Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 209 всего)
  • Автор
    Арсений Н.
    Участник

Стоит и пообщаться с неплательщиками, чтобы прояснить причины. Напомню, что Потапов не возражал против ознакомления с лицевыми счетами. И пообщавшись — много станет ясно. Основная причина неплатежей — необоснованность расходов. Вторая группа -это те, кто не платит, пока не передадут поселок, но это те, кто платил всегда, взяв паузу, чтобы обеспечить новое правление средствами для подлержания жизнедеятельности поселка.

Игорь
    Участник

Отношусь и к первой и ко второй группе недобросовестных плательщиков по классификации Арсения. Было дело, в начале 2016 года заплатил авансом за несколько месяцев. Жду отчета за потраченные средства до сих пор. Ни ответа , ни привета. Думаю, что таких как я на сегодняшний день достаточно много.
    Собирался в конце декабря погасить долги, но непонятное стремление нового правления протащить старую достаточно «кривую» смету временно охладило мой порыв. Думаю, смета должна тщательно рассчитываться, а не подгоняться под заранее определенную сумму.
    Что касается злостных неплательщиков, именно злостных, а не недобросовестных. Не имею желания платить за кого-либо,пусть даже через резервный фонд. Да, кстати, а сколько на данный момент в этом самом фонде накопилось? Может быть, этой суммы достаточно для оплаты непредвиденных, именно для этого и создается резервный фонд, расходов.

Андрей Кимлык
    Участник

Добрый день уважаемые соседи! Хочу сказать что принимал непосредственное участие в разработке сметы расходов на содержание поселка. Кое-кто отметил что смета «кривая» и что ее пытается протащить новое правление. Новое правление оно из наших рядов и будет защищать наши интересы. На составление нормальной и толковой сметы влияет много факторов один из важных это фактические расходы за прошлый период. Такими данными мы на данном этапе не располагаем. Ни данными о начислении взносов, уплаты путем подсчетов по выпискам из расчетного счета. Исходя из банковской выписки за декабрь 2016 года остаток на 26 декабря 157 592 рублей 39 копеек.

Игорь
    Участник

Андрей, если Вы принимали непосредственное участие в разработке сметы расходов, то расскажите пожалуйста о повторной оплате уборки снега в январе. Несколько раз этот вопрос поднимался, а ответов нет.
    Нисколько не сомневаюсь, что «новое правление оно из наших рядов и будет защищать наши интересы». Но, к сожалению, передача прав новому правлению пробуксовывает, а создавать резервный фонд, чтобы им распоряжался неизвестный «дядя» считаю нецелесообразным. Равно, как погашение долгов неплательщиков за счет добросовестных пайщиков.
    Как-то так.

Наверное многие, кто был в этот выходной в поселке, получили сюрприз, увидев как завалены снегом ворота и калитка. Мало того, выяснилось, что ворота похоже повреждены, поскольку они уже не закрываются, и не только у нас, но и у соседей. Такой вид уборки снега совершенно не подходит для нашей улицы, поскольку снег отбрасывается наверное на 5 метров, и удар приходится на заборы. Странно только, что тракторист на это вообще не обращал внимания. А снег так спресовался, будто цемент. Нам еще повезло, что мы откапывались в пятницу вечером и снег еще не слишком заморозился. Комендант обещал, что такого больше не повторится, но нам уже и этого раза достаточно:(((

Арсений Н.
    Участник

Вернусь к вопросу о бюджете…

Немного не соглашусь с мнением Андрея Кимлыка в части того, что прошлый год поселок жил за счет членских и паевых взносов, а также сборов от дорог. Текущие расходы покрывались все-таки только за счет членских взносов большей части пайщиков. Паевые взносы, которые оставались с 2015 года и поступали в 2016 года, направлялись на иные цели — перенос въездной группы, покупка земель общего пользования и иные расходы, не предусматривающие текущие платежи. Дорожный фонд, по заверениям представителя Каскада, собранный за весь период был направлен на ремонт дорог. Но это детали, в которых можно будет разобраться только после получения правлением всей документации.

Из всего вышесказанного, по моему мнению, факт заключается в том, что содержание поселка производилось за счет тех лиц, которые оплачивали членские взносы.

Как известно, передача управления поселка новому правлению состоялась (решение об избрании нового правления принято). Сейчас идут юридические процедуры, которые завершатся за неделю. Не секрет, и Андрей это отмечал, что денег на счетах фактически нет, они по мере появления тратились на текущие расходы. Отмечу, что из имеющихся в распоряжении банковских выписок за прошлый год, нельзя говорить о выводе денег. Деньги шли на содержание поселка. Есть некоторые вопросы, например, по вывозу мусора, ремонту дорог, но эти вопросы больше из другой оперы. Также не было трат, предусмотренных в сметах, например, на «помощника коменданта» и прочие необоснованные расходы. Ну и никакой собираемости членских взносов в размере 80%, о которой я, например, постоянно слышал, не было. Эта цифра значительно меньше.

Что есть на настоящий момент? Долги за январь по всем платежам (кроме оплаченной в декабре уборке снега), денег на банковском счете практически нет, есть только задолженность пайщиков за прошлый год, которая могла бы покрыть имеющуюся задолженность и стабилизировать финансовое состояние кооператива.

Поэтому, на мой взгляд, сейчас ключевые вопросы к тем, кто на протяжении прошлого года не платил членские взносы и не оплачивал электроэнергию: что вас подтолкнет на покрытие задолженности? Какую перспективу вы видите для поселка? Готовы ли вы к тому, что в поселке отключат свет и от этого пострадают все пайщики?

Давайте посмотрим на ситуацию реально. Правление в настоящий момент не в состоянии (так как пока не имеют полного доступа к финансовой документации, ну и разобраться в ней за один день не удастся) составить отчет по фактическим расходам, на это нужно время. Мне лично, не нравится ситуация, что правление на переходный период пошло по уже отработанной за прошлой год смете и за счет ответственных плательщиков решить, как им кажется, проблемы платежей для поддержания жизнедеятельности поселка. Возможно, к следующей смете они смогут все изучить и представить такой отчет, внесут предложения как разрешить ситуацию, когда добросовестные плательщики покрывали своими платежами расходы поселка. Но что делать сейчас?

Теперь нет дяди в лице «Каскада», на которого можно пинять… теперь все в поселке зависит от каждого жителя… Практически все члены правления являются пользователями данного сайта, если даже вы опасаетесь в открытую высказывать свою позицию по тому или иному вопросу, то можно им направить персональное сообщения. На худой конец, напишите мне, я постараюсь донести до правления и остальных жителей Ваше мнение (не раскрывая Вашего имени), хотя не понимаю и не разделяю такую таинственную позицию.

Итак, что ж будем делать в ситуации, когда денег нет, а счета поступают?

Соколовы
    Участник

Уважаемые соседи, как у нас организовано информирование о платежах? Кто это делает и обязан делать? По электронной почте для тех, кто ее сообщил или форум надо обязать всех читать?
    Вот сейчас совершенно непонятно, сколько и куда надо платить.
    Где официальная информация? Как и кто нам ее доставляет?
    Сейчас совершенно неясно, какой у нас взнос. Было несколько писем, какое их них использовать? В итоге, мы не платили в январе, и уже февраль пошел. И радости это не доставляет, т.к. это наш поселок.
    Разбираться, куда-что точно пошло надо параллельно, но не лишать поселок жизнеспособного состояния.
    Как наши официальные управляющие органы должны нас информировать?
    Как они работают с неплательщиками? Через форум?
    Вот мы в январе не заплатили, с нами никто не связался и не сказал, что он о нас думает. Почему?
    Попробуйте не заплатить за какие-то другие обязательства в других местах: вам моментально напомнят, отключат, оштрафуют, засудят итд итп.
    Короче, сейчас хотелось бы ясности по ежемесячным платежам и ясности, по механизму отстаивания интересов добросовестных плательщиков перед недобросовестными, чтобы первые не платили за последних по определению.

Уважаемые соседи Соколовы,

Вы безусловно поднимаете правильные вопросы.
    Понимаю вашу обеспокоенность, и от лица Правления хочу поблагодарить Вас за добросовестный подход к внесению ежемесячных платежей.
    Именно сейчас этот вопрос становится крайне важным для обеспечения эксплуатации поселка.

Однако не готов принять Ваше негодование и категоричность. Напомню, что Правление действует на общественных началах. Права и обязанности Правления определены Уставом.

Правление только на днях вступило в свои права, а Председатель еще проходит формальные процедуры. Документы ДПК еще не переданы Правлению.

Мы постараемся все наладить. Но это, безусловно, займет какое-то время.

Соколовы
    Участник

Не стоит благодарности, это нормальное поведение — платить за услуги.
    И про негодование тоже не стоит. Вопрос был с позитивным посылом, и работая с населением, не стоит каждый вопрос воспринимать, как негативную эмоцию.
    Ответа про ежемесячный платеж нет в Вашем сообщении.
    То есть, сейчас ничего платить не надо и надо ждать от Вас информации по каким-то каналам связи?

Зотов Дмитрий
    Участник

Уважаемые соседи Соколовы, нам бы всем хотелось чтобы все понимали : обязанность платить взносы и интересоваться задолженностями лежит в первую очередь на пайщиках .
    Узнать информацию по сумме задолженности всегда можно у коменданта .
    Так же предлагаю выработать схему , кому как удобно (sms , email) . Вот Вам , как удобно ?

На данный момент , чуть выше обсуждалось , многие не платят , пока у нас нет доступа к счету . В ближайшее время мы его получим и сможем объективно оценить у кого какие мотивы для неуплаты .

Как только мы получим доступ к счету думаю проведем email или sms рассылку .

Зотов Дмитрий
    Участник

Сумма на данный момент 2400/ мес

Стоит отдельно отметить , как только мы получаем печать и документы у нас появляются люди , которым нужно выплачивать ЗП . Соответственно я внес на рассмотрение возможность принятия новой сметы . В самое ближайшее время вы будете проинформированы .

Заглянем в будущее :
    Лично я себе вижу так : ежегодное собрание пайщиков (1-2 раза в год), на котором обсуждается бюджет , возможные траты на целевые нужды , а также отчет по проделанной работе и истраченных средствах .

Соколовы
    Участник

Так вот это совершенно было непонятно, что 2400 и что уже можно платить, и платить нужно туда же.
    Обязанность лежит, конечно же, если о ней знаешь.
    Нам удобно по-всякому, мы есть во всех способах информирования, и мы платим.
    Нас не надо опрашивать, мы сами спрашиваем, как видите.
    Вопросов больше нет, спасибо за все развернутые ответы.

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий, про обязанность платить членские взносы — соглашусь, такая обязанность есть, хотим, согласны или нет. Есть принятое решение по взносам, если оно не оспорено, то подлежит исполнению. Другого пути нет.

А вот с озвученной обязанностью «интересоваться задолженностями лежит в первую очередь на пайщиках» согласиться нельзя. Откуда такая обязанность появилась? Вот у председателя правления есть обязанность информировать всех о факте возникновения обязанности по уплате членских взносов. Также на правление возлагается обязанность по исполнению решений общего собрания — и если в приходно-расходной смете указана статья доходов в виде членских взносов, тогда правление и действует в рамках этой смете, администрируя статью доходов. Поэтому для начала стоило бы (как появится возможность) проинформировать пайщиков о решениях по членским взносам — если протоколы членских взносов за 2016 год рассылались пайщикам (на худой конец доступны на данном ресурсе http://zuland.ru/dokumenty/), то протоколы о членских взносах на дороги и электричество найти в доступном для пайщиков виде невозможно. Также протокол о членских взносах на первый квартал 2017 года также не разослан, то есть не представлен для ознакомления.

Идем дальше — информацию о задолженности можно получить у коменданта. До настоящего времени так и было, поскольку все было, как любит говорить комендант, криво. Теперь у нас появится бухгалтер, который является членом правления. Все-таки финансовой информацией, думаю, должен заниматься уполномоченное на то лицо, а не комендант, у которого работа должна заключаться не в ведении лицевых счетов пайщиков, просто даже из понимания самой должности «комендант».

P.S. Уважаемые члены правления, у наших соседей Соколовых имеются имена — Марина и Олег, а то как-то глаз режет :)))

Зотов Дмитрий
    Участник

Арсений , по озвученной обязанности «интересоваться задолженностями лежит в первую очередь на пайщиках»:
    В качестве размышлений ….
    Это Вы забыли оплатить и вам надо напоминать ?
    А если пеня ? Вы будете сами интересоваться?
    Каждый должен проявлять свою активность , хотя бы в этом вопросе я считаю .

PS Ясное дело , на доске около въезда будет информация .

Зотов Дмитрий
    Участник

По второму вопросу :
    Комендант всегда на места и именно у него будет актуальная информация по задолженностям . За подробностями в случае разногласий конечно к бухгалтеру , который не всегда на месте .
    Как по мне — логично .

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 209 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.