Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 209 всего)
  • Автор
    Арсений Н.
    Участник

Поскольку отчет о фактическом исполнении смет за первое и второе полугодие текущего года завтра наше будущее правление будет рассматривать, надеюсь, по итогам рассмотрения нас как-нибудь уведомят, чтобы было понятно почему мы столько платили. Поскольку я не видел отчета и подтверждения расходов, могу только исходить из того, какие фактические расходы не могут быть приняты, так как они не оказывались. А соответствненно, в первом полугодии платили 2500 вместо 1700, во втором — 2400 вместо 2000. Пока не будет обоснованний и реальной отчетности, эти цифры являются фактом нашей переплаты.

Напомню:

СМЕТА НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2016 ГОДА
    Наименование расхода — План (Факт***)
    Зарплата председателя — 41 400 (0)
    Зарплата коменданта — 282 780 (282 780)
    Договор на ТО и ремонтные работы ЛЭП — 33 920 (33 920)
    Уборка мест общего пользования и АХЗ мелкий ремонт в МОП — 150 000 (0)
    Бухгалтерское обслуживание — 90 000 (90 000)
    Налоги 30,5% с фонда оплаты труда — 97 902 (86 248)
    Обслуживание ВЗУ — 125 000 (0)
    Обслуживание ГРП и сетей газоснабжения — 84 000 (84 000)
    Охрана — 390 000 (390 000)
    Оплата услуг банка — 13 200 (13 200)
    Административный и хоз-бытовые расходы — 30 000 (30 000)
    Очистка дорог от снега — 135 000 (135 000)
    Противопожарное окашивание территории — 30 000 (0)
    Оплата электроснабжения мест общего пользования — 205 000 (205 000)
    Вывоз ТБО — 31 800 (31 800)
    Резервный фонд — 51 000 (51 000)
    ИТОГО — 2 115 182* (1 432 948)
    Итого с участка в месяц — 2 500** (1 694)
    * — указанная сумма не соответствует сумме строк расходов – корректно 1791 002 руб.
    ** — из-за ошибки расчета строки ИТОГО, корректной является сумма 2 117 руб.
    *** — фактические расходы без подтверждения, удалены только те строки, которые не оказывались

СМЕТА НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2016 ГОДА
    Наименование расхода — План (Факт*)
    ТО ГРП и сетей газоснабжения — 104 076 (104 076)
    ТО ТП и сетей электропередач — 51 000 (51 000)
    Расчистка дорог от снега — 45 000 (45 000)
    Охрана — 390 000 (390 000)
    Вывоз ТБО — 36 992 (36 992)
    Вывоз ЖБО — 3 186 (3 186)
    Общепоселковое освещение — 187 831 (187 831)
    Противопожарное окашивание территории — 15 000 (0)
    Административыне расходы — 30 000 (30 000)
    Резервный фонд — 99 500 (99 500)
    Управляющий — 420 000 (420 000)
    Бухгалтер — 150 000 (150 000)
    Помощник АХЗ, дворник — 240 000 (0)
    Налоги на зп — 244 620 (173 850)
    Оплата услуг банка — 13 200 (13 200)
    ИТОГО — 2 030 405 (1 704 635)
    Итого с участка в месяц — 2 400 (2 015)
    * — фактические расходы без подтверждения, удалены только те строки, которые не оказывались

Доброго дня, соседи!
    Наверное, я буду не одинок, если задам вопрос нашему (я имею в виду, выбранному) правлению: Ау, люди, где вы? За полтора месяца, прошедших со дня избрания, на форуме никакой активности от членов правления нет и в помине (за исключением только Максима Маковского). А как же насчет гласности и прозрачности, о которой говорилось на собрании. Так хочется узнать главное — когда будет передан поселок и когда и как мы перестанем быть пайщиками, а станем членами кооператива. Под словом «когда» я понимаю не эфемерные сроки, а конкретный временной промежуток продолжительностью не в год и даже не в месяц, а под словом «как» перечень конкретных действий, которые необходимо будет произвести каждому пайщику.
    Повторяться про первоочередную необходимость ознакомления пайщиков со сметой (или, если угодно, бюджетом) не буду, соседи уже все сказали до меня.
    С уважением

Уважаемые соседи, добрый день!

Не готов говорить за все правление, но выскажу свой взгляд на ситуацию.

Прежде всего спасибо за определенное доверие, которое было нами получено от Вас.
    Уверен, что кроме пяти человек у нас в поселке еще много деятельных и достойных людей.

Для того, чтобы в полной мере реализовать то, зачем каждый из нас согласился взять на себя некоторые обязанности, и предложил свою кандидатуру в Правление, необходимо все же больше, чем 1,5 месяца. Напомню, что по Уставу Правление отчитывается раз в год. В этом есть свой здравый смысл — много в чем надо разобраться и сделать. Много ли времени каждый из Вас готов посвятить такой работе в последний месяц года? Надеюсь у вас все хорошо, и работы у вас много)

Тем не менее готов принять Ваше огорчение отсутствием обратной связи от Правления.
    Я считаю, прямо говоря, делиться в общем особо пока не чем. Я участвовал в одном собрании и в серии обсуждений в офлайне. Практически все вопросы в стадии незавершенных обсуждений, и принятых решений нет. Я предлагаю поделиться статусом вопросов на форуме кандидату в Председатели, Александре Куприяновой, поскольку, по логике, вся информация консолидируется у нее. Я могу лично быть не в курсе всех предпринимаемых шагов, и моя оценка может быть несправедливой.

Задача выбора данного Правления обусловлена идеей передачи управления поселком от Каскада в наши с вами руки. В этом смысле у Правления я вижу три основные задачи:
    1. Принятие управления (принятие базовых документов, отчетов по расходам и т.п., юридические аспекты) — Арсений об этом подробно писал.
    2. Обеспечение операционной деятельности (эксплуатации) поселка.
    3. Определение и старт решения задач на перспективу и развитие (изменения устава, дороги, озеленение, снижение кадастровой стоимости земли и проч)

Без реализации задачи 1 на задачи 2 и 3 мы, как Правление, не влияем. К сожалению, Каскад тянет с передачей, и кроме договоров по эксплуатации, которые предоставил Максим, мы фактически ничего не увидели. Встреч с Каскадом не было. Одни обещания, что вот вот…

Если мы переходим от идеи плавной передачи управления к агрессивным действиям, давлению на Каскад, то меняется весь подход. Другие шаги, другие люди. Не уверен, что этот момент наступил, и что результат будет лучше для нас. Хотя лично мое терпение закончилось давно, и если такой сценарий будет принят инициативными пайщиками, я готов к нему присоединиться.

Итак, на текущий момент, пока управление не передано, мы можем действовать как инициативная группа, с определенным доверием от Вас. И в части эксплуатации мы сейчас можем повлиять на вопрос согласования сметы. Со слов Потапова, которые я не слышал, но мне передали — смету, предложенную кандидатами в Правление, примет действующее правление (Аверин и др).

Проект такой сметы неделю обсуждается и готовится будущим Правлением. Это работа, и за это спасибо. Должен признать, что только 2 дня назад я смог вы нее погрузиться. Вчера я направил коллегам из Правления свои замечания. Я рассчитываю обсудить их завтра на встрече Правления, и предложил выложить на форуме. Пока на мои замечания комментариев не было. Полагаю, что действительно в предновогодние дни у каждого из нас очень мало времени. Но мы их обязательно завтра обсудим.
    Выносить на обсуждение считаю правильным тот проект сметы, в который уже верит Правление. А это будет только завтра.

Важно следующее. Если новое Правление не согласует между собой смету, то она будет составлена Комендантом Максимом и Каскадом — так как они это видят. Плохо это или хорошо — правда не знаю. Но я вижу смысл в том, чтобы мнения Правления были учтены. Наверное и Вы этого хотели, отдавая за нас свои голоса. Нам с Вами по этой смете жить. Кто бы не был в правлении.

И я, и другие члены Правления, мы это обсуждали, также поддерживаем идею обсуждения сметы с пайщиками. Пока мы (Правление) не заслужили своими действиями и решениями доверия членов ДПК, получить реальное доверие к расходам можно только так. И только так на эти расходы пайщики будут готовы вносить регулярно свои взносы, понимая что они получают.
    Правда для этого уже крайне мало времени.

Предлагаю Вам самим ознакомиться с проектом обсуждаемой сметы, а также ниже привожу список своих вопросов.
    Выкладывайте сюда свои вопросы, и мы их завтра Правлением обсудим.

Ссылка на проект сметы:
    https://www.dropbox.com/s/bla9wh1uhqgikvj/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%94%D0%9F%D0%9A_%D0%97%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%A3%D0%B5%D0%B7%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%202017%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4.xlsx?dl=0

Мой анализ изменений по сравнению с 2016 годом:
    https://www.dropbox.com/s/bl1dg142m1qaw37/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%20%D0%BD%D0%B0%202017%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%20-%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%202016.xlsx?dl=0

=======================
    Предложения по проекту сметы ДПК Зыковский Уезд на 2017 год.
    Красногорск, 2016-12-22
    Максим Маковский, член Правления ДПК

Уважаемые члены Правления, 

Прошу рассмотреть предложения/замечания по проекту сметы на 2017 год.
    Рассчитываю, что по каждому пункту на встрече 24 декабря в 13-00 каждый из Вас проголосует по каждому вопросу (внеся, может быть, свои предложения), мы оформим это голосование протоколом и примем смету на период, который определим. В случае если кто-то не сможет участвовать, предлагаю подключаться к голосованию удаленно по телефону. В противном случае предлагаю голос не засчитывать.

1. Размер оплаты работы коменданта. Возможно я пропустил, но я не видел ни перечня должностных обязанностей, ни отчета о проделанной работе. Я, честно, не понимаю за что нужно платить эти деньги. Аргумент — потому что Максим так оценил свои слуги — при всем уважении к Максиму, не может нас устроить. Возможно, ко встрече, у меня появится возможность ознакомиться с такими документами (они должны быть приняты Правлением), и сомнений у меня не будет. Полагаю также, что задачи у Коменданта при застройке поселка, и при рядовой эксплуатации существенно разные.
    Предложение: Принять смету на 3 месяца. Установить размер оплаты голосованием Правления, с даты принятия управлением поселка. До этой даты — в соответствии с штатным расписанием — принять как 18 тыс рублей. Остальное за счет Каскада. 

2. Необходимо подтвердить факт оплаты земельного налога в 2016 году. Чтобы не было неожиданностей, и их не пришлось закладывать в смету. Максим, можешь по этому вопросу получить от Каскада и предоставить нам информацию? Спасибо.

3. Необходимо получить и учесть при составлении сметы на 2017 год следующую информацию:
    • прогноз на 01.01.2017 остатков средств в резервном фонде 2016 года.
    • средств в дорожном фонде
    • остатков на расчетном счете
    • ведомость задолженности по уплате членских взносов (с разбивкой — общий, по электричеству, по дорогам)
    • список кредиторской задолженности за 2016 год (по платежам, которые не будут оплачены в 2016 году, но запланированы на январь по выполненным работам)
    • другие не потраченные средства (ошибки сметы 2016, отсутствие помощника и тп)

Максим, можешь по этим вопросам предоставить нам информацию? Если необходимо, прошу получить что-то из этого от Каскада в течение завтрашнего дня. Спасибо.

4. Предложение дополнительно предусмотреть расходы на (наверное, это скорее на будущее — через 3 месяца):
    • ремонт дорог поселка
    • озеленение
    • вывески, знаки, указатели

5. Помощник коменданта. Без согласованных должностных инструкций считаю даже обсуждать нечего. Я такого помощника в 2016 году не видел, результаты его «работы» оценить не могу. Максим, нужен тогда отчет на рассмотрение Правления.

6. Оплата Председателя. Прямо говоря, я неприятно удивлен. Ни на сайте в публикации Программы Александры Куприяновой, ни на собрании 12 ноября, я не читал и не слышал, чтобы было заявлено, что Александра рассчитывает, став председателем, на какую либо оплату (от Валерия Бражника слышал). Смею утверждать, что люди, в том числе и я, отдали свои голоса на собрании с учетом этого факта. Вместе с тем, я понимаю, что потребуется потратить свое время на выполнение этой роли, отвечать перед людьми и законом за действия и бездействия, и это время и результат должны быть как-то оплачены. Полностью или частично, в добавление к личному энтузиазму и радению лидера за судьбу родного поселка, в дополнение к благодарности жителей поселка. Но я по прежнему придерживаюсь мнения, что платить нужно за конкретную работу и ее результат. Прошу прощения у Александры, возможно я плохо информирован, но я пока за прошедший месяц такую работу и какого-либо результата не увидел. Буду рад ошибиться, и увидеть в лице Александры компетентного энергичного лидера нашего поселка.
    Предложение: Вопрос о каком либо размере оплаты Председателю поставить на голосование по смете, которую мы будем обсуждать через 3 месяца, находясь в статусе настоящего Правления ДПК Зыковский Уезд.

7. За счет чего увеличились расходы по общепоселковому освещению на 45600 рублей в год?

8. За счет чего увеличились расходы по оплате услуг банка на 6400 рублей в год?

9. Информационное сопровождение бухгалтерских программ (ТАСКОМ). Что это и зачем? Раньше не было, справлялись как? 15800 рублей в год.

10. За счет чего выросли на 60000 рублей в год (в 2 раза) Административно-хозяйственные расходы?

В качестве компромиссного решения предлагаю — принять сейчас смету на 3 месяца, с учетом замечаний выше, оставив только необходимые для обеспечения жизнедеятельности поселка расходы. После принятия управления на себя согласовать новую смету, с учетом Программы председателя, предложений Правления и Пайщиков.

Считаю возможным опубликовать мои замечания к смете на форуме поселка, если потребуется более широкое обсуждение, чем в составе Правления.

С уважением,
    Максим Маковский

=========================

Арсений Н.
    Участник

3770 в месяц с участка? И никаких изменений в бюджете не предусмотрено?

А что ж считали то с 26 ноября, если никаких обновлений в поселке?

А зарплата председателя в размере 60 тыс. руб. в месяц? Тут ходили многие кричали, что Бражник обнаглел, прося 50 тыс. в месяц и готов был работать без коменданта?

Уважаемые будущие члены правления — теперь понятно, почему такая секретность была в попытке утвердить такую смету. Большое спасибо, как ни странно мне это говорить, Потапову из Каскада, что он вчера сообщил о планах правления утвердить новую смету.

Максим, спасибо. Открыв ссылку со сметой, пока Ваше письмо не прочитал. Сейчас отойду, попробую что-нибудь разумное написать

• Ответ изменён 4 года назад пользователем Арсений Н..
    Ольга Павлова
    Участник

Простите за сарказм. Увидев смету вспомнилась сцена из прошедшего в начале апреля спонтанного собрания, в котором супруг избранного председателя задал вопрос, смысл которого был о необоснованном и большом размере взносов в сумме 2,5 т.р./месяц . А сейчас при ежемесячной оплате в сумме 3,7 т.р. и ожидаемом пополнении семейного бюджета, размер взносов устраивает и вопросов у супруга избранного председателя не возникает? Ах, ну да, пенсионерам в январе по пять тысяч раздадут.
    Возьму пример с Арсения, попытаюсь отойти…

Арсений Н.
    Участник

Сначала по проекту самой сметы на 2017 год комментарии с предложениями:

1 . В смете нет ни одного пункта, направленого на благоустройства поселка. Даже на замену перегоревших фонарей ни копейки. Не говорю уже об обещаниях-предложениях Александры Куприяновой об улучшении поселка. Также и не видно исполнения летний рассуждений Максима Пискарева о том, «что если ежемесячная плата в поселке будет 4000-4500 в месяц, то тут город-сад можно сделать». То есть мы получаем все тоже самое, что имеем сейчас, только уже за 3770 руб в мес с участка вместо 2400 руб, которые мы платим сейчас.

2. Общий бюджет поселка оценили в в 6,3 млн руб., из которых 3,2 млн планируется направить на заработные платы. Это больше половины всего бюджета!

Про зарплаты:

1. Зарплата Куприяновой Александры в размере 60 тыс. руб. Я не беру этический аспект, что об аппетитах Александры Куприяновой мы узнаем сейчас. При этом считаю, что председатель должен получать за свою работу деньги, но не представители ли семьи Александры на собрании в ноябре, стоя рядом с комендантской избушкой, обливали грязью Бражника и говорили, что он обнаглел, что прося 50 тыс. руб. в месяц? Во-вторых, Александра Куприянова, судя из представленной сметы, планирует подписать с ДПК трудовой договор, если указанная сумма облагается 30,5%, и в итоге мы должны тратить на содержание Александры Куприяновой по факту 78,3 тыс. руб в месяц? (имея в правления бухгалтера в лице Галины Березенко, я не думаю, что могли допустить ошибку перепутав зарплату с вознаграждением председателя).

2. Комендант — 70 тыс. руб. плюс налоги. Итого Максим Пискарев обходится кооперативу в 91 тыс. руб. в мес. За 2016 год пайщики поселка потратили на зарплату коменданта 917 тыс. руб. Думаю, справедливо увидеть отчет о том, что сделано комендантом в 2016 году, увидеть его должностью инструкцию. До отчета коменданта и его одобрения большинством пайщиков, обсуждать его заработную плату и дальнейшую трудовую деятельность в ДПК, на мой взгляд, нецелесообразно. Почему столь принципиален отчет? Максим Пискарев, получая зарплату из кармана пайщиков, отчитывается и выполняет поручения Каскада, а соответственно зарплату он должен получать от тех, кому подчиняется и докладывает. Когда Максим начнет отчитываться перед пайщиками и действовать в их интересах, тогда будет возможно и обсуждать условия трудовых отношений между ним и кооперативом. Сразу хочу отметить, что лица, которые готовы безотчетно платить Максиму Пискареву 91 тыс руб в мес при отсутствии на то согласия более 50% пайщиков, могут учредить благотворительный фонд для поддержания финансового благополучия Максима Пискарева.
    Также прошу правление, которое, все-таки надеюсь, действует в интересах пайщиков поотребовать от коменданта предоставить отчет о собранных денежных средствах пайщиков, в частности, на установку шлагбаума. Остаток денежных средств должен быть передан представителю правления.

3. Помощник коменданта 30 тыс. руб. плюс налоги. Итого 39 тыс. руб. в мес. Во-первых, у нас уже был помощник коменданта за 40 тыс. (без налогов) во втором полугодии, которого никто не видел. И среди сказок об отсутствии помощника были такие, как «на такие деньги никто не соглашается» или «Каскад денег не дает». А теперь нашли согласного и Каскад платит точно будет? Про должностные обязанности помощника также красиво рассказывалось летом. Прежде чем обсуждать включение в штат помощника, давайте сначала увидем должностную инструкцию самого коменданта. А уж потом будем обсуждать помощника, конечно же, на основании должностной инструкции такого сотрудника.

4. Бухгалтер. Тут сложно что-то добавить, зарплата похожа на среднюю. Только вопрос, если бухгалтером будет Галина Березенко, входящая в правление, то может не имеет смысла заключать с ней трудовой договор, а остановимся на вознаграждении. Это позволит нам экономить 30,5% — почти 8 тыс. в месяц.

5. Юрист за 20 тыс. в мес. Должностная инструкция имеется хотя бы? Не говоря о задачах, анализ-сравнения приема юриста в штат по сравнению с привлечение для разовых поручений, в случае если такая необходимость появится.

Итого по зарплате предлагаю (а то потом опять скажут, одна критика и никаких предложений):
    — до момента избрания нового правления (а когда это произойдет, мы пока не знаем) в смету не включать вознаграждение председателя;

— до момента передачи поселка новому правлению Максиму Пискареву зарплату платит Каскад, за это время правление ознакомится с отчетом коменданта о проделанной работе за прошлый год, составит его должностную инструкцию, узнает рыночную заработную плату, изучит иные варианты управления хозяйством поселка (управляющие компании, например), а потом вернемся к обсуждению заключения трудового договора с комендантом;

— по помощнику коменданта от данной позиции отказаться. Подготовить список обязанностей, которые должен делать помощник. Посмотреть есть ли на рынке Индивидуальные предприниматели или юридические лица, готовые оказывать такие услуги, чтобы не обременять кооператив установлением трудовых отношений и оплате дополнительных налогов и соцлпатежей. А если правление решит, что управление хозяйством поселка будет осуществлять управляющая компания, тогда зачем нанимать помощника?

— по бухгалтеру, данную позицию пока оставить, только нужно уточнить в Каскаде — бухгалтер у кооператива в штате или по договору работает? Если по договору, то почему прибавляется к з.п. 30,5%

— по юристу, в смету не включать до момента формулирования хотя бы задач, которые стоят перед юристом.

Таким образом, из проекта сметы удалить 3,2 млн руб, включить туда 300 тыс. руб. (а если бухгалтер числится в штате, добавить налог в размере 91,5 руб).

Это пока только по одному разделу…. после передачи поселка у правления будут все законные основания внести изменения в смету, добавив согласованные с пайщиками позиции, если они возникнут. Правлению все равно же придется созывать общее собрания для приема пайщиков в члены кооператива, отчетности за 2016 год. Вот тогда можно и внести изменения в смету, включить туда расходы на наем сотрудников, вознаграждение председателя, если в этом будет необходимость.

Продолжение последует…

Арсений Н.
    Участник

По самой смете. Конечно, за 1,5 месяца, раз уж в смете не отразились никакие новинки, а фактически переписана старая смета, можно было бы в качестве пояснения к расходу, написать не номер договора и исполнителя, а хотя бы краткое содержание, за что платим.

Максим Маковский поднял многие вопросы. Добавлю и уточню, предложу.

1. По освещению общепоселковому. Конечно, без подробного отчета о расходах за предыдущий период, которые завтра наше будущее правления рассмотрит, они смогут скорректировать сумму, если посчитают нужным. В пояснении видеть не номер договора, а на основании чего прогнозируется такая сумма. А уж тем более ее рост, ведь не все фонари в отличие от прошлого года в поселке горят, значит и расход будет меньше. Также прошу обратить внимание правления на то, что после переноса комендантской избушки, почему то обогрев этого помещения начали производить за счет электричества, а печь валяется непонятно где. Мелочь, но безответственное отношение к деньгам. Лучше не пытаться увеличить расходную статью, а заставить ответственных лиц принять меры к бережному отношению к имуществу и денежным средствам пайщиков. Предлагаю оставить расходы на электроэнергию в размере прогнозов на 2016 год. А после детального изучения отчета по электричеству за текущий год, внести потом (на собрании с уже принятыми пайщиками в члены кооператива) изменения.

2. Почему правление приняло решение о смене банка? Должно быть обоснование, а не ссылка на тарифы Сбербанка. Сохранить в смете тарифы банка Открытие, в котором в настоящее время открыт счет ДПК.

3. Программа ТАСКОМ. Это что такое? Имея в составе правления Галину Березенко можно подготовить комментарий какой-то, ведь раньше в смете никаких ТАСКОМов не было. Чем обосновано его появление? Ну и до приема поселка обходиться старыми силами, которыми пользуется бухгалтер. Таким образом, статью исключить.

4. Административно-хозяйственные расходы. Согласен, что без обоснования, а точнее без отчета об использовании данных средств в 2016 году, даже думать об увеличении не стоит. Сохранить расходы на уровне смет текущего года.

5. Резервно-аварийный фонд. Во-первых, очень интересно узнать, а что с резервными накоплениями, которые мы осуществляли в 2016 году. Во-вторых, где положение о таком фонде, утвержденное общим собранием, в котором описана процедура формирования и расходования фонда? В-третьих, в обосновании правления фигурируют «недобросовестные плательщики». Сбор платежей является непосредственной обязанностью правления. Сегодня существуют все законные действия на взыскание долгов. Ну обещание про благоустройство — это даже не соответствует названию фонда, в который вы хотите собрать с пайщиков 572 тыс. руб., поэтому для сбора средств на благоустройство есть другие статьи, которые могут быть представлены правлением на утверждение пайщиков. В настоящее время предлагаю данную статью исключить.

Соглашусь с Максимом Маковским о том, что некоторых пунктов в смете не хватает. Из норм законов, ссылки на которые от меня раздражают некоторых будущих членов правления, даже из названия основного документа, на основании которого действует правление поселка, именуется «приходно-расходная смета». И где в предлагаемом документе указаны приходные статьи? Можно же на основании отчетов, которые вы завтра будете рассматривать добавить прогноз по поступлению от сборов за грузовики, остаток неиспользованных средств резервного фонда и т.п.

Также поддержу предложение Максима Маковского ограничиться приемом сметы только на один квартал. Раз правлению не хватило полутора месяцев, чтобы составить что-то более достойное, чем скопировать ранее существующие сметы, то может за предстоящие три месяца они смогут достигнуть больших успехов. Ну и за это время прояснится, что-то в отношении передачи управления поселком, будет время на согласование с пайщиками (чтобы при рассмотрении на общем собрании, пайщики, получив статус членов кооператива, смогли принять новую смету).

Арсений Н.
    Участник

И еще вопрос к правлению, а куда у нас пропали два участка? Почему общие расходы делятся на 139 участков, а не на 141 участок?

Арсений Н.
    Участник

Уважаемые пайщики, исходя из того, что не представлен отчет по расходам на 2016 год (его завтра рассмотрим правления, неизвестно представит нам или нет на согласование), исходя из несогласия с проектом правления сметы расходов на 2017 год, который предусматривает ежемесячный платеж в размере 3770 руб в мес с участка (его завтра рассмотрит правление, неизвестна процедура согласования с пайщиками, будут ли они вообще проинформированы об итогах рассмотрения), подготовлена (не за полтора месяца, а за час) смета на первый квартал 2017 года.

Предлагаю всем ознакомиться с предлагаемым вариантом, внести свои предложения по изменению или дополнению. Если после завтрашнего заседания правления не поступит никакой информации на электронные адреса пайщиков, то начнем самостоятельную процедуру согласования этой сметы между пайщиками, подготовим обращение к Каскаду и О1 (именуемому инвесторами) с просьбой учитывать согласованный вариант между пайщиками. Конечно, правление может сказать, что они согласовали с пайщиками свою «безумную» смету, но в данной ситуации будет целесообразно потребовать список лиц, которые ее согласуют и проверить, действительно ли, они проводили такую процедуру. Так как мы все слышали и читали об уговорах Александры Куприяновой занять пост председателя, но списка «уговорщиков» не видели и поверили на слово.

Приходно-расходная смета ДПК «Зыковский уезд» (ПРОЕКТ) на первый квартал 2017 года

Р А С Х О Д Ы

Административные расходы:

Заработная плата бухгалтера (до обложения НДФЛ – 13%, ежемесячная заработная плата из последней сметы – 25 000 руб.) — 75 000
    Комм. В случае, если должность бухгалтера не числится в штатном расписании, а бухгалтерское сопровождение осуществляется по договору, то данную статью заменить на «Бухгалтерское сопровождение»

Обязательные отчисления с фонда заработной платы (30,2%) — 22 875
    Комм. В случае, если должность бухгалтера не числится в штатном расписании, а бухгалтерское сопровождение осуществляется по договору, данную статью удалить и перечистать общую сумму расходов.

Земельный налог за первый квартал 2017 года — 130 250

Услуги банка (ежемесячное обслуживание из старой сметы – 2200 руб.) — 6 600

Расходы на содержание инфрастуктуры и обслуживание территории:

Услуги по охране (ежемесячно 65 000 руб, исходя из договора) — 195 000

Техобслуживание газового хозяйства (ежемесячное обслуживание – 17350 руб.) — 208 200

Техобслуживание электрохозяйства (ежеквартальное обслуживание – 25500 руб.) — 25 500

Уборка снега (ежемесячное обслуживание – 45 000 руб.) — 135 000

Общепоселковое освещение (ежемесячно – 40 000 руб.) — 120 000

Вывоз твердых и жидких бытовых отходов (ежемесячное обслуживание – 17350 руб.) — 52 050

ИТОГО РАСХОДОВ за первый квартал 2017 года – 970 475 руб.
    В МЕСЯЦ общих расходов 323 492 руб.

Д О Х О Д Ы

Членские взносы (с участка в месяц 2 295 руб.) — 970 785

ИТОГО РАСХОДОВ за первый квартал 2017 года – 970 785 руб.
    В МЕСЯЦ общих расходов 323 595 руб.

Дополнительные комментарии:

1. Земельный налог за 2016 год не включен в смету на первый квартал 2017 года, поскольку не было представлено пайщикам отчета по прошлым сметам и одобрения ими таковых документов. По оценкам пайщиков, в предусмотренных сметах (ошибки в смете за первое полугодие, отсутствие помощника во втором полугодии и пр.) средства полностью покрывают сумму земельного налога за весь 2016 год.

2. Заработная плата коменданта исключена из расходов ДПК «Зыковский уезд» до момента передачи управления новому правлению. Поскольку комендант де-факто подотчетен группе компаний «Каскад Фэмили», пайщики считают, что трудовые отношения у него должны быть именно с «Каскад Фэмили», они же и должны платить ему заработную плату.

Арсений Н.
    Участник

В смете внимательные соседи заметили ошибку (прошу прощения, просто годовую смету пересчитывал на квартал).

Статью «Техобслуживание газового хозяйства (ежемесячное обслуживание – 17350 руб.)» сумму квартально расхода считать не 208 200 руб., а 52 050 руб.

Соответственно,
    ИТОГО РАСХОДОВ за первый квартал 2017 года – 814 325 руб.
    В МЕСЯЦ общих расходов 271 440 руб.

Также меняется статься доходов на следующее содержание:
    Д О Х О Д Ы
    Членские взносы (с участка в месяц 1 925 руб.) — 814 275

ИТОГО ДОХОДОВ за первый квартал 2017 года – 814 275 руб.
    В МЕСЯЦ общих доходов 271 425 руб.

Квартальную Смету Арсения мы поддерживаем. До перехода управления счетом ЗУ пайщикам , нет смысла в накоплениях.

Со сметой Арсения согласен, нам нужны только обоснованные и нужные для функционирования поселка расходы. Поддерживаю продвижение и согласование этой сметы на первый квартал 2017 года.
    Что касается зарплаты в 60тыс.руб в Московской области за пост Председателя, «в 3 минутах от дома»: если бы при выборе на пост Председателя звучали такие условия «трудоустройства», то, боюсь, претендентов было бы значительно больше – многие и в Москве мечтают о такой работе, чтобы не тратить по 3 часа на дорогу и успевать проводить жизнь с родными. Соответственно, за эти деньги мы имеем права получить на должность Председателя человека опытного, готового на отдачу поселку законных (для такой зарплаты) 8-и часов в день времени и профессиональных навыков. Если мы говорим об опытном человеке на посту Председателя, то зачем на комендант? Если все же комендант по какой-то причине у нас будет, то за что платить председателю? За его номинальные подписи, если он будет просто выполнять управленческие распоряжения коменданта?
    Это я к тому, что согласно своему мировоззрению и мнениям уже высказавшихся на форуме, считаю одновременную оплату работы коменданта и председателя, не допустимой. Вряд ли кто-то хочет из своего кармана оплачивать работу двух человек, занимающейся одной управленческой деятельностью. Так как без Председателя нам юридически не обойтись, то именно он и только он должен быть управленцем в поселке. Если ему в дальнейшем нужны будут помощники, то это должно быть обосновано и согласовано с собственниками участков, и оплату помощники должны получать соответствующую, а не по 60-70тыс.руб.

Полностью согласна и поддерживаю Арсения.

Ольга Павлова
    Участник

Смету Арсения на первый квартал поддерживаю.

Арсений Н.
    Участник

Уважаемые соседи, давайте сначала подождем окончания этого дня. Сегодня правление заседало, рассматривало отчеты по сметам за первое и второе полугодие, рассматривало подготовленную ими смету, возможно, приняли какое-то обоснование по расходам, решение о согласовании с пайщиками, может быть сделали какое-нибудь заявление и распространят его.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 209 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.