Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Все форумы Самоуправление Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 102 всего)
  • Автор
    Игорь
    Участник

Приведу пример прошлогоднего обсуждения сметы одного из поселков Каскада. Орфография — автора.

«Вот смета за что, по их мнению мы должны платить.

ЗА 1 МЕСЯЦ:

1. Зарплата председателя и ПУЗСК — 6500 р (Кто такое ПУЗСК???)

2. Зарплата коменданта — 34 500 р ( Не до хрена ли? за то что он делает)

3. Договор на обслуживание ЛЭП (ответственный за электрохозяйство) — 30 000 р. (Не лучше ли передать эти линии на баланс ПАО «МОЭСК», чем столько платить за невидимое обслуживание)

4. Зарплата бухгалтера — 15 000 р ( Тоже можно поискать подешевле, у нас, например, в гаражном кооперативе 5000 получает)

5. Зарплата рабочего по благоустройству — 23 000 р (оба на, а это кто такой? может это человек невидимка, которого мы не ощущаем?

6. Охрана — 100 000 р. (По договору данная охрана отвечает за въездную зону и имущество Каскад или Дмитроград, но за имущество собственников участков — ответственности не несёт)

7. Налоги на з\п 30.2 % — 23 646,60 ( Требуется пояснение по данному пункту…)

8. Оплата за ведение счёта — 2200р. (не знаю, спорить не буду)

9. Канцелярские расходы — 3000 р (зачем столько канцтоваров в месяц? и где они?)

10. Хоз-бытовые расходы на АХЗ, инструмент, бензин для газонокосилки. — 8000 р (Ну если траву возле наших участков ни кто вообще не косил!!!, зачем бензин??? получается 250 литров + масло в месяц, это можно все соседние поля покосить)

11. Противопожарный окос территории — 70 000 р. (только что просили бензин на косилку? а это тогда что? Люди, возле Ваших участков кто нибудь косил траву в Июле и Сентябре? опять обман, на 70000 можно было скосить 10000 кв ме)

12. Очистка дорог от снега — 52 740 (за декабрь) (Кто знает, чистили ли снег в декабре? и сколько реально это стоит?)

13. Оплата земельного налога за общественный участок — 20 666 ( Где можно подтвердить это?)

14. Оплата электроснабжения, освещения мест общего пользования и отопления АХЗ — 10000 р. (10000/4,54= 2202,64 квт. один уличный фонарь потребляет — 70 квт в месяц , итого получаем 28 светильников, которыми можно осветить все построенные улицы, 200 квт оставляем на отопление будки, тк нечего им там сидеть. ну и где свет на улицах??????)

15. Вывоз ТБО — 3 000 р. (Вот единственный пункт по которому нет претензий!!!)»

Не правда ли, много общего. Хотя есть и различия. Каждый пайщик данного поселка платит по 1261 р. в месяц.
    И отдельно хочу остановиться на функциях, читай обязанностях, охраны.
    За что несут ответственность охранники? Что там прописано в договоре?
    В одном из поселков Каскада за ночь обнесли треть домов. Так вот, по договору охрана не отвечает за сохранность имущества пайщиков, а только за общедолевое имущество и имущество Каскада. Надеюсь, у нас не так.
    И, чтобы упростить работу Правлению, предлагаю не дожидаться принятия всех кандидатов в члены кооператива, а условно считать всех пайщиков действующими членами ДПК. И тогда собрание пайщиков станет легитимным.

Добрый день.

Господа, простите за выражение, но по «вопросу коменданта» очень много «пыли» что-то. И по моему субъективному мнению благодаря Арсению.
    Уважаемый Арсений, ничего личного, но Ваши сообщения начинают утомлять.

Ваша личная неприязнь к Максиму Пискареву отчетливо видна и у Вас с Максимом видимо что-то личное, зачем пытаться экстраполировать на остальных свою неприязнь? Вспоминается великий Леонид Филатов:
    «А всему виной Федот,
    Энто он мутит народ,-
    Подбивает населенье
    Учинить переворот!»
    Повторю свой вчерашний вопрос: Вы чего хотите-то и от кого? (вопрос риторический)
    Дмитрий абсолютно правильно сказал о том, что не надо забегать вперед и кворум гораздо важней, т.к. сбор кворума — системообразующее действие.
    Обосную свою позицию:
    1. ДПК — это система, которая характеризуется наличием взаимосвязанных и зависимых процессов (повторяющихся действий с одинаковым и предсказуемым результатом) и проектов (единоразовых действий с желаемым, но непредсказуемым результатом, а значит большой степенью риска).
    2. Любая система представляет собой так называемую ICOM — модель, где «управление» занимает верхнюю позицию т.к. без управления система работать НЕ МОЖЕТ!!!!

К чему «умничаю»:
    1. управление — это кворум и ТОЧКА!!!! нет кворума — нет управления в ДПК!!!.
    2. Максим Пискарев, в обозначенной выше ICOM-модели осуществляет(осуществлял) управление и выполнение некоторых процессов (сбор данных со счетчиков, уборка снега и т.д.) и проектов (перенос въездной группы, аварийный ремонт электростанции и т.д.).
    3. Вангую! отказ от «коменданта» сейчас приведет ДПК как систему в хаос по причине того, что выполняемые им процессы/проекты (много/мало, хорошо/плохо, какие именно, стоят ли они 40-90 т.р. — непростительная лирика) останутся, а выполнять и управлять ими будет некому. Далее произойдет самоупразнение процессов и проектов, что, в свою очередь, приведет к отсутствию «входа» (input в ICOM — модели) для других процессов/проектов, о наличии которых в ДПК мы еще можем даже не подозревать, и система постепенно разрушится.
    4. Систему придется выстраивать заново, либо забить и жить по схеме «каждый за себя».

Внимание вопросы:
    1. Мы, жители ДПК, готовы к данному раскладу?
    адресат вопроса: все жители.
    цель вопроса: убедится в том, что все хотят «жить хорошо», что невозможно без системы.
    2. Какой видится механизм создания кворума?
    адресат вопроса: Дмитрий (Председатель)
    цель вопроса: убедится в существование «плана взятия парижу» т.к. если нет придуманного механизма, давайте это обсуждать (обязательно собираться, или можно как-то ускорить процесс заочно, по телефону по эл. почте, группе в ватсапе проголосовать, а потом соблюсти формальность в виде подписания протокола и че там еще нужно).
    Остальные вопросы будем решать потом ибо без кворума их не решить.
    3. Что делать до момента создания кворума с «вопросом председателя»?
    адресаты вопроса:
    1) Максим Пискарев
    конкретизирую вопрос «Готов ли Максим выполнять ту работу которую он выполнял в период подвешенности вопроса сколько времени и на каких условиях?»
    2) Дмитрий (председатель)
    конкретизирую вопрос «Существует ли возможность изыскать необходимые ресурсы на время подвешенности «вопроса коменданта» вопроса?» (С Вашим высказыванием о том, что устранение коменданта не является аварийной ситуацие не согласен в корне, само по себе отстранение — нет, а вот упразднение процессов, как неизбежное следствие — еще как ДА).

И наконец, Дмитрий, если надо, готов предложить свою помощь в следующем объеме:
    1. Разговор с Максимом на тему (готов ли он поработать у нас еще 1-2 месяца, и на каких условиях) смогу это сделать завтра 18.02.2017 и вечером опубликовать результаты;
    2. В течение двух недель (с запасиком) 20.02-03.03 разработать первую редакцию документа под названием «должностная инструкция коменданта» и представить ее на всеобщий суд.

Арсений Н.
    Участник

Алексей, утомляет — не читайте, ничего ж сложного нет. Про личную неприязнь, личностный конфликт я слышу не первый раз, и даже знаю откуда растут ноги…

Но по сути… про хаос и осуществление процессов и проектов… каких процессов и проектов? может хватить ходить вокруг и рассказывать всякие непонятные слова:

Чем должен заниматься комендант:

1. Списывать счетчики и готовить квитанции, рассылать их всем. Точка. 2 дня работы максимум.

2. Выпал снег, позвонить трактористу. Проехал трактор — принять работу. Точка.

3. Запросили акт разграничения, техусловия, любую иную бумажку, вставил в шаблон, распечатал, отдал председателю на подпись. Точка. Процесс занимает минуты.

4. Раз в неделю осмотрел электрохозяйство на незаконные подключения, результат внес в журнал, при обнаружении незаконных подключений — доложил правлению. Точка. Пусть один день.

5. Раз в день проехал, прошел, осмотрел поселок. Результат осмотра внес в журнал. при проблемах доложил правлению. Точка. Полчаса в день.

6. Мусор набрался — вызвал машину, проследил за погрузкой, внес данные. Точка.

7. Посмотрел охранник на работе, спросил нет ли нарушений. Точка

Других работ у коменданта нет. Это не предусмотрено даже расходами. Так какие проекты, какие процессы? Что в должностной инструкции писать аж две недели?

И даже этот объем работ может улетучиться. За охрану не оплачено, за техобслуживание газопровода не оплачено, за техобслуживание электрохозяйства не оплачено, за электричество не оплачено, за вывоз мусора не оплачено. Чем руководить то остается, какие процессы осуществлять?

Для вас непростительная лирика о том, сколько нужно платить за работу коменданту. Сколько людей готовы скинуться? Давайте за неделю попробуем собрать в виде пожертвований за неизвестный объем работ в виде процессов и проектов. А то выстроенная система у нас тут оказывается. Я вот без коменданта проживу, а без света точно нет.

Любая система должна быть понятна, и на протяжении долгого времени спрашиваю о том, чем конкретно занимается комендант? А мне все о системах, проектах. Я вот дурак, и не понимаю, что из себя представляют системы, проекты. Можно без умных слов и списком.

Зотов Дмитрий
    Участник

Механизм принятия решения в ДПК прописан в уставе — кворум и большинство проголосовавших . Сейчас нас четверо в правление , и соответственно в членах ДПК . Мы сейчас можем принимать решения сами . Это несколько не правильно . Правильно принять всех — 141 , а потом принимать решения , НО!!!!! быстро мы это не сделаем . И дальше всё по вашей схеме … Будет опять большая пауза , которая мне пока не известно к чему приведет .
    Мы , правление , каждый день сталкиваемся с чем то «новым» … У нас сейчас каждый месяц уведомления об отключении электричества . Нам сейчас ТОЧНО нужен комендант , не конкретизирую личность !
    По коменданту : Спасибо за помощь , но я считаю , что базис обязанностей для коменданта понимают многие и способны это отразить на бумаге , но к ним будут добавлять новые , те , о которых мы сейчас не задумываемся . Это стоит учитывать .

Арсений Н.
    Участник

Про долг за электричество в январе, о котором говорилось выше http://zuland.ru/forums/topic/ob-otklyuchenii-sveta-13-marta/

Елена Ч.
    Участник

Здравствуйте Дмитрий!
    Многие относятся к Максиму с уважением и я в том числе, но извините пожалуйста Дмитрий. Вы находите время отстаивать должность коменданта ( кто бы он ни был), у вас есть на это время, а не могли бы вы найти время оповестить пайщиков о уже проделанных работах в поселке и отчет о потраченных взносах. Я не ставлю , ни в коем случае, вашу порядочность под сомнение (и членов правления в том числе), но предложение отчитываться раз в год (вами предложенное) это не вариант. Давайте и платить будем раз в год. Многие с кем я говорила именно по причине того, что нет отчетности и ясности платить не хотят.
    И еще один момент. Вы конечно члены правления и члены ДПК, но распоряжаетесь вы деньгами пайщиков. И мы хотим знать о ваших решения, не только знать, но и принимать участие в их принятие. Согласна с Игорем условно считать всех пайщиков действующими членами ДПК до момента настоящего принятия в ДПК.
    И конечно же Арсений…
    Многим он нравиться, многим нет. Этот человек интересуется жизнью поселка и не надо на него так резко реагировать, он просто высказывает свое мнение. Думаю в его словах есть много полезного, что могли бы взять на заметку даже члены правления.

Елена Ч.
    Участник

Скажите пожалуйста , а завтра будет собрание членов правления, если да то во сколько. Очень хочется пообщаться с вами лично. Спасибо!

Доброго всем дня!

Приобретая участок в поселке, мы все отдавали себе отчет, что это поселок эконом-, а не бизнес-класса.
    Но даже ЭКОНОМу есть предел! Как мы собираемся прожить на одобренную многими (очень многими!) смету в 1600 р в месяц, когда на 2400 не можем свести концы с концами?
    Поверьте, у меня тоже нет лишних полутора-двух тысяч, но я не готова остаться без электричества! И если бы речь шла только об ужине при свечах, я не стала бы говорить о необходимости повышения сметы. На электричество у нас с мужем завязано все — отопление, подача воды, канализация. Заплатив за подключение газа 350 000, мы не сможем им пользоваться, поскольку не оплачено техобслуживание газопровода — где логика?
    Схема проста: утром деньги — вечером стулья! Сначала надо начать платить взносы, потом спрашивать отчет. Когда Дмитрий выйдет на пенсию (надеюсь, он и тогда останется председателем!) у него будет масса времени отчитываться хоть ежедневно за каждый потраченный рубль. А сейчас должен существовать некий отчетный период, за который правление и будет отчитываться. Не могу сказать, что это будет год — но и не месяц!
    И как сказала Елена, конечно же Арсений…
    Очень сложно ему оппонировать. Будучи журналистом, он даст мне фору и положит на обе лопатки в любых рассуждениях о судьбах поселка.
    Я не во всем согласна с Арсением, но спорить с ним не стану — мы, как заметила когда-то Галина, в разных весовых категориях.
    Последнее, что хочется заметить — у нас у всех могут быть разные взгляды на происходящие в поселке процессы, и эта дискуссия на форуме тому подтверждение. Но это не должно мешать нам оставаться друг другу добрыми соседями.

Арсений, не читать Вас невозможно, ну очень Вас «много»))))
    Видите как Вы хорошо все знаете!
    «Чем должен заниматься комендант:
    1…
    2…
    7…»
    «Других работ у коменданта нет.» — это Вы определили?
    «Так какие проекты, какие процессы?» — так Вы все прекрасно описали, или почти все, а говорите нет понимания, спрашиваете всех…
    «Любая система должна быть понятна, и на протяжении долгого времени спрашиваю о том, чем конкретно занимается комендант?» «Других работ у коменданта нет.» — опять же, Вы же сами ответили на свой вопрос.
    «Можно без умных слов и списком.» — Вы мне задачу ставите?)))

Арсений Н.
    Участник

Елена,

отчеты по членским взносам за 2016 год, конечно, хочется получить. Но встану здесь на защиту правления. Это сделать в настоящее время невозможно. Эти отчеты я и еще ряд жителей поселка пытались истребовать с Каскада (и на форуме об этом ни раз писалось)… увы безуспешно… получить удалось только движения по банковскому счету за прошлый год… Но там видны только расходы и приходы и все это в бумажном виде… Из банковских выписок можно сделать вывод о том, что все собираемые деньги шли на содержание поселка, никаких пожертвований, инвестиций и иных поступлений не было. В настоящее время еще не передана новому руководству ни бухгалтерская отчетность, ни документация. Ее, видимо, собирают, упаковывают и составляют опись. Ожидается, что правление ее увидит на следующей неделе. На обработку данной документации нужно какое-то разумное время… Поэтому тут нужно еще набраться терпения.

И даже получив документацию, не стоит забывать, что есть очень большая куча текущих проблем. Долги кооператива… вопрос сложнейший… источников финансирования нет… только все мы с вами… список долгов Дмитрий обещал представить, но можно посмотреть в последнюю смету и фактически все, что в ней указано — это долги. Только уборка снега оплачена за январь (подтверждено) и возможно за февраль (пока не подтверждено). По остальным пунктам сметы — только неоплаченные счета. Плюс к смете на этот год добавляем опубликованное уведомление по свету за январь — там около 300 тыс, которые нужно платить поселку. Денег на счетах нет, все поступления этого года, как я понимаю, уходили на покрытие долга по электричеству за декабрь, оплату счетов за прошлый год (еще и там не все счета оплачены)… Поэтому, думаю, у правления не в приоритете сейчас будет срочная отчетность за прошлый год… Нужно искать пути как выжить сейчас, видимо, придется расставлять приоритеты и от каких-то услуг отказываться, если вопрос с оплатой членских взносов, покрытию расходов жителей за электроэнергию в ближайшее время не урегулируется. Дмитрий только в минувший понедельник стал полноправным председателем, а проблемы уже приходится разгребать.

Но соглашусь, что в текущей ситуации нужна открытость от правления — не стоит замалчивать текущее финансовое положение, нужно выстраивать нормальное взаимодействие с пайщиками, искать компромиссы, принимать решения, в том числе и непопулярные.

Арсений Н.
    Участник

Ольга,

1600 руб в месяц — это реальные расходы каждого пайщика на содержание поселка.
    2400 — это реальные расходы каждого пайщика плюс расходы его соседа.
    А сведение концов с концами по такой схеме является ни чем иным, как мошенничеством. Под эту схему придумываются разные статьи в бюджете и т.п. А любой расход чужих денег (то есть денег пайщиков) должен быть обоснован и документально подтвержден. И это не выдумка журналиста.

Свести концы с концами не получается из-за того, что никакой работы не велось на протяжении всего года по сбору задолженности, из-за вранья и безответственности. Давайте сейчас посчитаем сколько денег не хватает кооперативу, поделим на 50 добросовестных пайщиков и сведем концы с концами. Очередь уже можно занимать оплачивать? 🙂 Поэтому я и трачу свое время, чтобы донести до всех другую точку зрения на происходящее, а не только ту информацию, которая кому-то и по какому-то случаю сообщается по секрету 🙂

Ольга, вот Вы про весовые категории… когда имеются аргументы, факты, то вес тут роли не играет. Я, например, не стал акцентировать внимание на том, что живем мы с Вами в разных поселках. Хотя мог бы ознакомить Вас с перепиской с Каскадом, фотографиями, познакомить с теми лицами, которые застревали в снегу и т.п. Но не стал этого делать, поскольку знаю, что большинство снежных проблем это сезона разрешалось уже к выходным.

Арсений Н.
    Участник

Алексей,

о какой постановке задач может быть речь 🙂 а относительно того, что я там определил, скажу Вам: «Да, я определил, это мое видение» 🙂 Были бы иные задачи, то Максим Пискарев бы сдержал свое предновогоднее обещание (а для меня, отмечу, было вообще подарком на день рождения) и разослал бы всем, а вдруг бы в поселке, кто-то посмотрев на этот список, включая и меня, сказал бы: «Да, действительно, сколько работы».

Елена Ч.
    Участник

Я конечно согласна с Ольгой , что Сначала надо начать платить взносы, потом спрашивать отчет.Например я плачу ( даже март месяц включительно), потому и спрашиваю. И ругаться я по этому поводу ни с кем не собираюсь. С соседями только за дружбу. Но , если будут платить только те кто платил, мы так и будем утопать в долгах и о благоустройстве поселка можно только мечтать. Думаю и на 1600 в месяц при 100% оплате без задержек можно прожить, вопрос в том , как наладить эти 100!% взносы.
    Арсений!
    Раз уж пошла тема о том чтобы от каких-то услуг отказываться, то вы как человек непосредственно проживающий на поселке и в курсе всех событий подкиньте новую идею на чем можно сэкономить и от чего отказаться.( кроме зарплаты коменданта…). Максим предлагал лампочки поменять на эконом и многое другое….

Арсений Н.
    Участник

Елена, а тут и жить в поселке не надо, чтобы понимать от чего отказываться придется. Есть вещи без которых никак — электричество, согласитесь, без него — сложно. Возможно, придется вводить ограничения — если денег не будет — отключать уличное освещение, избушку коменданта. Потом ТУ газовых и электросетей — это нужно оплачивать. Налоги — никуда не деться. Что там в смете осталось… Бухгалтерия — без нее никак. Надо платить. А вот вопросы уборки снега — нет денег, значит снег остается, охрана — нет денег, значит охраны нет, вывоз мусора — нет денег, мусор остается. Это все, что есть в смете на первый квартал.

Можно, конечно, будет договариваться и просить подождать. Но накапливать долги и усугублять положение, наверное, глупо будет.

Но все-таки нужно оперативно пообщаться с должниками, понять их причины неоплаты, попробовать найти компромиссы, определить, что нужно поселку, что может подождать и т.п.. Ну деньги ж не в карман Каскада уже собираются, а на общую собственность, бремя ее содержания просто на нас висит.

P.S. Лампочки поменять и сэкономить можно, только на лампочки и их замену надо потратиться. А где взять на это деньги?

То немногое в чем соглашусь с Арсением: «Нужно искать пути как выжить сейчас» т.е. не позволить развозится тому, что есть (Кстати Арсений, «выстроенность» системы и ее «функционирование» — разные показатели и измерители у этих понятий разные, но не буду умничать больше этими понятиями и людей раздражать 🙂 если надо поясню по запросу).

Дмитрий, правильно я понимаю, что для того, чтобы выжить сейчас нужно платить 2-3 месяца (пока Вы принимаете дела и разбираетесь во всем) по 2400? А Вы потом отчитаетесь на что эти деньги ушли т.к. сейчас не можете до конца осознать размер бедствия?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.