Обратная связь с правлением

Все форумы Самоуправление Обратная связь с правлением

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 209 всего)
  • Автор

Уважаемые соседи, добрый день!

Не в качестве официальной информации поделюсь результатами встречи Правления.

По результатам встречи нового Правления был согласован проект сметы.
    Срок новой сметы — на 1-й квартал 2017 года.
    Членский взнос в январе, феврале, марте 2017 года по проекту сметы составит 2382 рубля в месяц.
    На мой взгляд, с учетом рамок и ограничений, которые мы пока не в силе поменять, в смете учтены только самые необходимые для жизнедеятельности поселка расходы.
    Более детальную информацию, с пояснениями по каждой статье, направит Пайщикам позже Председатель, Александра Куприянова, по электронной почте. Когда — не знаю.

Срок 3 месяца выбран из следующих соображений: передача поселка затягивается (новый срок предположительно до конца января), далее новое Правление разрабатывает новый проект сметы, который формируется в определенном Уставом порядке.

Правление в этот период действует на общественных началах. Чтобы быть до конца честным, должен признать, что лично Александра в предыдущий проект сметы оплату своей работы не вносила. Проект сметы был подготовлен и предложен по своему усмотрению одним из членов Правления.

Все, кто захотел принять участие в обсуждении проекта сметы, пришли и участвовали без ограничений. Высказали свои точки зрения, получили ответы на вопросы.
    Арсения на встрече не было.

Из общих вопросов:
    — Будет разработано описание должностных инструкций Коменданта.
    — Правление учтет мнение Пайщиков об обратной связи. Для этих целей уже создается собственный сайт. Сразу отвечу на контр вопрос — эта площадка подходит для высказывания личного мнения. (с чего, например, вы взяли, что вот этот текст написал действительно я ;-))

Я бы хотел высказать свое мнение еще по одному вопросу.
    Мы все соседи, нам тут жить, общаться, решать какие-то вопросы. В этом смысле много еще впереди, а мы уже в самом начале немного перенакаляем градус взаимодействия. Не уверен, что дальше это нам всем будет помогать. А Вы?

Да, и еще по отчетам.

Мы не рассматривали отчетность, по которой можно было бы делать выводы о потраченных средствах в 2016 году.
    Частично — по исполненным договорам и показаниям по электричеству.
    Это одно из ограничений, в которых приходится рассматривать смету.

Арсений Н.
    Участник

Максим, относительно моего отсутствия на заседании правления уже писал тут ни один раз. Участие во встречах для «посиделок» не считаю нужным, если правление проводит открытую встречу, то об этом необходимо уведомить заранее с приложением повестки и каких-то материалов. И делать нужно не за один день. Чтобы желающие могли приходить на встречу подготовленными.

Про Александру и то, что она ничего не вносила, а виноват кто-то другой 🙂 может другой и внес, но что мешало Александре сказать данному другому свое мнение об этом пункте, или вчера прокомментировать и высказать свою позицию относительно проекта сметы. подготовленной правлением, которое возглавляет Александра?

Про размер членского взноса в 2382 руб., могу предположить, что к голой смете (которую я вчера прикинул) добавили для Максима Пискарева 70 тыс. руб. плюс 30,5% налогов. Надеюсь, Александра, когда будет рассылать, надеюсь, сегодня, смету, она сможет приложить отчет коменданта о проделанной за год работе? Или хотя бы список того, что будет человек делать за такую зарплату в течение данного квартала? Правление же, наверное, как-то пыталось обосновать данную строку в смете, кроме как убеждений о незаменимости Максима Пискарева.

Про свой сайт, уж я то точно против не буду, если делаться он будет не за счет пайщиков и для содержания сайте не понадобится: системный администратор, редактор и еще ряд работников. Да и потом, насколько я помню, уже была предпринята попытка создания форума поселка. И боюсь, что и после создания и красивого открытия не нужно будет спешить закрывать этот форум.

Относительно сомнений в лицах и словах, как-то Каскад высказал аналогичное мнение, на что им был дан следующий ответ: «Если вы сомневаетесь, то ничего не мешает вашему сотруднику, именуемому комендантом поселка Зыковский уезд, снять трубку и позвонить человеку от имени которого к вам обращаются».

Максим, относительно накалов и прочего. Отсутствие обратной связи и безотчетность только будут этому способствовать. Но думаю, что по отношению к работе этих лиц, поскольку даже при несовпадении мнений и позиций мы (в нашем углу) достаточно хорошо общаемся. Пайщики на протяжении нескольких лет не могут получить того, что им обещали и они заплатили. Думаете не было у них надежды, что выбрав правление из числа пайщиков станет поспокойнее — будет больше информации, комендант будет заниматься своей работой, а не ведением переговоров со своим работодателем от имени пайщиков по вопросам передачи поселка, составлению сметы, определению целей и прочей внутренней жизни и перспектив поселка?

А в итоге что мы имеем с момента избрания правления? Александру Куприянову, которую кто-то уговаривал возглавить правления? Все-таки нужно, наверное, правлению разобраться внутри и определиться, как планируется работать с населением. А не выступать с призывами к спокойствию 🙂 Даже на собрании 12 ноября все отмечали, что должность председателя расстрельная, никто ее тут любить и боготворить не планирует, а отвечать за все придется ей, и ей нужно общаться. Ну не нравится ей этот сайт, где ее критикуют — пиши письма, обзванивай людей и т.п. А пока за 1,5 месяца Александра проявила себя не с лучшей стороны, по моему сугубо личному мнению.

И про отчеты за 2016 год? Раз не рассматривали, то получается, что Потапов наврал? Цитирую: «В субботу, 24.12.2016 г. планируется заседание Правления (в 12 часов) к нему Максим Пискарев подготовит отчет по членским взносам» (поскольку могут быть сомнения в том, что цитаты на данном сайте являются не подлинными, данный вопрос вы могли уточнить у коменданта поселка, который мог подтвердить вам подлинность слов Потапова, и если они не соответствуют действительности смело сказать, что я вру). Или комендант не информирует вас о своих контактах с Каскадом, которые затрагивают деятельность правления? Если информирует, то хотелось бы и знать о реакции правления на этот счет и дальнейших шагах? Максим, ну уже надоело слушать, что не получается что-то, потому что… Хочется понимать, что можно сделать, чтобы это было сделано.

Ведь, отмечу еще раз, никого под дулом автомата не гнали в правление. Не поверю, что члены правления преследовали какие-то цели, чтобы обогатиться или что-то свистнуть (даже исходя из того, что нечего в поселке свиснуть или на чем-то нажиться). Да некоторые лица в правление шли с основной целью, оставить в поселке Максима Пискарева, но это не означает их номинальную функцию. Максим Пискарев отказался стать собственником участка (без разницы по каким причинам), соответственно его интересует тут только комендантская работа, а она не должна подменять под собой управленческие функции и осуществлять руководство или направлять действия членов правления.

Цветкова Ольга
    Участник

Максим, расходовать средства и время на собственный сайт не совсем рационально. Данный сайт уже успешно существует и позволяет всем желающим высказаться.На мой взгляд он абсолютно прозрачен. Если есть сомнения, то можно позвонить владельцу участка от чьего имени писали и уточнить))) Для чего нужен собственный сайт, ведь можно выразить недоверие и к нему? Или чтобы блокировать неудобные сообщения?
    Арсений, Вам большое спасибо за инициативность, благодаря Вашему активному участию нам не сообщили 31 января 2017года, что с января сумма платежа 3770руб. Уверена, что с такой сметой не согласилось большинство и стали бы настаивать на пересмотре, прекратив платить. Хочу дополнить по налогам: если сотрудник оформлен по трудовому договору, то НДФЛ составляет 13%, а страховые взносы — 30,2%. Если сотрудник оформлен по гражданско-правовому договору, то НДФЛ составляет 13%, а страховые взносы — 27,1%.

Цветкова Ольга
    Участник

Еще хотелось бы дополнить дополнительную информацию о заработной плате Коменданта: в первом полугодии 2016 года она составляла 40 000 руб., а потом жители утвердили 70 000 руб. со 2 полугодия ее изменили. (Мне сказал об этом в телефонном разговоре сам Комендант, сама я не знаю утверждали ее жители или нет.Это было обоснованием для Каскада в пересмотре заработной платы). Если Каскад платил коменданту за эту работу 40 000руб., возможно столько и стоит данная работа на рынке труда? Полностью согласна с Арсением и Игорем, что нужно понять должностные обязанности, чтобы оценить реальную заработную плату того или иного сотрудника.

Арсений Н.
    Участник

Уважаемая Александра Куприянова,

Вы понимаете, что своими действиями-бездействиями Вы подрываете доверие пайщиков к членам правления, которое Вы возглавляете, лидером которых Вы должны быть? Я уже не говорю о тех лицах, которые, как Вы говорили, Вас уговаривали возглавить правление. Или Вы считаете, что во всем виноватым можно будет сделать меня или еще группу пайщиков, которые заинтересованы в прозрачности действий правления и т.п. Или Вам подсказали, что по аналогии со сметой на второе полугодие 2016 года, можно снизить сумму будущих членских взносов до уровня, к которому все привыкли, тогда все успокоятся?

Напомню Вам:

— 12 ноября пайщики выбрали Вас и еще четырех соседей, де-факто признав своими законными представителями, действующими в интересах собственников 141 участка

— 26 ноября Вы провели свое первое заседание. О факте заседания и обсуждаемых вопросах 29 ноября сообщил (как я понимаю, по своей инициативе) Максим Маковский, используя право каждого члена правления иметь свое собственное мнение и информировать о своей деятельности лиц, оказавших ему доверие. Он обещал или предполагал в данном сообщении, что протокол этого заседания будет представлен пайщикам. По состоянию на настоящий момент данный протокол не был предан огласке. Как я понимаю, в этом виноват Максим Маковский, а не председатель правления?

22 декабря официальный представитель Каскада сообщает, что правление 24.12.2016 года рассмотрит смету на 2017 год, которую (как можно предположить, не имея протокола заседания от 26.11.2016) начали готовить с 26.11.2016 г. О факте данного заседания и обсуждения сметы, основного финансового документа для пайщиков, никакой информации от правления пайщикам не поступало. Как я понимаю, в факте обнародования такой информации виноват господин Потапов, а не председатель правления?

23 декабря член правления Максим Маковский (как я понимаю, по своей инициативе и в тех же целях, что и 29.11.2016) публикует проект сметы, представленный для рассмотрения на заседании 24.12.2016 и свою позиции по данному вопросу. Как я понимаю, в этом опять виноват Максим Маковский, а не Вы, которая не предприняла ни одного действия, хотя бы для разъяснения статьи сметы, касающейся Вас лично?

24 декабря проходит заседание правления, на котором обсуждается смета. По итогам заседания член правления Максим Маковский (как я понимаю, по своей инициативе и с теми же целями) информирует пайщиков о решении правления по смете с уточнением, что официальная информация будет разослана пайщикам председателем правления Александрой Куприяновой, отмечая, что когда это сделано будет неизвестно. И тут, как я понимаю, виноват Максим Маковский? Или Арсений, не пришедший неприглашенным на заседание и по итогам не разославший за Вас смету, не согласовавший ее с пайщиками?

Не много ли, уважаемая Александра, виноватых можно вокруг найти?

На утро 25 декабря от Вас никакой информации не поступало (ни самой сметы, ни процедуры ее согласования с пайщиками).

Хочу отметить, что по заявлению официального представителя Каскада, смета будет принята действующими членами кооператива в том виде, в котором ее утвердит правление и согласует с пайщиками. Дед-лайн по представлению сметы для действующих членов кооператива — до 28 декабря, о чем предупреждены все члены правления, и Вы в том числе. То есть дед-лайн фактически — конец рабочего дня 27 декабря.

Мне вот интересно, если подготовка к рассылке уже утвержденной правлением сметы для ознакомления пайщикам занимает у Вас так много времени, как Вы, уважаемая Александра, успеете к дед-лайну собрать мнения пайщиков, обработать мнения и предложения, если большинство выскажется за корректировку каких-либо статей, подготовить новую смету и переутвердить ее у членов правления, а потом еще разослать окончательный вариант пайщикам, предпочтительно с указанием информации о том, сколько пайщиков высказалось «за», «против», «воздержалось» или не приняло участие в обсуждении…

Или опять будут виноватые?

Андрей Кимлык
    Участник

Добрый вечер! Честно говоря из обращения Арсения я первый раз слышу что по утверждению сметы на 2017 год установлены какие-то сроки. На сколько я внимательно читал устав ДПК там оговорен момент и порядок действий если смета не утверждена до 31 декабря. Учитывая отношение к пайщикам представителей КАСКАДА я лично не у кого на поводу идти не собераюсь

Арсений Н.
    Участник

Андрей, добрый вечер. Благодарю за комментарии и позицию. Вы были в копии письма-переписки с Потаповым о сроках и том, как планируют действующие члены принимать решение о членских взносах. Видимо, пропутили. Но это не столь принципиально, главное чтобы суммы платежей не были установлены с потолка действующими четырьмя членами кооператива. Про ссылки на устав, к сожалению, реализовывать его положения пайщики не могут в силу отсутствия статусов членства. Поэтому не идя на поводу, компромиссы с Каскадом искать нужно.

Андрей Кимлык
    Участник

Доброе утро соседи! Размещаю свое обращение к КАСКАДУ в лице Потапова. В письме использовал бухгалтерские термины кому непонятно могу пояснить.
    Уважаемый Виталий Владимирович!
    В результате проведения 12 ноября 2016 года «общего» собрания пайщиков ДПК «Зыковский Уезд» путем голосования, до настоящего времени ничем незакрепленного, и полагаясь на Ваши заверения были определены кандидаты в на должность Председателя и членов правления. Еще раз повторюсь КАНДИДАТЫ. Фактически по состоянию на сегодняшний момент обладающей правами инициативной группы. Решение о смене председателя и членов правления до настоящего времени действующим составом ДПК не реализовано, то есть все решения просто громогласны. Даже конкретную дату никто не озвучивает. При этом Вы настаиваете на разработке, рассмотрении и утверждении несуществующим правлением сметы на 2017 год. Помимо этого отдельными пайщиками осуществляется просто травля будущего председателя уже сейчас. Но все таки поселок должен жить. На основании вышеизложенного и в целях плодотворной работы по подготовке предложений в смету расходов на 2017 год прошу Вас поручить соответствующим должностным лицам отчет о произведенных расходах и полученных доходах за 2016 год по данным бухгалтерского учета, включая дебиторскую и кредиторскую задолженность, бухгалтерия оплачивалась за счет наших членских взносов (пункты 5.1.15, 5.1.16, 5.1.17 устава ДПК «Зыковский уезд»). Если у бухгалтеров нет времени у меня достаточно опыта сделать это самому нужна только база 1С. Осуществить это любым доступным для Вас способом. О принятом Вами решении прошу сообщить заявителю. P.S. Мое обращение будет размещено на форуме поселка! С уважением Кимлык Андрей Константинович.

Арсений Н.
    Участник

Видимо, будущая председатель уже отравилась, раз не может даже слова за полтора месяца нахождения в «инициативной группе» сказать…

А с каждой минутой молчания вопросов-то возникает все больше… оставлю в стороне текст нашего коменданта (лучше бы от него отчет о проделанной работе получить вместо писанины)… За время написания этого письма можно было бы составить отчет о потраченных пяти тысячах рублей в месяц на административно-хозяйственные вопросы. А вместо даже такого элементарного отчета у нас вылезает следующее предложение:

ПОВЫСИТЬ КОМЕНДАНТУ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ… Если раньше на его содержание поселок тратил 91 тысячу, то теперь 104.

Игорь
    Участник

Полностью поддерживаю Арсения и Игоря Константинова.
    Из-за непредоставления отчета о расходовании средств собранных старым, но ныне действующим правлением с пайщиков в 2016 г. стал «злостным» неплательщиком. Авансом заплатил за первое полугодие и, надеюсь, имею право узнать судьбу переплаченных пайщиками денег. Занесение этих средств в резервный фонд не согласовывалось с пайщиками. Логично будет пересчитать каждому переплатившему пайщику сумму взносов за 2 квартал 2016г. Либо учесть эту переплату при формировании взносов за 1 квартал 2017г.
    Р. S. Особенно умиляет планируемая зарплата Председателя. Какие должностные обязанности возлагает на себя Председатель при наличии коменданта с нехилой суммой в графе з/п? Очень хочется услышать по этому поводу мнение всех кандидатов в Правление.

• Ответ изменён 4 года, 2 месяца назад пользователем Игорь.
    Арсений Н.
    Участник

Игорь, злостных неплательщиков у нас, как я понимаю, становится все больше. Вы не одиноки… Кто-то старается не платить (тыкну в себя — долг уже за три месяца), чтобы при официальном вступлении в должность нового правления — можно было покрыть долги и обеспечить кооператив денежными средствами на покрытие текущих расходов, кто-то просто считает для себя невозможным платить, поскольку не понимает, куда уходят деньги

Поскольку я общаюсь чаще нашего коменданта с господином Потаповым, то опубликую и я сегодняшнее очередное письмо в Каскад:

Уважаемый Виталий Владимирович, доброе утро

К сожалению, вместо того, чтобы в комфортабельном и благоустроенном поселке спокойно готовится к встрече Нового года, вынужден снова вступать с переписку с Вами.

1. Отчеты по членским взносам.

15 декабря Вы об отчетности по членским взносам в первом и втором полугодии 2016 года сказали: «Отчет по всем затратам Вам предоставит Пискарев М, как только его утвердит Инвестор».
    22 декабря Вы сказали: «В субботу, 24.12.2016 г. планируется заседание Правления (в 12 часов) к нему Максим Пискарев подготовит отчет по членским взносам».

Не знаю, как в Каскаде принято готовить отчеты, но вряд ли это предъявление актов сверок (уж тем более по строкам сметы, которые не подлежат оспариванию). Все-таки, наверное, должен быть составлен документ, где построчно указан «план» и «факт», а уж если по этому документу, в простонародье именуемому отчетом, возникают, вопросы, тогда уже можно переходить к актам сверки и т.п.

Возможно, Вам был предоставлен отчет от Максима Пискарева, который оформлен в том виде, который принят в нормальной деловой практике. Да и потом, Вы сами говорили о готовности такого отчета для Инвестора.

Во вложенном файле «Сметы 2016 года» есть готовый шаблон (в котором указаны строки из утвержденных действующими членами кооператива расходы, служащие основанием для расчета членского взноса), и фактические (составленные на основании того, что видно). Как можете обратить внимание, разница огромная получается, поэтому и очень хочется знать, куда расходуются денежные средства. Например, накапливаемый резервный фонд ведь можно было бы направить на замену перегоревших фонарей, или исполнить из этих средств Ваше летнее обещание подправить заваливающийся забор. Отсутствие информации по данному вопросу, вынуждает с каждым разом все больше и больше пайщиков прекращать платежи (в частности, по участку 83 платежи не будут производиться до момента передачи управления поселком избранному пайщиками правлению, или до момента предоставления отчетности по произведенным платежам ранее, поскольку как Вы можете посмотреть в приложенном файле, я считаю, что неоплаченные в текущем году три месяца покрываются за счет переплат, произведенных ранее). И отмечу, что виноватым большинство считает группу компаний «Каскад Фэмили», которая управляет этими денежными средствами и не выделяет, например, по словам коменданта, денег на помощника, предусмотренных сметой на второе полугодие.

Прошу Вас предоставить отчетность по фактическому исполнению смет на первое и второе полугодие без переадресации к Вашему сотруднику, поскольку от него получить данный отчет не представляется возможным.

2. Относительно моего любимого вопроса об уборке снега в поселке.

Во вложении фотографии, которые я не поленился сделать 22 сентября, когда Вы сообщили о докладе коменданта, у которого снега в поселке было 3 см. Это так к сведению… Так что же произошло по данному вопросу в поселке с 15 декабря, когда по моим наблюдением снега было более 7 см на дорогах. В минувшую субботу выезжая из поселка около 12:00 я видел трактор, который убирал участок въезда от дороги до въезда в поселок. И вы не поверите, но по состоянию на момент написания данного письма Вам дороги в поселке не убраны. Спасибо жителям, которые местами утоптали, и машинами примяли снег.

Хорошего дня и с нетерпением жду комментариев по отчетам, а лучше сами отчеты.

Арсений

Приложения:

Сметы за 2016 год

2016-12-22-photo-00000035Фотография снега в центре дороги с укатанной колеей

2016-12-22-photo-00000036Фотография снега с краю дороги

Арсений Н.
    Участник

Пришлось еще одно письмо в Каскад написать…

Уважаемый Виталий Владимирович,

после первого за сегодня обращения к Вам, поступила всем пайщикам рассылка от коменданта поселка Максима Пискарева, в которой говоря о затратах на освещение уточняется следующее: «Потери. Которые сейчас благополучно списываются на ВЗУ. Это прилично от 140000».

Прошу Вас прояснить ситуацию с компенсацией потерь от пользования электроэнергией Зыковским пансионатом. Позволю себе напомнить Ваши слова от 15 декабря сего года: «ТП2 строилось за счет Зыковского пансионата, сейчас ведется работа о разделе договора на электроснабжение ДПК на 2 и пансионат будет платить самостоятельно, временно они платят в ДПК по счетчику установленному во 2-й ТП и все потери за их счет. Долгов на сегодняшний день у них нет». Как можно заметить из Ваших слов, пайщики ДПК «Зыковского уезда» не оплачивают потери электроэнергии, а комендант в своем письме опровергает Ваши слова. Где тут правда?

С уважением,
    Арсений

Добрый день, соседи!
    Да, начало жизни в поселке происходит с нервов и выяснения. Полагаю, это нормальная ситуация в становлении дальнейшего налаженного процесса, где-то она происходит с бОльшими всплексами, где-то с меньшими. Понятно, что будущих членов правления, которые взяли на себя сейчас обязательства по составлению сметы, при том, что компенсация за их потраченное время пока не предусмотрена, лучше от этого процесса не отвлекать, так как инициативность может смениться на отрешение. Но я считаю, что вмешиваться в процесс составления сметы не стоит ровно до тех пор, пока она не вызывает вопросы у остального населения, которое будет по этой смете платить из своего кармана. В данной экономической ситуации (работая в строительной компании, вижу, что бОльшую часть сотрудников моя компания отправила в неоплачиваемые отпуска; многие знакомые, являясь хорошими специалистами в других сферах, также теряют работу или им урезают зарплату) собственники участков (особенно если им даже на достройку своего дома нет денег) вряд ли могут без вопросов отнестись не только к повышению тарифа, но и к непрозрачному расходованию денег.
    Повышение тарифов или вопросы к расходованию средств вызывают ровно ту ситуацию, что сейчас имеется со сбором средств – люди перестают платить до изменения ситуации. Боюсь, если бы смета была на сумму 3,7т.р, то неплательщиков было бы гораздо больше. Кстати, проживая в многоквартирном доме с ТСЖ и видя прозрачность их работы, я не слышу от соседей негатива в адрес председателя и правления, т.к. председатель обо всех резких изменениях расходов или послаблений указывает в рассылке (в случае с многоквартирным домом – через почтовые ящики, в случае с поселком приемлемо и оперативно – через электронную почту), чтобы недовольных в изменении тарифов не было и все были предупреждены изначально (это от него не требуется, но как результат все изменения даются легче и меньше нервов). Кроме того, председатель всегда публикует годовые плановые расходы средств и реальные, а также причины несовпадений. От этого всем легче – председателю меньше вопросов, а жители не нервничают зазря, т.к. уведомлены вовремя. Считаю, что в случае с поселком (по крайней мере, когда многие еще строятся и не проживают в поселке), вывешивание подобной информации не стенде – не лучший вариант для качественного информирования (разослать информацию в электронном виде по готовым адресатам – это дело 15-20 минут).
    Кстати говоря, при поиске земли для строительства в 2015 году выбирал между Зыковским Уездом и Анютиными Глазками (там же, Кореньки ФР) в Клинском районе. Ежемесячный платеж с участка – от 2,8 до 3,2т.р. (на 2015 год) в месяц. У меня осталось вложение к договору, касаемое процентовки расходов по пунктам на жизнедеятельность поселка. Отмечу, что по этой процентовке поселок Анютины Глазки живет не меньше 5 лет, при этом ежемесячный платеж подняли за это время с 2,5т.р. до 2,8т.р (так мне говорил и менеджер, так мне говорили и жители). Это я к тому, что во-первых, если у готового поселка есть процентовка, то почему бы ею не воспользоваться (в ней нет газа, но у нас нет воды), а во-вторых, если с такими сборами поселок живет уже 5 лет, то «неповышение» сбора не обосновано какими-то резервами застройщика и процентовку можно считать реальной, исходя из сбора в среднем 3т.р. в месц. Поселок Анютины Глазки имеет 235 участков, а не 141, как у нас, но нам и обслуживать меньше. Можете посмотреть старый вид поселка (понятно, что не реклама, нашим землю рекламировать уже нечего) http://www.zemaktiv.ru/projects/novorigskoe-shosse/anutiny-glazki/. Эти виды по сравнению с нашими – небо и земля. В 2015 году они собирались класть асфальт. В общем, если у других получается жить на такие деньги отлично, то может нам тоже попробовать перенять их опыт (по крайней мере понять, почему у нас цифры разнятся)?

№ Вид платежа за пользование инфраструктурой дачного поселка Доля платежа от общего размера платежа за пользование инфраструктурой дачного поселка, в процентах
    1 Управление комплексом «Кореньки» 21,6%
    2 Охрана дачного поселка — 1 КПП круглосуточный пост 2 человека по сменно, 2-й Пост территория общего пользования в дневное время 1 человек с 9-00 до 20-00, 3 человека патрулирование улиц 37,2%
    3 Вывоз ТБО (установка контейнеров ТБО, вывоз не менее одного раза в неделю из расчета 0,023 м3 на один участок в месяц) 2,7%
    4 Обеспечение эксплуатации и технического обслуживания сетей электроснабжения, в т.ч. электроэнергия общего пользования и освещение улиц, общественных зон 3,7%
    5 Обеспечение эксплуатации и технического обслуживания сетей водоснабжения, включая водопотребление из расчета 30 м3 на 1 земельный участок в календарный месяц 2,1%
    6 Содержание общей территории, в т.ч. ремонт и покраска фасадных и периметрального ограждений, уборка мелкого мусора на территории общего пользования, и снаружи по периметру поселка в трехметровой зоне. 6,8%
    7 Обслуживание дорог общего пользования (Чистка дорог общего пользования внутри поселка и части подъездной дороги от снега в зимний период с декабря по апрель. Мелкий ремонт внутрипоселковых дорог общего пользования, подсыпка, выравнивание) 10,1%
    8 Обслуживание ливневой канализации (покос обочин кюветов) в течение 5 месяцев не менее одного раза в месяц. 7,4%
    9 Капитальный ремонт объектов инфраструктуры 8,4%

Это процентовка на их соседний поселок «Кореньки». На «Анютины Глазки» мне тоже высылали такой же, но он у меня затерялся.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 209 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.