Об отключении света 13 марта

Все форумы Самоуправление Об отключении света 13 марта

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Редакция zuland.ru
    Хранитель

Опубликовано очередное уведомление об отключении в поселке Зыковский уезд электричества из-за долгов за январь.

Скачать уведомление

Арсений Н.
    Участник

Из указанной суммы чуть более 275 тыс руб — общий счет поселка. Он состоит из суммы всех домов, потребляющих электричество, и общепоселкового освещения.

Арсений Н.
    Участник

Часто спрашивают, почему ж долг за электричество по поселку такой большой… Отмечу, что я не располагаю информацией по начислению платы за электроэнергию по домам, но вот по поступлениям, какая-то информация от Каскада имеется (выпадает период с 27 января по 3 февраля — не думаю, что там была массовая оплата электроэнергии)…

И вот какие результаты по оплате электроэнергии за январь от домовладельцев имеются: ЗАПЛАТИЛИ ЗА СВЕТ в январе — 27 ДОМОВЛАДЕНИЙ НА СУММУ ОКОЛО 80 ТЫС. РУБ. (почему около, просто кто-то оплачивал сразу несколько месяцев, и сложно выявить, сколько там январских платежей, не зная начислений). Но это явно не все потребители электроэнергии, раз почти 200 тыс за свет не хватает… не может столько съедать общепоселковое освещение.

Даже допущу, что членские взносы не хочется платить, но за свет то… счетчик у каждого висит, цифры на нем каждый может посмотреть и посчитать — все ли верно начислено…

Арсений Н.
    Участник

ДЕНЕГ НА ПОЛНУЮ ОПЛАТУ СЧЕТА ЗА ЯНВАРЬ НЕТ.

Уважаемые соседи, кто внимательно следит за сообщениями форума, явно заглянули в список долгов поселка… В частности, про отключение электричества известно, что до 7 февраля полностью погасить долг за свет. В настоящий момент оплачено только 770 тыс. руб. из необходимых 905 тыс. руб.

Оплатить нужно еще 135 тыс. руб. По состоянию на 22 февраля на счету есть только около 100 тыс. руб., соответственно полностью погасить задолженность не представляется возможным.

Если эти деньги не появятся чудесным образом, то 7го марта будет введено ограничение мощности, а 13 марта свет в поселке отключат.

И относительно отключат… злостным нарушителям (к которым по праву Мосэнергосбыт относит наш поселок) после отключения света недостаточно просто погасить долг, а нужно будет заново получать техусловия в Мосэнергосбыте и все дополнительно вытекающие расходы и ожидания…. Может одно отключение и нас пронесет, но мы уведомления получаем ежемесячно… И если добрая воля Мосэнергосбыта по отключению-подключению закончится и они скажут — подключайтесь со всеми бумагами… Эти расходы повиснут на всех, ну и период ожидания возврата света будет измеряться месяцами.

В начале марта мы получим новое уведомление об отключении света… тут к бабке ходить не надо…

СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО уж оплатить то можно? Ладно Вы себя подставляете этими неоплатами, но и соседи, которые платят за свет, за содержание поселка с января 2016 года почему должны страдать?

И еще… верите в сказку о том, что если отключат поселок, то дома отключать не будут… зря! Не будут отключены только дома с прямыми договорами, а таких у нас, всего шесть на сегодня.

Игорь
    Участник

Не могу понять вот что. Довольно большой свыше 1 млн. долг за декабрь погасили. Теперь опять вылезла приличная сумма долга. Откуда?
    Когда и кто успел столько «нажечь»?
    Понимаю неплательщиков членских взносов, но не платить за потребляемую электроэнергию — форменное свинство.
    Предлагаю неплательщиков в срочном порядке отключить от потребления электроэнергии.

Видимо наш ежемесячный счет на электричество вместе с пансионатом получается порядка миллиона рублей, из которых поселок берет лишь 30% (кстати, слова коменданта о том, что порядка 100-140т.р. счета поселка приходятся на потери электричества при поставке мощности пансионату нашли подтверждение?). Мне кажется, что при первом уведомлении о долге за электричество за декабрь многие собственники, «ожидающие команды «ну, все поселок наш, можно платить, деньги со счета никто не украдет» (и поэтому не платившие несколько месяцев), решили покрыть свой долг за те месяцы, тем самым собралась необходимая сумма на покрытие долга поселка. То есть оплатили долг те, кто занимал выжидательную позицию. Сейчас, при уведомлении о долге за январь, собираться необходимая сумма может также за счет этих же людей, которые готовы платить и не хотят допустить отключения света. Таких людей видимо недостаточно. Возможно, их количество уменьшится, если обзвонить и узнать причину уклонения. Реально нужны инструменты для взыскания долга с в принципе не желающих платить.

К чему это я? К тому, что мне видится, что в ближайшей перспективе, пока у нас не повысится собираемость сборов, мы ежемесячно будем получать уведомления об отключении и все поступления от добропорядочных плательщиков будут уходить на оплату электричества (дай бог, чтобы не дошло до реального отключения). Повлиять на неплательщиков, насколько я понимаю, пока возможности нет. Вопрос: можно ли до момента нахождения управы на неплательщиков, либо ухудшить условия их пребывания в поселке, отключив уличное освещение на столбах рядом с ними, либо в принципе «выкрутить лампочки» на половине столбов (или у тех домов, хозяева которых зимой вообще не появляются). После уведомлений я стал оплачивать исправно 2400р, но я не против того, чтобы на ближайшем ко мне столбе освещения выкрутили лампочку, т.к. я понимаю, что это уменьшит вероятность реального отключения поселка от сети. Кстати, мне кажется, что мощность освещения у нас избыточная, освещается не только дорога, но и сами участки. На это стоит обратить внимание при рассмотрении замены ламп на светодиодные.

Арсений Н.
    Участник

Отключить неплательщиков от электричества ДПК, скажем так, не может… Единственный путь это всем переходить в Мосэнергосбыт и они там уже сами будут проводить работу с неплательщиками по электричеству.

Относительно расчета долга поселка в общем счете, что он составляет около 30% от общего счета — это правильное предположение… А вот потери в размере 100-140 тыс. руб. — эта сумма с потолка. Потери составляют 2-3%… Электроснабжение пансионата сейчас один из основных вопросов, которые предстоит решить правлению. Но за короткий период в этом вопросе не разобраться: нужно изучить все документы по данном у вопросу, начиная от проектирования электросети… это займет какой-то период… поэтому какое-то время данный вопрос в подвешенном состоянии будет находиться и правлению придется придерживаться подписанного ранее договора о электроснабжении пансионата…

Арсений Н.
    Участник

Добавлю, что несмотря на невозможность отключения неплательщиков за электричество, это не означает, что взыскать с них этих денег невозможно… но все-таки нам тут всем жить в поселке, для начала нужно с должниками хотя бы пообщаться и понять мотивы… об этом говорится уже не первый раз…

Действительно поражает, что оплатив долг за декабрь, сейчас за январь накапливается опять большая сумма. Просто поражаешься, что есть такие люди в нашем поселке, которые даже за свое потреблебление электричества не платят. Неужели это так? Ведь сейчас не так много участков, на которых ведутся работы или живут. Давайте уже наконец выясним в чем причина и назовем их. И хочется надеятся, что и меры найдем. А что нельзя обратиться например с решением правления к обслуживающей наши сети организации и отключить эти участки от сети?

Арсений Н.
    Участник

Валентина, про отключение — нет прав отключать даже в том случае, если подключение самовольно… в этом случае можно только составить акт, вызвать полицию, а потом в суд… правда, оплачивать там уже не по счетчику придется, а по максимальному тарифу возможного круглосуточного потребления… Но еще раз отмечу, даже в текущих условиях, прежде чем бежать и ругаться, сначала надо с людьми поговорить…

Вот реальный пример… Вчера один из пайщиков, почитав форум, пошел и оплатил долг по членским взносам с сентября по март текущего года. Даже отсканировал квитанцию и отправил ее мне почему-то, выразив сожаление, что не смог получить точную информацию, имеется ли у него задолженность по электричеству… А все ж просто — они с сентября не были в поселке. Скорее всего, приедут только в мае… А таких людей много… С ними нужно же пообщаться для начала, а не сразу начинать ругаться и угрожать судами и еще чем-то… Когда мы на форуме об этом говорили? Когда предлагали помощь по обзвону должников?

На прошлой неделе на форуме обсуждался вопрос о необходимости хотя бы проинформировать всех об общей сумме задолженности пайщиков без указания имен и участков… Что за 2016 год задолженность по членским взносам — столько-то, по электричеству — столько-то, по дорогам — столько то… Было? Было! Я этой информации не вижу и не понимаю в чем такая секретность. Или просто у нас никакого учета не велось, хотя тоже в этом сомневаюсь, так как пайщики подходили и им даже выдавались акты сверки…

Смотрим дальше, январские счета за электричество все получили? Ой, сомневаюсь… А февральские? Если комендант ушел в отпуск по обиде с информацией по февральским показаниям счетчиков, то так же на форуме предлагалось собрать помощников за выходные списать счетчики, посчитать показания и разослать квитанции пайщикам по электронной почте… Видимо, помощь не нужна. Наверное есть какие-то секретные источники решения финансовых проблем поселка. А предупреждение по отключению электричества за февраль придет обязательно в первой половине марта…

Арсений Н.
    Участник

И потом, что удивляться большим счетам за свет и долгам… На протяжении всего прошлого года строилась пирамида, что за счет половины пайщиков покрываются все расходы поселка. Охране не платили ежемесячно, а раз в два-три месяца и т.п…. Сначала счета за свет оплачивались, что оставалось на другие услуги шло… Счета за свет пайщики оплачивали (кто оплачивал, конечно) с задержкой на месяц-два, а Мосэнергосбыт столько не ждет. Посмотрите, 16 февраля уже предупреждение об отключении за январь пришло. И где брать деньги на свет — их членских взносов.

А у всех финансовых пирамид есть одна особенность, они рушатся…

Игорь
    Участник

Очень жалко, что правление «ушло в тень». Может, конечно, у них есть свои методы решения данного вопроса.Я уже писал, что часть неплательщиков сознательно не платили взносы по известной причине — непрозрачности трат этих средств предыдущем правлением. Лично я частично погасил долги после вступления в права нового правления, но немного «тормознул» в выплате остатка после крайне не убедительных рассуждений Дмитрия Зотова о необязательности в ближайшее время принятия всех кандидатов в члены кооператива. Мол, тяжело собрать кворум, гораздо легче и удобнее решать все вопросы в узком кругу членов правления. Не правда-ли напоминает до боли знакомое поведение бывшего правления. Мы оказали доверие новому правлению, проголосовав за этих людей. Так нужно это доверие оправдывать, а не морочить пайщикам голову липовыми сметами и посулами принять их в члены кооператива в неопределенном будущем. Ладно, обсуждение сметы спустили на тормозах. Возможно, в данной ситуации с цейтнотом времени, это решение выглядит разумным. Но, уважаемый председатель и члены правления ДПК «Зыковский Уезд» будьте более открытыми с избравшими вас пайщиками. Уверен, что в данном случае, вопрос с неплательщиками решится быстрее.
    Да, и по поводу коменданта. Очень хорошо относился к Максиму, но его откровенный демарш неприятно удивил. Жаль, что он не озвучил свою позицию.

Арсений Н.
    Участник

На оплату света за январь денег собрали…

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.