Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 209 всего)
  • Автор
    Арсений Н.
    Участник

Игорь, это как прсмотреть 🙂 формально выборы проведут действующие четыре члена, а пайщики свой выбор сделали 12 ноября, по итогам которого определен список лиц, рекомендованных для избрания действующими членами кооператива.

P.S. Интересно, кто первым скажет, раз выборы еще не прошли, что ж вы ждете от председателя? :))))

Арсений Н.
    Участник

Сегодня празднуем месяц (точнее четыре недели) с момента формирование собственного правления, представляющего интересы пайщиков ДПК «Зыковского уезд». Возглавляет эту группу лиц Александра Куприянова.

«Предложить свою кандидатуру в качестве председателя я решила после неоднократных обращений ко мне с данным предложением от жителей поселка», — начиналось этими словами обращение к пайщикам кооператива Александры Куприяновой до момента проведения собрания 12 ноября.

Уважаемые соседи, которые неоднократно обращались к Александре Куприяновой с просьбой возглавить правления, не могли бы вы также неоднократно обратиться к ней с просьбой рассказать, что в поселке изменилось за прошедший месяц.

Арсений Н.
    Участник

Для размышлений об электричестве и его потреблении http://zuland.ru/forums/topic/ehlektrichestvo/#post-1069

Арсений Н.
    Участник

Поскольку Александра Куприянова, видимо, не поддается уговорам лиц, которые ее упросили возглавить правление, и не хочет рассказывать о том, что происходит или не происходит в поселке, то приходится заниматься размышлениям.

Поскольку близится новый год, соответственно появятся новые расходы, в ожидании каких-либо разъяснений будущего председателя, поразмышлял о том, во что может обернуться усердные поиски юриста, да и вообще расходы на заработную плату, которая может возникнуть в новой смете. При этом стоит обратить внимание на заработную плату охранника, рассчитанную из сделанных заявлений Александры Куприяновой. У меня возник вопрос — будет ли вообще охранник работать за такие деньги?

Итак, что получается в месяц:
    1. Комендант — 70 000 руб. (ежемесячная заработная плата из последней сметы до НДФЛ, «на руки» — 60 900 руб.)
    2. Бухгалтер — 25 000 руб. (ежемесячная заработная плата из последней сметы до НДФЛ, «на руки» — 21 750 руб.)
    3. Помощник коменданта — 40 000 руб. (ежемесячная заработная плата из последней сметы до НДФЛ, «на руки» – 34 800 руб.)
    4. Юрист — 45 000 руб. (ежемесячная заработная плата из предложения юриста, которого обсуждали летом, «на руки» — 39 150 руб.)
    5. Охранники (зарплата указана за 2 человек в месяц) — 26 880 руб. (ежемесячная заработная плата одного охранника из предложения А.Куприяновой, говорящим, что можем сэкономить 20-25 тыс. руб., оказавших от ЧОПа, составит 13 440 руб., «на руки» после НДФЛ будет 11 900 руб.)

Комментарий: заработная плата охранника рассчитана по формуле: 60 000 руб. (текущей платеж ЧОПу) минус 20 000 рублей (минимум экономии по мнению А.Куприяновой) – 5 000 руб. (ежемесячное обслуживание «кнопки вызова» во вневедомственной охране) – 8 120 руб. (соцплатежи с заработной платы, которые придется платить ДПК)

Итого ежемесячный фонд оплаты труда составит 206 880 руб.
    Добавляем к этой сумме 62 480 руб. обязательных платежей (30,2%), которые ДПК должно оплачивать с фонда заработной платы.

ИТОГО на зарплату в месяц будет уходить 269 360 руб.
    Делим эту сумму на 141 участок.

В членском взносе будет 1 910 руб. только на зарплату? Это еще без учета вознаграждения председателя и членов правления, если таковые появятся

Арсений Н.
    Участник

Продолжаем считать расходы:

Земельный налог на земли общего пользования. Во-первых, мы не оплачивали налог (в расчет членских взносов он не включался) за 2016 год (мы владеем землями с июля). Во-вторых, уплата земельного налога производится юридическими лицами в четыре этапа: авансовые платежи ежеквартально. То есть, за 1-ый квартал – до 30 апреля, за полугодие – до 30 июля, за 9 месяцев – до 30 октября. Годовой же налог необходимо оплатить до 01 февраля следующего года. (не знаю особенностей бухучета у ДПК, в частности, взял и НК РФ).

Поэтому за январь нужно собрать сумму земельного налога за 2016 год, а также ежемесячно собирать по одной двенадцатой от налога за 2017 год.

Земли общего пользования при текущей кадастровой оценке стоят около 174 млн руб.
    Ежегодный налог составит более 521 тыс. руб. Это за 2017 год.
    Но не забываем, что полгода владеем землей в 2016 году. Это еще 261 тыс. руб.

Итого за 2017 год земельного налога надо включить в смету — 782 тыс. руб.
    Делим на 141 участок.

5 550 руб. в год с каждого участка.

Арсений Н.
    Участник

Еще годовые расходы:

Услуги банка (ежемесячное обслуживание из старой сметы – 2200 руб.) — 26 400 руб.

Хозяйственные расходы (ежемесячное обслуживание из старой сметы – 5000 руб.), включая расходы на почтовые отправления членам кооператива — 60 000 руб.

Установка «тревожной кнопки» вневедомственной охраны — 30 000 руб.

Обслуживание «тревожной кнопки» вневедомственной охраны — 60 000 руб.

Техобслуживание газового хозяйства (ежемесячное обслуживание из старой сметы – 17350 руб.) — 208 200 руб.

Техобслуживание электрохозяйства (ежеквартальное обслуживание из старой сметы – 25500 руб.) — 102 000 руб.

Уборка снега (январь-март, декабрь) (ежемесячное обслуживание из старой сметы – 45 000 руб.) — 180 000 руб.

Противопожарное окашивание территории (взята сумма 7500 руб. в месяц из последней сметы, так как в штате предусмотрен помощник коменданта, ранее стоимость окашивания была 30000 руб в месяц, сроки из старых смет – июнь, июль, сентябрь, хотя при возможном штрафе для кооператива в 500 тыс. руб не понятно куда август пропадает и октябрь) — 22 500 руб.

Вывоз твердых и жидких бытовых отходов (ежемесячное обслуживание из старой сметы – 17350 руб.) — 80 400 руб.

Прибавляем к этому годовую зарплату и земельные налоги, набежало уже 4 784 000 руб., из которых 3 232 000 зарплата с налогами (без учета вознаграждений председателя и правления).
    Делим на 141 участков и на 12 месяцев.

ИТОГО: 2 800 руб. с участка в месяц. Но это еще не все расходы. Не включено общепоселковое освещение.

Арсений Н.
    Участник

С общепоселковым освещением ситуация сложная. В сметах на 2016 год предусмотрена сумма в 400 тыс. руб. Но тогда еще не было Зыковского пансионата, который по вечерам красиво светится, если смотреть из нашего поселка. Все с ним было бы хорошо, если бы электричество этот пансионат не покупал у нашего поселка. Сейчас ежемесячный счет за их энергопотребление превышает 500 тыс. руб. Как и в любой сети, есть потери электричества. Они могут составлять до 10%, а это более 50 тыс. руб. Покрывает ли пансионат эти потери или они распределяются между 141 участком, бюджет которого на весь 2016 год не превышал месячную сумму потребляемой пансионатом электроэнергии? Поскольку плательщиком перед энергосбытом является ДПК, то явно используются наши сети, кто бы что бы не говорил о том.

Про то, как продается электричество, не вникая в детали самого договора между ДПК и пансионатом, я уже писал, исходя из норм законодательства. Может я чего то не знаю, как там смогли легализовать продажу электричества, но если руководствоваться моими рассуждениями, то ситуация не очень приятная. Пансионат платит за это электричество, как нам говорят. Но если вдруг не заплатят, то взыскать с них сумму долга, мы наверное не сможем, поскольку те могут в любой момент сказать, что договор ничтожный, и ДПК, являясь некоммерческой организацией не мог заключать договор о продаже электроэнергии. Но это отдельная тема, надо разбираться в ней. Сделаю вид, что этой проблемы пока нет.

Возращаемся к годовой смете. Если заложить на 2017 год те же 400 тыс. руб, то делим их на 141 участок и 12 месяцев. ежемесячному платежу в данном случае прибавится по 240 руб.

Среди предложений А.Куприяновой было: «Огромные затраты поселок несет на собственное освещение. В год получается около полумиллиона рублей только на оплату счетов за электроэнергию, без обслуживания сетей. Эти расходы можно уменьшить в пять раз при разовом вложении около восьмидесяти тысячи рублей на замену простых лампочек, на светодиодные».

Сократить в пять раз расходы — это хорошо. 400 тыс в год поделить на 5, получается 80 тыс. в год. Конечно, не жалко потратить 80 тыс. руб., о которых нам сказала Александра. Надеюсь, она сможет реализовать этот проект за эти деньги. Я правда в это не верю, так как заменить уличный фонарь — это не лампочку поменять в доме. У нас сейчас в поселке стоят, если не ошибаюсь ДРЛ-250. Сокращении потребление в пять раз при сохранении уровня освещения возможно при замене на LED-лампы (светодиодные). Но для этого нужно не только лампочку купить, а заменить весь светильник. Стоимость одного светильника в среднем на рынке 4 тыс. руб. Плюс работы по установке каждого светильника с крепежами составят в среднем по рынку около 2,5 тыс. руб. Итого получилось на каждый светильник нужно потратить 6,5 тыс. руб. Не считал, сколько у нас всего светильников в поселке, но в 80 тыс. не уложится даже то, что я из окна вижу.

Понимая общую сумму расходов на замену и видя все платежи можно будет прикинуть, потянут ли жители на разовый платеж, или формировать в течение года какой-то фонд на эти цели, внося небольшую сумму ежемесячно.

И, конечно, нужно в смету включить текущий ремонт уличного освещения, поскольку если есть фонарь, то он должен гореть.

Арсений Н.
    Участник

Раз уже начал разбирать предложения Александры, остановлюсь еще на одном заявлении:
    «Очень хотелось бы заняться дорогами, но к сожалению из за частного строительства и нашего собственного безответственного отношения к их содержанию, я считаю что на данный момент это делать бессмысленно».

Хотелось бы в смете предусмотреть работы по ремонту дорог и приведению их в надлежайшее состояние. Текущее состояние дорог в поселке неудовлетворительное, и если продолжать ничего с этим не делать, то потом это обернется еще большими расходами. Это может быть какая-то накопительная сумма, чтобы постараться до осени привести их в нормальное состояние. А со строительными работами (перекопкой дорог жильцами для прокладки труд), безответственным отношением (гонщиками) надо искать иные способы борьбы и противодействия, а не ждать пока стройки закончатся и ответственность появится. Иначе очень долго ждать.

Зотов Дмитрий
    Участник

Арсений !
    Вашу бы прыть , да в нужно русло , у нас был бы давно уже был город-сад !
    Я если точнее , то вам предлагали , но вы решили вкладывать весь свой потенциал сюда , в сайт . Жаль 🙁
    Отвечаю :
    Изначально Потапов хотел «передать поселок» инициативной группе «по-хорошему» , но этого не случилось по сей день . Мы слышим лишь вечное «в понедельник , максимум в пятницу» .Вступать в «бумажную войну» лично я не хотел , ибо не моё это , да и обещаний я таких не слышал , так как считаю это затеей глупой .
    Встречались с юристом , который обещал за 10тр сгонять с нами в каскад и составить передаточный акт .
    Свет : зимой с нас общее освещение дерет 40тр , дорого ! Обсуждали . Однозначно менять на LED , а на сэкономленные нанять разнорабочего для обслуживания территории и мелкого ремонта ^ покраски , окоса и тд .
    Также вопрос стоял о том , что бухгалтерию , отчет за этот год должен слать каскад , но думаю так и получится .
    На сколько мне известно никто из правления денег не получал , но уже успел отдать свои, по своей воле .
    Свет для пансионата : а что тут можно сделать , обладая правами «кандидатов в члены» , то есть не имея права голоса ? Воздух сотрясать ?

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий, относительно моей прыти, она, на мой взгляд, направлена не на раздачу обещаний о городе-саде… но, если говорить по существу, то очень странно слышать о сожалениях относительно стремлений видеть деятельность кооператива транспарентной.

Спасибо за ответы, но хотелось бы добавить эмоций.

1. Потапов не хотел, а обещал. Не передать поселок, а передать управление поселком. И не инициативной группе, а лицам, которые были выбраны на неформальном, но все-таки на собрании, где присутствовало достаточно большое количество пайщиков кооператива.
    2. «Мы слышим»… Вот никак не укладывается в голове, почему нельзя быть открытыми и информировать всех пайщиков о том, что происходит или не происходит в поселке? Все пайщики обладают одинаковыми правами, несут одинаковую финансовую ответственность. И большинство слышали на собрании о быстрой передаче управления поселком, но спустя более месяца никаких новостей не поступало иных — хотя бы одной фразы об обещаниях Потапова и его неисполненных обещаниях. Да и потом, на встречах будущего правления, наверное, обсуждались какие-то шаги, как добиваться исполнений. Или продолжаем просто сидеть и ждать, пока Потапов соизволит. Причем это может быть тоже позицией будущего правления, о чем можно просто всем сообщить.
    3. Про юриста с передаточным актом… Прошу прощения, а будущий председатель не в состоянии без юриста составить опись тех документов, которые ей передадут, проверить что указанное в акте совпадает с фактически передаваемыми бумагами?
    4. Про свет согласен — дорого. Менять надо, но пока поменяется все это, хотелось бы чтобы все столбы горели, а то у нас в поселке много интересного — песочница на детской площадке есть, но песка в ней нет. Потом для замены нужно понять, во что это обойдется. Я высказал свое сомнение, что разговор идет о 80 тыс.рублей и аргументировал его. На эту замену уйдет не один месяц, не найдется в ДПК денег сделать все и сразу.
    5. «На сэкономленные деньги», сначала надо их сэкономить, а потом нанимать людей, я в расчетах прикинул, что у нас расходы на наемный персонал будут намного выше, расходов на поселок. Потом почему нанимание сотрудников на сэкономленные деньги, эти деньги (от замены освещения) могут появиться только за счет инвестиций пайщиков для того, чтобы сэкономить, а не сохранить расходную часть на прежнем уровне.
    6. Про разнорабочего. Дмитрий, не давите, на мозоль… Я заверения о покрасках, покосах и прочем слышал летом при обсуждении сметы и необходимости иметь в штате помощника, когда уверяли, что это позволит сэкономить на покосах, например. Потом слышал историю о том, что никто не готов работать за 40 тыс. руб. Потом была история о том, что Каскад денег на помощника не дает. А еще слышал версию о том, что много народу работало на переносе въездной группы, а планировалось что только один помощник по смете будет. Мне, честно говря, все эти истории-объяснения абсолютно неинтересны, потому что есть неоспоримый факт — покосов в этом году не было, штатного помощника нет, а деньги на него берутся.
    7. Про бухгалтерию. То есть, я правильно понимаю, что будущее правление исходит из того, что передачи управления поселком не будет до 1 апреля точно? Этот вывод напрашивается из слов, что годовой отчет должен сдать Каскад, а срок сдачи годовой отчетности — до 31 марта? Почему не новое правление будет сдавать отчет при сохранении действующего бухгалтера или подрядной организации, ведущей бухгалтерию?
    8. Про работу председателя и правления на безвозмездной основе никто из указанных лиц не высказывался, так же как и не говорил на каких условиях планируют осуществлять свою деятельность в кооперативе. Про потраченные собственные деньги,а уж тем более по своей воле, Дмитрий, это к чему вообще сказано?
    9. И про свет для пансионата. Можно рассказывать о безуспешности сотрясания воздуха, а можно было хотя бы позвонить тому же Потапову и обсудить с ним этот вопрос, уж если по нескольку раз в неделю ему звоните и спрашиваете про «передачу поселка». Еще как вариант — попросить жителей поселка, обладающих юридическим образованием, посмотреть договор и подсказать, что можно привести Потапову для выражения своего глубокого несогласия с текущей ситуацией.

Анна Исакова
    Участник

Вопрос следующий: Если помощник коменданта получает заработную плату, то о какой оплате окрашивания мы говорим? За окрашивание и остальные работы он уже получает зарплату, ну, или будет получать, не знаю все тонкости.

Арсений Н.
    Участник

Начну с актуального для меня лично — уборка снега… Я понимаю, что мало живущих постоянно в поселке, но уборка снега включена в смету расходов. Я грешным делом думал, раз платим всего 45 тыс. руб. в месяц, то, наверное, есть какие-то ограничения на расчистку дорог от снега. А сегодня Потапов из «Каскада» уточнил: «Количество уборок не ограничивается, есть фиксированная сумма в месяц». (Дальше у меня только нецензурная речь, успокоюсь, открою отдельный форум по уборке снега)

По остальным вопросам…

Потапов говорит (в скобках мои уточнения): «Мы (то есть «Каскад») все отчеты по проекту сдали на проверку Инвестору (то есть господам Минцу и Островскому) ждем его решения и приглашения нового правления на встречу (видимо, в «Каскад» все-таки). Каждый день с ними на связи, жду команды. Обещают, что в этом году встреча и передача документов для проверки точно состоится».

Относительно обещания Потапова к 12му числу подготовить отчеты по членским взносам за 2016 год. Судя из вышесказанного, он также готов. А вот как мы с ним ознакомимся Потапов уточнил следующее: «Отчет по всем затратам Вам предоставит Пискарев М, как только его утвердит Инвестор».

Также не остался в стороне и вопрос относительно членских взносов в 2017 году. Вот что думает по этому поводу господин Потапов:
    «Планировали, что смету на 2017 год будет составлять новое правление и вы будете утверждать ее самостоятельно. В принципе ничего не мешает кандидатам в члены Правления, совместно с комендантом уже составить бюджет и согласовать его со всеми кандидатами в члены ДПК. Если переизбрание не состоится, то я решу вопрос со старым правлением, чтобы утвердить ваш вариант бюджета и членских взносов».

Здесь даже нечего добавить к словам официального представителя «Каскада». Сегодня 15 декабря, новая смета должна действовать с 1 января. Хотелось бы от нашего будущего председателя услышать, как идет работа над сметой, когда ожидается представление ее проекта пайщикам?

Ну и в очередной раз Потапов заверил, что долгов по электроэнергии от Пансионата нет. Дословно: «Как я Вам и говорил, ТП2 строилось за счет Зыковского пансионата, сейчас ведется работа о разделе договора на электроснабжение ДПК на 2 и пансионат будет платить самостоятельно, временно они платят в ДПК по счетчику установленному во 2-й ТП и все потери за их счет. Долгов на сегодняшний день у них нет.»

Зотов Дмитрий
    Участник

Арсений !
    До реальной смены председателя и правления все кандидаты ( а точнее жители ) в члены ДПК находятся в равных условиях, а в инициативную группу может входить кто угодно!
    Ждем Вас с Вашим упорством вместе у нас !
    Вы не против ?

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий 🙂 начинаю ощущать себя старым ворчуном, хотя в мои сорок с хвостиком рано еще….

Относительно равных условий — и после появления правления эти условия не изменятся, только у членов правления появится полномочия и ответственность.

Позволю себе не согласиться с утверждением о статусе будущего правления как инициативной группы по следующим причинам:
    — во-первых, пайщики 12 ноября формировали будущее правление ДПК «Зыковский уезд», закрывая глаза на процедурные вопросы, с исключительной целью мирным путем получить контроль над тем, что по праву принадлежит пайщикам;
    — во-вторых, «Каскад» рассматривает группу лиц, выбранных 12 ноября не как группу лиц, объединенных для защиты своих прав, а как будущее правление ДПК «Зыковский уезд».

Наверное, не справедливо будет сейчас утверждать, что 12 ноября формировалась инициативная группа, поскольку при выборе пайщики руководствовались ограничениями (даже спорными) о требованиях к лицам, которых выбирали в тот момент.

Если бы пайщики 12 ноября формировали инициативную группу, что предусмотрено ст.30 Конституции РФ, то таких ограничений бы не было. Да и формируя инициативную группу, на текущем этапе взаимодействий с Каскадом, наверное бы, старались наделить ее полномочиями и правами, предусмотренными ФЗ «Об общественных объединениях». Чтобы инициативная группа могла отстаивать законные права и интересы пайщиков.

Относительно моего «против» или «за». Я говорил ранее и позицию не менял — если нужна какая-то помощь, то без проблем, при наличие возможностей, готов ее оказать. Я неоднократно говорил о своей глубочайшей заинтересованности добиться от Каскада того, что положено; жить в комфортабельном поселке, где сами жители определяют потребности и условия проживания. Просто приходить по субботам, посидеть, пообщаться и разойтись — желания нет. Это всегда можно сделать без формальных встреч. Хочется чтобы принимались какие-то конкретные шаги и действия.

Если будет создавать реальная инициативная группа (общественная организация, общественная палата или т.п.), действующая в рамках устава этой организации с определенными целями, направленными на защиту прав пайщиков, общественного контроля за деятельностью ДПК, то с радостью приму активное участие в ее работе.

Зотов Дмитрий
    Участник

Вот в том то и проблема ))) Все готовы принимать в чем то участие , а вот организовать , тянуть , тащить и тд — единицы .
    Арсений , меньше слов — больше дела , согласны ?
    Давайте попробуем отойти от ваших любимых номеров статей , законов и всякой юриспруденции , а просто попробуем вместе «посидеть» в субботу . Вдруг Вам понравиться? ))

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 209 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.