Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 209 всего)
  • Автор
    Зотов Дмитрий
    Участник

Подитожу для все кандидатов в члены кооператива :
    1 Каскад в лице потапова своих обещаний , касательно доступа к управлению поселком , НЕ ВЫПОЛНИЛ на сегодня .
    2 Правление и председатель предпринимает попытки ХОТЯБЫ связаться с г-ном потаповым для уточнения статуса передачи управления поселком .

Галина Семенюк
    Участник

))) Как иначе? Ваши предложения?

Галина Семенюк
    Участник

Как всё интересно в этой теме!
    Арсений, ваши расчёты, очевидно, верны.
    Хотелось бы ваших предложений и расчётов как вы желаете поступить.
    А точнее, хотелось бы видеть вас в инициативной группе.
    Арсений, умоляю вас, сходите посидеть в субботу.

Галина Семенюк
    Участник

Уважаемая Анна Исакова!
    Позвольте поинтересоваться, у вас есть мнение, что помощник председателя должен САМ ЗА СВОЮ ЗАРПЛАТУ ЧТО-ТО ТАМ ОКРАШИВАТЬ?

Много ли вы лично знаете людей, которые за оплату своих должностных обязанностей что-то ещё и окрашивают?
    Я вообще пассионарности у нас в З.У.не наблюдаю.

Существует такое понятие, как должностные обязанности.
    Если они не прописаны, то нужно обязать наше правление, после того, когда они вступят в должности, официально прописать их. Хотя, я думаю, что это не обязательно, если есть доверие к людям.
    А если нет доверия, то желательно обоснованности этого.

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий, если бы все могли или желали организовывать, тянуть и тащить, то у нас была бы очередь в председатели. А насколько помнится ее не было.
    Если у меня отменится субботнее мероприятие, запланированное ранее, то зайду.

Относительно любви к статьям и всякой там юриспруденции, я предпочитаю разбираться сначала сам в тонкостях, прежде чем сломя голову мчаться вперед.

И давайте не будем искать новых организаторов, тянульщиков и тащильщиков. Никто в поселке никого под дулом автомата никуда не тянул. У нас есть будущий председатель, которая должна быть лидером правления. И ее задача организовывать встречи, заседания, формировать повестку, готовить материалы. Чтобы собираясь на это мероприятие каждый изъявивший желание поучаствовать в нем, мог подготовиться и прийти не просто посидеть и обсудить то, на что глаз упадет. Ничего не мешает председателю предварительно разослать повестку встречи. Сегодня пятница, заседание завтра. И что на встрече в очередной раз сидеть и заниматься мозговым штурмом по всем сразу вопросам, которые у каждого в голове. И это не мои любимые выдумки, а нормы нелюбимых Вами выдержек, да и просто нормальная корпоративная практика.

И еще хочу отметить, что Александра, искренне надеюсь, понимала до 12 ноября, какую ответственность она на себя приняла. Она должна была понимать, что взаимодействовать ей тут с людьми придется, не самыми спокойными, уравновешенными, по разным вопросам. Даже на собрании она уверяла всех (отвечая на вопрос, сталкивалась ли она с документооборотом, например), что готова учиться. Очень хотелось бы слышать и видеть, что она ее ответственно подходит к задачам, стоящим перед председателем поселка.

И подчеркну, очень не хочется (даже, скажу, категорически неприемлемо), если сейчас Александра вдруг по каким-либо причинам передумает и решит, что она приняла ранее необдуманное решение. Это будет большой подставой и подарком для Каскада, который сможет ткнуть нас носом в то, что мы и сами не можем даже решить вопрос с кандидатами в правление.

Дмитрий, прошу прощения, но из подытоженного Вами, хотелось бы получить разъсянение по второму пункту. «Предпринимает попытки хотя бы связаться» ??? У меня в голове не укладывается — что означает «предпринимает попытки» ? Или связывается или нет. Если связывается, то должен быть какой-то результат, например, господин Потапов прячется от будущего председателя или будущих членов правления (не соединяют секретари, не подходит к мобильному, не отвечает на имейлы). Если даже такого результата нет, то это означает, что правление и председатель не связываются с господином Потаповым. И никаких тут «предпринимают попытки» быть не может.

Галина, спасибо еще раз на приглашение на посиделки, относительно присутствия я сказал выше. Какие расчеты я смог сделать, я их не скрывая опубликовал. Не знаю намерений и видений будущего правления, не знаю насколько мои прикидки правильные и корректные, они построены на предположениях и имеющейся открытой информации.

Из предложений — сейчас наиболее актуальный вопрос, на мой взгляд, определиться с бюджетом на следующий год и согласовать его с пайщиками. Это не дело одного дня, даже одной недели. Тем более, если исходить из ранее опубликованного сообщения Максима Маковского, правление уже обсуждало эту тему. Может быть проект бюджета уже сформирован.

Остальные предложения — давайте составим хотя бы список проблем (пусть этот список будет большим, правление уверен сможет расставить в нем приоритеты) и будем искать решение по каждому пункту. Ведь если вдруг случится чудо и завтра вручат Александре протокол с ее избранием на должность председателя, то потом впопыхах пытаться заделать дыры, видные уже сейчас. Уж предложений от меня за месяц было достаточно много, например, устав. Не поленился, и, как говорит Дмитрий, позанимался любимым занятием, потратив немало времени на его изучение, специально снабдил каждое изменение комментарием и ссылкой на конкретную статью закона, чтобы мне потом не тыкали носом без каких либо аргументов, доказывая, что я не прав, или у других была возможность самим не стать таким же любителем и не тратить время, а обратиться к конкретной норме, чтобы проанализировать. У нас куда не ткнись, придется что-то доделывать, что-то исправлять. Одних бумаг нужно кучу составить, потому что не стоит ожидать, что они вообще существуют, а если вдруг и будут присутствовать в передаваемых документах, то могут оказаться такими же как наш устав, где многие положения рассчитаны только на то, чтобы ввести в заблуждение простых обывателей.

Потом, не стоит зацикливаться на моем присутствии. В поселке много людей, готовых принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся их. Но для этого и существуют председатели и правления, чтобы организовывать людей. Разослали повестку, проекты решений (если имеются), кто сможет приедет, кто не сможет отпишется. Ведь если в повестке будет, например, вопрос уборки снега, то явно в таком мероприятии проявит желание кроме меня принять участие еще два-три человека. Давайте учитывать также то, что у нас тут дачный поселок, не все могут присутствовать, кому-то просто сложно даже добраться до поселка по каким-то причинам.

Галина, не стоит критично смотреть на каждые комментарии. Во-первых, всегда очень сложно разобраться в хитросплетениях, которые сложились в нашем поселке. Во-вторых, Анна явно хотела сказать, то что и Вы сказали, что к каждому наемному сотруднику должна прилагаться должностная инструкция, в которой прописаны его обязанности. И это не вопрос доверия, это норма. На доверии Вы уже можете не спрашивать отчета с сотрудника о выполнении им своих должностных обязанностей. Хотя я, например, с этим не согласен. Многие в нашем поселке наемные сотрудники, которые отчитываются перед своими работодателями о проделанной работе. Много среди жителей найдется и руководителей, собственников бизнеса, которые требуют отчета со своих подчиненных за ту работу, которую оплачивают. Поэтому не соглашусь с Вашим утверждением, что необходимо обосновывать отсутствие доверия, а правильнее обосновывать, почему должно делаться исключение из сложившихся правил (норм, как угодно назовите).

Арсений Н.
    Участник

Смешно, конечно… Но очень любопытно, если бы я сегодня отменил свои дела и пришел на встречу, то поцеловал бы дверь?Или любой житель поселка, который захотел бы принять в этой встрече участие?

Может, конечно, она была, но завершилась очень быстро, что когда я возвращался в поселок около часа дня, все уже разошлись. Тогда готов принести свои извинения за мои сомнения.

И еще… может кто знает, когда в поселке почистят дороги от снега? Или то, что лежит сейчас (уже четвертый день) на дорогах — это не снег, а комфортная среда для движения или прогулок?

Арсений Н.
    Участник

Пока у нас молчит Александра Куприянова, вернусь к вопросу охраны. Рассмотри прием на работу в ДПК «Зыковский уезд» двух охранников и отказ от договора с ЧОПом. Ранее я отмечал финансовую составляющую, но сейчас сменю акцент немного в другую сторону (хотя все равно вернусь к деньгам). Начнем…

Прием на работу охранника ДПК «Зыковский уезд» осуществить не может в силу норм российского законодательства (не буду ссылаться на законы, скажем так, по просьбе Дмитрия). Охранные услуги могут оказывать только ЧОПы. Таким образом, расторжение договора с ЧОПов лишает нас охранников.

Можно взять на работу вахтера (сторожа), то есть текущих двух работников ЧОПа, принять на работу на должность вахтера. Но и тут есть законодательная проблема, которая вытекает из Трудового кодекса. Работать вахтеры могут по графику «сутки через трое». Других вариантов в российском законодательстве обеспечить круглосуточную вахту не представляется возможным. Таким образом, количество вахтеров должно четыре человека. (Например, закроем глаза на то, что правление пойдет на фиктивный прием на работу еще двух человек, и реально работать будут два человека, а по документам будет их четыре). Но и с фиктивным приемом нужно обеспечить минимальную зарплату всем четырем сотрудникам. Смотри на минимальный размер оплаты труда в Московской области — он составляет 12500 руб., но я не уверен, что мы можем применять МРОТ Московской области, поскольку ДПК «Зыковский уезд» зарегистрирован в г. Москве, где с с октября текущего года МРОТ составляет 17561 руб.

Получается, 17561 руб. х 4 чел. = 70244 руб., добавляем к этой сумме 30,5% и получаем 91668 руб. Могу, конечно, сравнить эту цифру с 60 тыс. рублей, которые мы сегодня платим ЧОПу. Но сравнение будет некорректным, поскольку к сотрудникам, работающим по схеме «сутки через трое» должны применяться дополнительные надбавки за работу в ночное время, за работу в праздничные дни, за работу в выходные дни и за сверхурочную работу. Это я просто говорю о том, что придется официально проводить по бухгалтерии.

Из всего вышесказанного у меня возникают вопросы, учитывая текущие не самые приятные условия работы охранников:
    — стоит их тешить надеждой, что они будут приняты на работу в ДПК «Зыковский уезд» с дополнительной прибавкой к зарплате?
    — честно ли это по отношению к ним давать такие обещания, не разобравшись в ситуации и не поняв будет ли увеличение расходов на охрану одобрено пайщиками и внесено в смету?

Арсений, добрый день!

Не смотря на отравленную стрелу в сторону Александры в каждом письме 😉 надо признать, что в Ваших сообщениях достаточно много полезной конкретной информации, которую кандидатам в Правление стоит принять во внимание.

На повестке дня также процесс передачи управления ДПК.
    Поделитесь жизненным опытом, как по Вашему это должно происходить? Какие документы необходимо учесть?

Заранее спасибо.

Арсений Н.
    Участник

Ну а как же без Александры 🙂 уж очень хочется, чтобы она хоть что-то сказала за более чем пять недель, хотя бы одну фразу написала пайщикам, что все у нее хорошо, чтоб никто не переживал…

Сколько у меня вещей уже появилось — прыть, любимые занятия, еще стрелы и жизненный опыт. Попробую, как Дмитрию нравится, без ссылок на законы и прочие скучные вещи.

Во-первых, рад слышать, когда говорят не о «передаче поселка» (на эту тему неоднократно говорилось). А по существу, процедура передачи управления в любой организации, вне зависимости от ее организационно-правовой формы, одинакова. Высший орган управление (в нашем случае, общее собрание четырех членов) принимает решения о смене исполнительного органа (в нашем случае, исполнительный орган является коллегиальным и именуется Правлением). Решение общего собрания оформляется протоколом, заверяется председательствующим на собрании, заверяется печатью кооператива. С этого момента новое правление сформировано и может осуществлять законную деятельность, если в протоколе не указана иная дата наступления полномочий. Передается протокол новому председателю правления, который заполняет форму Р14001 и направляется с ней к нотариусу. Заверив ее у нотариуса, он (в нашем случае, она) идет в налоговую инспекцию (если не ошибаюсь, то в четвертую ИФНС по Москве — там зарегистрирован ДПК) и подает указанную нотариально заверенную форму. Явиться в налоговую вновь избранный председатель правления должен в течение трех рабочих дней после подписания протокола общего собрания (правда, налоговая смотрит на дату самого заседания). Если новый председатель не уложилась в этот трехдневный срок, то ей придется заплатить штраф в размере 5000 руб. (это сумма — персональная административная ответственность, не может быть переложена на кооператив, а соответственно компенсирована).

Вот только после этой процедуры начинается передача дел (хотя может начаться сразу после принятия решения общего собрания, просто до изменений в налоговой нельзя пойти в банк или подписывать какие-то внешние документы, так как в ЕГРЮЛ будет содержаться имя Аверина). Сначала скажу про ответственность… Нельзя новому председателю и членам правления будет сказать, что это подписал Аверин, эти вопросы не к нам. А уж тем более упоминать в качестве виновного Каскад, тоже смысла не имеет. Ответственность по всем обязательствам несет кооператив, и разбираться в этом предстоит новому правлению независимо от того, принимали они это решение или нет. Новое правление при обнаружении нарушении каких-либо законов, норм, правил и прочего, в принятых решениях, подписанных документах или заключенных сделках предыдущими руководителями, может обратиться в судебные органы для признание договора (или иного акта) недействительным, в правоохранительные органы в случае выявления противоправных действий предыдущего руководства или/и через судебные инстанции потребовать от предыдущего руководства компенсации убытков, причиненных кооперативу их действиями. Других вариантов законодательством не предусмотрено.

Принимать документы от предыдущего руководителя не очень сложно — требований по акту никаких нет — это может быть хоть рукописная бумажка — Аверин сдал, Куприянова приняла следующие документы… и список передаваемых документов (с указанием листов, папок или другой вариант, как пожелается), которые реально передают. (Тут бы еще разобраться, что у нас с официальным адресом в Москве , который определен как местонахождение ДПК, ведь какие-то официальные бумаги, иски и прочее считаются доставленными с момента их поступления по указанному адресу, вне зависимости от того, получит их Александра или нет). Да и потом… куда Александра все документы повезет, это будет не папочка и даже не одна коробка.

Сначала стоит уделить внимание правоустанавливающим документам:
    1. Устав (все изменения и дополнения)
    2. Оригинал свидетельства о постановки на учет в налоговую, пенсионный и соцстрах.
    3. Печать организации (штампы и что еще имеется — вторая печать, например).
    4. Протоколы общих собраний (с момента создания), включая Документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов Кооператива, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов Кооператива при проведении общего собрания в форме заочного голосования
    5. Протоколы заседаний правления (с момента создания)

Это основные документы, которые необходимо получить. Главные из них 4 и 5. Поскольку остальные можно восстановить, но будем исходить из того. что ничего не потерялось.

6. Договор банковского обслуживания с Банком Открытие (если нет иных банковских счетов). Ключи доступа в банку-клиенту (если имеются). В банке стоит уточнить, какие документы требуют для изменения руководителя и прав распоряжения счетом. Нужно будет также заверить карточку с образцами подписей.
    7. Правоустанавливающие документы на имущество:
    — свидетельства на землю, договоры и передаточные акты, на основании которых выдано свидетельство (они в свидетельстве прописаны, плюс акт приема-передачи)
    — документация на электрические сети (включая проекты, договора подряда, купли-продажи, обслуживания, акты приемки-передачи и т.п., а также договор с поставщиком электроэнергии)
    — документация на газовые сети (включая проекты, договора подряда, купли-продажи, обслуживания, акты-приемки передачи и т.п., а также договор с Мооблгазом)
    — документация на водопроводные сети (включая проекты, договора подряда, купли-продажи, обслуживания, акты-приемки передачи и т.п., а также договор с Зыковским пансионатом)
    — документация на иное имущество поселка, в том числе на избушку коменданта, железную будку охранника, детскую и спортивные площадки, шлагбаум, забор и что еще там у нас в собственности имеется)
    — разрешительная документация (оригиналы тех бумаг, которые нам Каскад демонтстрировал, включая кадастровый план и проект планировки)
    — документация на другое имущество, числящаяся на балансе (включая компьютеры, программное обеспечение, стулья, столы и прочее) — еще и само имущество это принять надо, если оно не находится на материальной ответственности штатного сотрудника, который остается работать.

8. Договоры об условиях членства с «кандидатами в члены кооператива» (включая заявления о приеме в члены), реестр действующих членов кооператива.

9. Бухгалтерская отчетность за весь период деятельности, включая приходно-расходные сметы (утвержденные общим собранием) и отчеты об их исполнении.

10. Протоколы заседаний ревизионной комиссии (заключения ревизора)

11. Вся договорная документация (договоры на аренду земли, охрану, уборку снега, техобслуживание и прочие, которые заключались ДПК «Зыковский уезд»)

12. Журнал регистрации доверенностей (список действующих доверенностей и их копии).

13. Трудовые соглашения, должностные инструкции, договора о материальной ответственности, приказы, трудовые книжки

14. Внутренние документы кооператива (правила, положения и прочее. Хотя они будут прилагаться к протоколам собраний или заседаний 🙂 добавил, что число 13 не пугало)

Вроде бы все перечислил. Но главное понимать, что передача может быть растянута по времени (не помню чтобы где-то указывался срок передачи документации). Это не может тормозить деятельность нового правления. Ни один из неполученных документов не является основанием для неосуществления беспрерывной деятельности кооператива при смене руководителя.

И еще один момент, председатель правления не издает никаких приказов о вступлении в должность, поскольку она не вступает в трудовые отношения — не подписывает трудовой договор. Это важный момент, поскольку если будут установлены трудовые отношения, выплата вознаграждений превратится в зарплату и потребует обязательных платежей с фонда оплаты, а это лишние 30,5% расходов.

Арсений Н.
    Участник

Уважаемые соседи, те, кто внимательно следит за информацией, появляющейся на форуме, заметили, что:

* 29 ноября были опубликованы итоги первого заседания будущего правления, в которых указано, что в повестке дня был вопрос обсуждения приходно-расходной сметы на 2017 год. Само заседание, по традиции, проходит по субботам. То есть 26 ноября будущее правление приступило к составлению сметы, которая послужит основанием для начисления нам ежемесячного членского взноса;

* 15 декабря официальный представитель Каскада подтвердил, что смета на 2017 год будет принята в том виде, в каком ее утвердит наше будущее правление. При этом он отметил необходимость согласование сметы с пайщиками.

Вчера, 22 декабря, официальный представитель Каскада сообщил, что:

* наше будущее правление на заседании в субботу, 24 декабря, планирует рассмотреть приходно-расходную смету на 2017 год (кроме того, на этом заседании будут рассмотрены отчеты по сметам за 2016 год);

* смета должна быть представлена действующим четырем членам кооператива до 28 декабря.

Вчера же я уточнил в письменном обращении ко всем пяти избранным нами членам правления следующее:

* готова ли смета на 2017 год, над которой они начали работу еще 26 ноября (не стал уточнять почему, ее рассмотрение было отложено на последние выходные года, когда все будут заняты семейными новогодними покупками);

* планируют ли они ее согласовывать до принятия с пайщиками;

* как вообще они планируют ее согласовать с пайщиками.

Я не стал задавать ряд других вопросов:

1. Почему официальный представитель Каскада знает больше о работе и планах нашего правления, чем пайщики, в интересах которого действуют избранные лица?

2. Почему составление бюджета происходит в такой глубочайшей тайне?

На мое обращение к членам правления только один из пяти отреагировал, и уточнил, что бюджет готов и он не возражает против его публикации для обсуждения до рассмотрения правлением, чтобы у пайщиков было время внести свои замечания и предложение. Остальные четверо членов правления свою позицию не высказали.

Из всего вышесказанного хочу заметить:

* даже если сегодня пайщики увидят проект сметы, которую правление будет завтра рассматривать, то у всех будет фактически один вечер и одно утро, чтобы вникнуть в документ, над которых правление работало почти месяц;

* если документ не будет опубликован до принятия членами, то по факту, наверное, получится, что никаких согласований и обсуждений с пайщиками проводится не будет, так как 24 декабря они утвердят, а 27 им нужно отправить смету. За три дня вряд ли можно собрать мнения большинства пайщиков (особенно в выходные), потом рассмотреть замечания и предложения, скорректировать смету, утвердить и представить пайщикам новый вариант.

Уважаемые пайщики, смета, которую утвердит будущее правление решает вопрос наших платежей. Уже не будет возможности упрекнуть Каскад в том, что они такие плохие, когда данное решение будет принято нашим правлением. Так как у нас любимый вопрос: «Что делать?», то предлагаю (прошу) следующее:

1. Если вдруг к сегодня появится предложение от правления всем подорваться и приехать в поселок на заседание в последние выходные перед новым годом, и таким способом планируется оформить «согласование с пайщиками», считать такое предложение неприемлемым. Нашло же как-то время будущее правление заранее проинформировать Каскад о предстоящем собрании. А пайщики не в курсе. Согласование с пайщиками должно проходить открыто и поименно. Должен быть представлен список всех лиц, которые поддержат или отклонят смету правления. (Те, кто будет выражать свое несогласия, прошу делать это публично на форуме или в рассылках всем пайщикам, а не письмами коменданту).

2. Если смета не будет сегодня опубликована правлением и будет рассматриваться в тайне, то завтра я предложу альтернативный вариант сметы, в котором будут представлены только расходы, необходимые для жизнеобеспечения поселка. И ко всем, кто согласится с альтернативным вариантом, просьба будет прислать мне свое «согласование».

P.S. Прошу лиц, которые уговаривали Александру Куприянову стать председателем, удовлетворить мое любопытно, набраться смелости и публично сообщить о таком факте. Хочется знать этих лиц, поскольку пока только Галина Семенюк призналась, что она в этом списке.

Василий Шишкин
    Участник

Добрый день всем участниками!

К сожалению, в профиле Куприяновой Александры ( http://zuland.ru/polzovateli/aleksandra/ ) последняя активность на форуме — месяц назад. Значит она либо не читает адресованные ей вопросы, либо не логинится, но читает и молчит.

Уважаемые соседи, кто-нибудь в курсе, как продвигаются дела у Александры?

Редакция zuland.ru
    Хранитель

Активность показывается только лиц, которые при заходе на сайт активировали свою учетную запись. Периодически пользователям направляются на их электронные адреса рассылки. Указанный пользователь входит в список рассылки.

Добрый день, соседи!
    Абсолютно согласен с Арсением. Выражаясь не юридическим языком и терминами скажу, что покупал я участок в Зыковском Уезде по большей части из-за того, что форма управления позволяет не становиться заложником служб эксплуатации (повышающих тарифы и фиктивно продающих через залог банку свою собственность), а собственникам участков самим коллегиально решать что им нужно в поселке, а что нет и за что они готовы платить. Поэтому, согласен с Арсением и представителем Каскада, что перед утверждением сметы все пайщики должны быть уведомлены о составе сметы и суммам, чтобы либо согласиться, либо выдвинуть предложения по корректировкам.

Да, ситуация у нас все также пока печальная. Ведь выбирая кандидатов в правление, была надежда, что начнут решатся наши вопросы, что появится прозрачность в расходах, и в первую очередь будет информирование. Ведь другого ресурса информации у нас нет, кроме этого форума. Или есть? Тогда сообщите.
    Протокол обсуждения кандидатов правления так и не опубликовали, что им удалось выяснить по состоянию текущих дел так и не понятно. Как тогда составляется смета? Или мы рано беспокоимся и все еще будет?
    Узнаем только от Арсения новости и только его предложения, которые в принципе уже являются планом работы (уже просто все расписал, спасибо), бери и делай, тем более за зарплату.
    Надеюсь услышать наших кандидатов, их планы и обязанности под з/п, неужели мы обманулись?

Арсений Н.
    Участник

Относительно новостей:

Относительно разделения электрохозяйства между наим кооперативом и Зыковским пансионатом. Как уточнили в Каскаде — документы находятся на согласовании в МОЭСК, ориентировочно в конце января разделение закончится. И они будут напрямую получать электроэнергию и платить за нее самостоятельно.

На следующей неделе ожидается встреча нашего будущего правления с действующими членами правления. «Точной даты собрания (на котором будет избрано официально наше будущее правление — комм.) пока сказать не могу. Она будет определена после встречи Правления с Инвестором (действующими членами кооператива — комм.). Ориентировочно 27-29.12.2016 г.», — уточнил официальный представитель Каскада.

Ну и еще одна новость, для тех, кто был в поселке в прошлые выходные и мог видеть снег на дорогах 🙂 По докладу нашего коменданта своему руководителю в Каскаде, 15 декабря высота снежного покрова в поселке на дорогах была 3 см… Хотя я был уверен, что 7 см и более. Также я ошибочно думал, что прошла неделя и снег должен был оседать, прошел дождь — снег также должен был оседать. Но на неукатанных участках дороги снег вел себя не по законам физики. Он не оседал, а поднимался как на дрожжах. Вчера специально не поленился измерил рулеткой — в одном месте снег вырос на 2 см — до 5 см, в другом аж на 4 см — до 7 см.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 209 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.