный будущий ремонт дорог в поселке, когда имеется возможность покупать ворованную щебенку по 1300 руб за куб. Конечно, комментировать слухи глупо, но понимая, что слухи берутся не из воздуха, а из конкретных уст, все-таки позволю себе рассказать об обращении, которое направлялось мню членам правления в качестве предложения по ремонту дорог, секретов то у меня нет, как и желания покупать ворованное:

«Расчет ремонта дорог — длина 3000 м х среднюю ширину 3,5 м = 10500 кв.м. Считаем на калькуляторе http://www.baitekbuilding.ru/calculator/ при толщине 5 см. Получается 525 куб.м. Обращаю внимание, что этот объем любым поставщиком рассматривается как крупный опт, желающих поставить из близлежащих карьеров будет много. Цена будет значительно ниже заявленной, да и доставка бесплатной. Но берем в расчет 1300 руб. Итого 682 тыс. руб. Заранее просим народ помочь. Составляем список помощников, привозим щебень и выгружаем на участки дорог, так чтобы помощники могли поразравнивать, а не катать на тележке. Уверен, что найдутся помощники, может кто-то не сможет и пришлет «джамшута» за свой счет. Это не официальный субботник, а просьба к населению. Желательно еще потом решить вопросы с укаткой. Грубо заложу на эти работы 100 тыс. руб. Итого в 780 тыс нужно уложиться, а желательно за меньшие деньги. Я беру в расчет все-таки мелкий щебень,а не крупный. Я в прошлом году раскидывал у себя перед домом… Смотрю особо не ушла и лежит хорошо. Если будет иной расчет и обоснованность, то можно будет такой вариант обсуждать, но пока обосновать можно этот вариант… Тем более вопрос полного финансирования этой работы все равно в воздухе и будет зависеть только от взыскания старых долгов с пайщиков».

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.