Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Все форумы Самоуправление Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 102 всего)
  • Автор
    Арсений Н.
    Участник

Дмитрий.

Смету надо принимать новую.
    Да, надо… ведь действующая смета только на первый квартал. Он истекает через полтора месяца. Срок то не очень большой остался. Но только надо принимать прозрачную смету, которая четко объясняет куда и на что направляются денежные средства. А не по принципу, возьмем 2400 и под эту сумму что сможем обоснуем, а что нет отнесем в некий фонд и потом придумаем, куда направить. Срок небольшой остается, если, конечно, смету планируется согласовывать с пайщиками, потом созывать общее собрание действующих членов, как положено. Чтобы потом по этой смете можно было истребовать членские взносы, а не рассчитывать на добрую волю пайщиков.

Председатель и бухгалтер не работают.
    Правление (или как его именовали — инициативная группа) де факто было согласовано с пайщиками 12 ноября. Еще около месяца прошло до этой даты. Сегодня февраль. За этот временной промежуток времени все члены инициативной группы могли хотя бы прочитать ФЗ-66? Там написано, что вознаграждение председателя и членов правления устанавливает общее собрание. Это исключительная компетенция этого органа управления. И закон не ограничивает, за какой период это вознаграждение выплачивается (ежемесячно, ежеквартально или за иной период). Ну не может председатель себе назначить заработную плату, правление не может этого сделать. Вы переживаете, что пайщики оставят Вас без вознаграждения? В данной теме даже все говорят о необходимости оплаты услуг председателя, я лично более полугода об этом говорю. Тем более Неделя работы Вас в качестве реального председателя принесла реальные результаты — 20 февраля свет в поселке не отключили — и это благогдаря Вашей активности и настойчивости. Вопрос с январским долгом за электричество в части пансионата также разрешен благодаря Вам. Обязанности председателя всем понятны, кому непонятны, могут посмотреть ФЗ-66, почитать устав. Конечно, если случится ситуация с размером вознаграждения, какая у нас была перед новым годом, она вызовет удивление (поскольку суммы, которые были предложены на з.п. председателя перед новым годом были для большинства неожиданными — о таких суммах надо все-таки говорить заранее). Но разумное вознаграждение председателю за его работу выплачиваться должно, не думаю, что кто-то будет на эту тему возражать.

А вот о бухгалтере, во всяком случае для меня, ситуация дискуссионая. Объясню позицию. Если функции бухгалтера будет исполнять член правления Галина Березенко, то это один вопрос… И он решается также как и вопрос с вознаграждением председателя. Но если Галина Березенко будет сотрудником с трудовым договором, то возникает вопрос, а почему именно Галина Березенко станет главным бухгалтером, а не иной кандидат, отвечающий предъявляемым требования на данную вакансию. Плюс платя заработную плату как работнику, у бухгалтера должны быть четко прописаны должностные обязанности. Чтобы каждый в поселке понимал, с какими вопросами к бухгалтеру, с какими ее не тревожить. И ничего в этом сверхестественного и проблемного нет.

Тему коменданта, его обязанностей, оплаты — Вы дипломатично обошли стороной, переключив внимание на себя и Галину 🙂

Арсений Н.
    Участник

Игорь, я только приветствую несогласие с моей позицией, да и я никогда не боюсь сказать, что что-то могу не знать, в чем-то оказался не прав.

Относительно необходимости должностных обязанностей коменданта в данной теме, инициируемой председателем правления 23 января, высказались практически все члены правления. Галина Березенко, к сожалению, не пользователь сайта. Сегодня 16 февраля.

Я и не говорю о том, что у нас комендант должен заниматься тем, что он сам напишет. Я просто напоминаю о том, что конкретный сотрудник нам всем обещал, но почему-то не сделал. Хотя отчет о своей работе пишет именно сотрудник. Но так как выяснилось, что Максим Пискарев был сотрудником Каскада, как-то требовать с него отчетности неправильно. Но если он претендует на вакансию коменданта, то в качестве бекграунда, думаю, хорошо было бы услышать, чем он занимался на своем предыдущем месте работы. Тем более, что Максим Пискарев у нас основной претендент.

Относительно должностных инструкций — наверное, брать каскадовские за основу, не стоит. Задачи коменданта поселка, представляющего интересы Каскада, были все же, наверное, другие. Список обязанностей коменданта уверен, что наше правление может составить очень быстро, тем более наброски у них есть.

Но все же… сейчас Максим Пискарев с февраля на каком основании именуется комендантом поселка Зыковский уезд, какие функции он исполняет, кто оплачивает его работу?

Зотов Дмитрий
    Участник

Арсений , вы конечно юридически верно говорите . У нас есть планы по передаче сетей в МОЭСК , переход на два тарифа для экономии наших с вами денег и тд . Получается без принятия всех в члены , те без общего собрания эти вопросы не решить . По мусору : надо камеру на въезд повесить — а нельзя , решение то не коллективное .. То же и вознаграждениями . Так и будем на месте стоять ? Или действующими членами сейчас примем новый бюджет и подпишем необходимые документы для движения вперед ?

Зотов Дмитрий
    Участник

По взносам :
    Есть минимальная сумма , которую нам нужно всем платить , для сбора статистики по неплательщикам необходимо месяц-два . Работа с неплательщиками еще дольше . Из каких соображение принимать бюджет ? Из соображений «оплатим за соседа , но все счета будут оплачены и поселок будет функционировать » или «за соседа платить не буду , пусть отключат газ и не будут вывозить мусор » ?
    Повторюсь , работа с неплательщиками — от 3-4 месяцев . Это время по счетам платить надо .

Зотов Дмитрий
    Участник

Арсений ! «Да, надо… ведь действующая смета только на первый квартал. Он истекает через полтора месяца. Срок то не очень большой остался. »

Примем всех .А потом …
    А потом вы кворум через 1.5 месяца просто не соберете …. Май , не раньше !

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий, планы это всегда хорошо.

Передача сетей в МОЭСК… согласен — передавать надо, но давайте определим эффективность от передачи, чтоб понять насколько это приоритетный вопрос. Передав сети мы сэкономим 25500 руб в квартал. Отлично. Мы снимем с себя расходы, если возникнет авария. В прошлом году у нас авария обошлась, если не ошибаюсь в 250 тыс. руб. Отлично. Но пока нет ясности с вопросом собственности на вторую ТП рассматривать данный вопрос, преждевременно. Сети в МОЭСК передаются на безвозмездной основе. А если вторая ТП в собственности ДПК и на нее не распространяются никакие требования третьих лиц, то передача ее в МОЭСК будет подарком. МОЭСК быстренько продаст эту ТП с мощностью тому же пансионату. Стоит ли спешить сейчас с этим вопросом. Может месяц — второй подождать, разобраться во всем.

Вот вопрос с необходимостью перевода всех потребителей энергии на прямые договора с Мосэнергосбытом — этот вопрос намного важнее. Или каждый месяц получать уведомления об отключении электричества из-за долгов. А потом будут жителям поселка рассказывать, что про долги за электроэнергию «там Арсений воду мутит, я позвонил строителям и решил все, они оплатили». И отмечу — эти слова не Ваши, Дмитрий. А с долгом за январь по электричеству жителей поселка — какая там задолженность? Есть ли деньги оплатить это электричество? Или кто-то позвонит и произойдет чудо, все срочно оплатят долги по свету?

Переход на прямые договора процесс несложный. Решается быстро. Даже если кто-то не в состоянии оплатить посреднические услуги Мосэнергосбыта, могут оформить прямой договор с Мосэнергосбытом самостоятельно и бесплатно. И правление имеет право самостоятельно принять решение о расторжении договора, например, с 1 июня, об общем электроснабжении. Пусть каждый сам несет бремя ответственности за свое электроснабжение и Мосэнергосбыт взыскивает долги. А уж если поселок не соберет деньги на оплату общего электричества, то без света на улице и в избушке коменданта прожить можно. А из-за долгов и невозможности оплачивать в текущей ситуации, страдают все.

Перевод общепоселкового освещения на двухтарифный план — поддерживаю. Только его можно реализовать после того, как все уйдут на прямые договора. Хотя бы по той причине, что не у всех есть двухтарифные счетчики, а некоторые счетчики неправильно настроены из-за переводов стрелок то только на зимнее, то только на летнее время. А в этих условиях учет электроснабжения каждого участка вести по двухтарифному режиму невозможно.

Про стоим на месте… мы уже ни один день стоим на месте в вопросе коменданта и его должностных обязанностей. За 80 тыс в месяц на коменданта можно оплатить охрану, техобслуживание электро и газового хозяйства. По мне луче три платежа понятных за что, чем один неизвестно за какую работу.

Арсений Н.
    Участник

По взносам… Дмитрий, работа с неплательщиками… Можно хотя бы озвучить информацию по неплательщикам. У нас столько то неплательщиков (без имен и номеров участков). Их долг по членским взносам столько-то, их долг по электричеству столько-то, их долг по дорогам столько-то. Эта ж информация вся имеется. Есть лица в поселке, которые предложили свои услуги по обзвону этих лиц, за выходные могут помощники сесть в избушке коменданта, этих лиц можно обзвонить и выяснить хотя бы причины и уточнить сроки оплаты. Или у нас какая-то иная сейчас работа проводится должна?

А счета оплачивать чем? Вы сообщите информацию пайщикам о долгах… Эта ж информация также есть. Да может нет всех деталий каких-то, но зачем тянуть с этим…. пусть все понимают, что, например, за охрану не оплачено и т.п. Или у нас кто-то позвонит кому-нибудь и вопрос разрешится? Может население у нас поактивнее будет. Может кто-то поймет, что все здесь зависит только от жителей поселка, нет никаких дядей с кошельками, нет никаких решальшиков.

Арсений Н.
    Участник

Бюджет на март-декабрь. Я против платить за соседа. Хватит. Сколько можно? Есть расходы, обосновали, посчитали, поделили. Да можно сформировать разумный резервный фонд, из которого будут заниматься деньги, пока не взыщется задолженность с неплательщика. Но этот фонд должен быть прозрачен, чтобы было видно куда ушли деньги, и вернулись обратно после завершения работы с неплательщиком. А то резервы собираем, а резервов все нет.

И потом не забывайте, что есть категория лиц, которая не платит потому, что не понимает за что. А если опять предложить платить непонятно за что — эта категория также продолжит не платить. Да и порядочные плательщики будут также уходить. Ведь для взыскания долгов нужно будет обосновывать расход и целевое использование.

Арсений Н.
    Участник

И про кворум. Соглашусь, что не соберется. Может и в мае не соберется. Все ж в теории и по ощущениям. Хотя если сказать, что членский взнос будет, например, 10 тыс., скорее всего, желающих поучаствовать будет много 🙂 Но уже ничего не мешает попробовать выяснить реально ли собрать кворум — давайте всех уведомим о возможности выдать доверенность на участие в общем собрании, даже можно будет с ограничениями — по какому вопросу повестки дня как голосовать. Доверенности не надо у нотариуса заверять, это может делать председатель. Давайте уточним, кто из собственников точно сможет приехать. За какой-то разумный срок можно оценить, сколько пайщиков можно собрать.

Зотов Дмитрий
    Участник

По долгам :
    Достоверно мы сможем это узнать только после передачи бухгалтерии. Могу сейчас озвучить , но ручаться не буду за эту информацию . Нужно ?
    По неплательщикам:
    Ситуация та же . Кто то достоверное известен , работаем . Так же озвучить могу и распечатать , повесив при въезде . Ручаться опять же таки не могу . Документов и доступа к счету пока нет .

Я правильно понял вашу позицию : от коменданта отказываемся , решение вопроса об вознаграждении бухгалтеру и председателю оставляем до общего собрания , никаких решений с протоколом не принимаем до общего собрания , лишь рекомендации по переходу на прямой договор . Вы предлагает » принять решение о расторжении договора, например, с 1 июня,» так по вашей логике оно может быть принято только на общем собрании , в противном случае давайте так же перейдем на 2 тарифа сейчас ! Это около 20 тр /мес экономии .

Галина , если вы читаете , вы готовы работать на таких условиях в качестве бухгалтера?

PS В общем это решение , повторюсь , верное . Но не в нашу пользу …

Зотов Дмитрий
    Участник

Пока кворума не будет — не будет принято ни одного решения , вы понимаете . Когда принимать всех в члены ? Кворум есть сейчас , до принятия всех в члены . До принятия принимать решения с протоколом ? Все последствия каждого из решений мне ясны , вам тоже .

Давайте начнем просто с этого вопроса и не будем забегать вперед .

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий, по долгам…

Информацию всегда ж можно откорректировать, пока есть одна информация, даже имеется источник этой информации. Вы ж не с потолка ее берете. Да и поселок живой организм, ситуация меняется иногда в день по несколько раз. В пятницу вы переживали, что недобирается 86 тыс на оплату долга за декабрь по электричеству, а к вечеру уже было понятно, что денег хватит. Может завтра кто-то из пайщиков покроет годовую задолженность и можно будет один платеж какой-то закрыть.

Долги есть, практически вся смета текущего года, есть задолженность за электричество, прошлый год. В условиях, когда пайщикам рассказывают сказки о талантах разрешения споров, будет справедливо довести до них имеющуюся информацию. Пусть самостоятельно оценивают информацию, не по слухам, не по рассказам.

По неплательщикам….

Информация основана на учете коменданта. Будет проверена, тогда можно обновить. Пусть у всех будет понимание, что долги имеются не только по оплате членских взносов, но и по электричеству.

Вот только не понимаю необходимость повесить на въезде… Куда там повесить? На засыпанный полулежащий информационный щит? Хотя бы на форум, а лучше и разослать всем.

По коменданту…

Еще раз скажу отмечу позицию… Максим типа работает в феврале в нашем поселке. На каких основаниях, на каких условиях, кто оплачивать будет его работу и в каком размере? Я пока пытаюсь разобраться в этих вопросах. Нельзя же требовать и загружать работой человека, если неизвестно откуда взять денег на оплату труда. Нельзя же ставить плательщиков по факту, что человек работал — заплатите 70-80 тыс. или сколько там?

Я хочу понять вообще должностные обязанности коменданта. Меня лично работа Максима Пискарева не устраивает, так как я не вижу результатов работы, может, конечно, его должностные обязанности состоят из снятия показания счетчиков и подготовки квитанций. Тогда вижу и ошибаюсь, что действительно свои обязанности он исполняет. Правда, тогда у меня в голове не уложится, как за два дня работы можно получать такие деньги. Директора заводов с оборотом под миллиард в день получают меньше 🙂 Но есть в поселке люди, которые уверены, что без Максима мы тут пропадем. Но в большинстве эти лица не могут объяснить, что зависит от Максима тут. И как за период его отсутствия в поселке все выстояло.

А пока не будет должностных обязанностей — нельзя даже вакансию на сайте разместить, предложить жителям поселка — может кто хочет составить Максиму конкуренцию. У нас Бражник имеется, есть еще соседи, которые могут захотеть.

И отмечу, что с 12 ноября было много времени, чтобы по всем вопросам можно уже было иметь готовые решения. А сейчас получается только моя позиция чтоль? Решение о коменданте назрело, думаю, с момента открытия Вами этой темы на форуме, но пока и Максиму голову морочим, и пайщикам — а решения так и нет никакого.

Про бухгалтера и вознаграждения… Дмитрий я свое мнение уже озвучил развернуто. Галина с 12 ноября могла уже сформулировать свою позицию, а не 16 февраля председатель должен спрашивать публично у нее о том, на каких условиях она готова работать. Еще можно перечитать предновогоднее послание Максима Пискарева — «Все сразу отказались от финансового вознаграждения за свою деятельность» … Галина, не помню, чтобы возразила тогда, а сейчас выяснится, что вознаграждение ее не устраивает, хочу зарплату…

Дмитрий, относительно там моих предложений по электричеству — не очень понял, что Вы хотели сказать…. посмотрю утром, может что-то я там очень сложно написал, раз встречное предложение сейчас перейти на двухтарифный режим сейчас. Ведь я вроде бы разъяснил, почему нельзя этого делать, пока электроэнергия распределяется среди пайщиков.

Доброго всем вечера!

Не могу согласиться с Арсением, поскольку отношу себя к тем, кто считает должность коменданта в поселке необходимой.
    Всегда с удовольствием читала блестящие посты Арсения – прекрасный слог, тонкий юмор, ирония, вместе с тем чувствуется тревога за судьбу поселка…
    Вот и сегодня, читая размышления о проделанной работе коменданта, чуть не согласилась со всеми пунктами «списка Арсения», да призадумалась…
    Решила выяснить, чем вообще должен заниматься комендант с точки зрения работодателя? Полистала, что говорит на этот счет Интернет – оказалось, то же самое, что и Арсений!
    То есть весь перечень работ, указанный Арсением (как мне показалось, с сарказмом), и есть среднестатистические должностные обязанности коменданта! И за это среднестатистическому коменданту поселка платят, между прочим, от 60 до 100 тыс.рублей.
    Комендант не должен сам выполнять работы по содержанию имущества (в том числе пресловутой избушки), он должен РУКОВОДИТЬ ими! Комендант не должен сам убирать снег, он должен ОРГАНИЗАВАТЬ проведение уборки снега и т.д.
    Кстати, насчет снега. Здесь мне повезло больше, видимо, мы с Арсением живем в разных поселках. В МОЕМ поселке снег чистят хорошо, даже очень хорошо. Зимой к нам часто приезжали друзья – обзавидовались!
    Отвлеклась… Так вот, как мне кажется, в обязанности коменданта входит прежде всего функции руководства работами, организации процессов и контроля за выполнением требований (санитарных, противопожарных и т.п.). Это если коротко. Ну, а развернуто их перечислил Арсений! И не следует считать, что это очень просто!
    Кстати, не вижу ничего плохого в том, что комендант на личных контактах «выруливал» ситуации (да хоть и со светом!). Находить общий язык с нужными тех.службами дано не всем.
    Ну и не могу пройти мимо вновь упомянутых Арсением выборов председателя правления.
    Я совершенно искренне голосовала за Александру, иначе мы бы выбрали председателем человека, которому жизнь поселка не интересна. Настолько, что уплата членских взносов принципиально не входит в ее обязанности.
    Проделанную работу принято оценивать либо удовлетворительно, либо не удовлетворительно, полутонов нет. Так вот работу Максима Пискарева я оцениваю удовлетворительно. Считаю, что без него порядка в поселке будет значительно меньше.

С чем я действительно соглашусь, так это с тем, что Дмитрию Зотову – большое спасибо! Очень надеюсь, что он не передумает и не снимет с себя полномочия.

О неплательщиках.
    Самое простое сказать, что «не плачу, потому что не знаю за что платить». Мы все въезжаем в поселок, в нем есть освещение, есть охрана, есть дороги (или нечто похожее, но есть!). Скоро придут налоги на общее имущество. Растает снег — снова встанет вопрос ливневок. Так почему же мы не знаем за что платить? Или кто-то делает вид, что не знает – так удобнее!

И про кворум.
    На следующей неделе – масленица, будут целых 4 выходных! Может, у нас есть шанс собраться максимально возможным составом?
    Заодно наедимся блинов

Арсений Н.
    Участник

Ольга, говорят, дьявол всегда кроется в деталях…

Позволю себе процитировать Вас: «Кстати, не вижу ничего плохого в том, что комендант на личных контактах «выруливал» ситуации (да хоть и со светом!). Находить общий язык с нужными тех.службами дано не всем». Что тут можно возразить? Да вообщем-то ничего… страна у нас такая, что связи решают много… И было бы все в этом хорошо, если бы не детали — в частности, хоть со светом.

А именно… Письмо из Мосэнергосбыта поступило не накануне того дня, когда оно было разослано пайщиком с предупреждение об отключении электроэнергии 20 февраля. Оно пролежало на столе у коменданта даже не одну неделю. И вот я задаюсь вопросами, если все так просто: «я позвонил строителям и они все оплатили» (понятно не я, а говорящий такое), то почему за несколько дней до ограничений правлению пришлось штудировать договора, законы, звонить, писать… и не только строителям, а стучаться во все двери… Или нашему председателю Зотову нечем было заниматься несколько дней и он создавал видимость работы? И при всем этом для развлечений Зотов подключал еще представителей Каскада и О1 (так называемых инвесторов)… У меня вот картинка не сходится… А понимая, что не сходится она не в первый раз, то предпочту сказать спасибо председателю и правлению, и удивиться в очередной раз рассказам о том, что все в поселке «благодаря мне» (и опять я не о себе 🙂 )…

Вот вчера пришло очередное уведомление от Мосэнергосбыта, где за январь до 7 марта нужно оплатить чуть более 900 тыс руб. (это не счет на оплату — это уведомление об отключении с 13 марта). Именно благодаря настойчивости и убедительности Зотова (я подчеркиваю это, а не кого-либо другого) из этой суммы долг строителей пансионата был погашен в пятницу. Осталась малость — около 300 тыс. руб, которые нужно как-то собрать, чтобы расплатиться за электричество. Может, конечно, с понедельника было много поступлений от пайщиков — узнаем на днях. И это говорим только про электричество. А куча неоплаченных счетов еще у нас лежит по иным обязательным платежам.

И на оплате услуг коменданта остановлюсь. Также как и Вы, я мониторю ситуацию с вакансиями, правда, не на просторах интернета, а только на одном сайте hh.ru Вакансии коменданта поселка появляются часто — зарплата коменданта от 40 до 80 тыс. руб. (100 видел только для коменданта комплекса АФК Система). Но к деталям…

Такие вакансии появляются в большинстве у строящихся поселков, где функции и условия работы отличны от наших. Имеются и вакансии в функционирующих поселкам. Но почему-то все такие поселки находятся намного ближе к Москве, сами поселки другой ценовой категории. Вот свежая вакансия https://hh.ru/vacancy/19665492 Это попроще, а вот посложнее https://hh.ru/vacancy/19634610 И отмечу, что если позвонить в эти поселки и поинтересоваться ежемесячной платой за обслуживание, то большинство из жителей Зыковского уезда будет явно не рады услышать такую сумму.

Действительно, в большинстве вакансий — комендант руководит… но руководит сотрудниками поселка, коих у нас нет (а как все знаем надбавка за руководство всегда имеется), в поселках имеется собственная техника, количество строений не соизмеримо с нашими 141 участком. При этом у коменданта полная занятость, то есть 40 часов в неделю на рабочем месте. А есть и шестидневные работы. Поэтому всегда нужно нюансы смотреть.

Вот как-то так.

Елена Ч.
    Участник

Доброе время суток уважаемые соседи!
    Вот прочитала запись Ольги Свиридовой «Кстати, насчет снега. Здесь мне повезло больше, видимо, мы с Арсением живем в разных поселках. В МОЕМ поселке снег чистят хорошо, даже очень хорошо. Зимой к нам часто приезжали друзья – обзавидовались! » и честно говоря сама искренне ей позавидовала. Видимо вам действительно повезло с поселком, а вот на моем поселке снег со всей улицы собирают мне ко двору. Ворота открыть просто не реально. Я готова почистить этот снег чтобы заехать, но вот ведь не задача какая, не всегда в эту кучу можно воткнуть лопату, да что там лопата даже лом не воткнешь. (лично против самого тракториста ни чего не имею, хороший человек) Я звонила коменданту и просила решить этот вопрос, да реакция его была положительной, снег убрали( если это можно так назвать ). Но потом все встало на свои места.
    На счет должности коменданта.
    У моих знакомых на даче такая должность в принципе отсутствует. Там всем занимается председатель и они на него не нарадуются. За каждую проделанную мелочь он дает полный отчет. Закупили то то , потратили то то и тому подобное. Получает он вознаграждение 20 т.р. ( а бухгалтер 15 т.р.) Их поселок практически в Москве. А в другом поселке (рядом с Митино) У нашей знакомой муж председателем работает , за то же вознаграждение. Там они платят примерно 1000 с сотки в год(у кого много соток , а у кого мало они как то делят, не вникала в это). А в другом 7700 на все оплаты и плюс 3000т.р в резервный фонд. И это не в месяц, а за год.
    Спасибо конечно Дмитрию Зотову, что навалил на свои плечи поселок с долгами и так скажем с нуля. Не каждый на это пойдет. И если мы можем ему чем то помочь, то давайте откликнемся и поможем ( без вознаграждения).
    И по взносам.
    Согласна с Арсением . Ну очень хочется прозрачности куда , на что и сколько. Да к стати , как то брали квитанцию на оплату света и там внизу был написан долг по взносам за пять месяцев. Это при том, что после каждой оплаты скидывала смс на почту коменданту об оплате. А вот соседка( не буду писать фамилию) не платит взносы , при этом говорит, что ей ни каких оповещений по долгам не приходило.
    О неплательщиках.
    Пообщалась с не которыми из них. В своих аргументах они очень убедительны. И их слова вовсе не звучат, как отговорки что бы не платить. Я думаю , что пообщавшись лично председатель сможет четко нарисовать картинку , почему сейчас многие не все платят.
    А вот на счет масленицы я полностью поддерживаю идею Ольги Свиридовой . Давайте соберемся, это прекрасный повод пообщаться. С радостью напеку блинов и достану с погреба варенье!!!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.