Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Все форумы Самоуправление Председатель? Комендант? Кто? Как? И почем ?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 102 всего)
  • Автор
    Зотов Дмитрий
    Участник

Елена , добрый вечер !
    Доступа к счету мы пока не имеем , так переоформляем доступ к нему на себя .
    Платежи осуществляются только по ранее заключенным договорам .

Насчет отчетов : мы верно меня не так поняли , мы принимаем вместе бюджет на год/полгода , который содержит минимальные обязательные платежи , такие как : общий свет , бослуживание инжеренрных коммуникаций и тд , а так же закладываем или нет то , что мы собираемся улучшить/купить/воплотить задуманное . Основные платежи как шли , так и идут , Могу только рассказать кто за это не платит , а в остальном отчитываться не за что . А вот за вторую часть , да . Удобно платить раз год – платите , но желательно вперед)) . У нас каждый месяц есть счет на оказанные услуги .

Ольга , у нас собираемость взносов 40-50 процентов . Все беды отсюда . Некоторые вообще не намерены платить за 2016 год , считая что поселок не принят .
    Мне до пенсии дольше , чем от отрочества ))))

Зотов Дмитрий
    Участник

Арсений , отчеты по взносам за 2016 : как только получим доступ к счету сможем посмотреть . Это же не конфиденциальная информация ? Сможем даже все разослать , а что нет ? Только стоит понимать кому , если что , мы будем предъявлять претензии ? Каскаду ? Или бывшему правлению , что скорее всего .

Зотов Дмитрий
    Участник

По долгам : Правление выработало схему работы с неплательщиками . Она занимает около 3-х месяцев , меньше не получается . Так что , если говорить»без протокола» , нам придется платить за соседа еще какое то время .

Завтра я буду в поселке , смогу встретиться с желающими и рассказать все более подробно .

Зотов Дмитрий
    Участник

И есть еще один принципиальным момент :
    Сейчас членов кооператива 4 чел . У нас набирается кворум , мы можем сделать некоторые шаги : поменять счетчик на двухтарифный (экономия около 20 тр /мес), запустить процесс передачи электрических сетей в мосэнерго , и тд
    Если мы сейчас принимаем в члены кооператива всех , то придется собрать большинство для принятия этих решений . Уверен скоро это не произойдет ! И мы вообще встанем .

Мне видится этот вопрос сейчас основным . Так как единого мнения нет не по одному из вопросов .

PS И самый пикантный вопрос : Вознаграждения бухгалтера и председателя ….не считая коменданта . Он тоже на этом завязан …

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий 🙂 не 4 члена кооператива, а 6 … Аверина с Казаковым не забывайте…

Зотов Дмитрий
    Участник

Всё ровно большинство!

Арсений Н.
    Участник

Дмитрий,

относительно кворума и разговоров о нем… вот Игорь отметил. что если к пайщикам обратиться как к членам кооператива, то и любые решения членов кооператива можно легализовать… я с позицией Игоря в этом вопросе также соглашусь… по подписанным пайщиками договорам — такой подход и предусмотрен — ДПК согласовывает с пайщиками, а пайщики обладают всеми правами членов (кроме права голоса)… и если идет ссылка на то, что сейчас приняв всех в члены кооператива, собрать кворум есть большой шанс, что не получится, то можно пойти по пути, предложенному Игорем…

Схема не сложная:
    1. Правление формирует повестку общего собрания, распространяет его с раскрытием содержания (как это делается для членов правления).
    2. На основании этой повестки формируется бюллетень для голосования пайщиков.
    3. Каждому пайщику направляется этот бюллетень (по электронной почте), смской уведомляется, обзвоном (человек 5 точно готовы помочь в обзвоне по любым вопросам).
    4. Пайщик заполняет бюллетень и высылает его правлению.
    5. Если не прислали до определенного срока, тогда обзваниваются и уточняются причины…
    6. По итогам такого заочного голосования, правление уже будет знать четкое мнение большинства пайщиков по всем решения, которые предстоит принять на собрании. Итоги голосования сообщаются всем пайщикам.
    7. Проводится собрание действующих 6 членов (а шесть это точно, возможно и восемь, ведь нет точной информации о том, что Минц и Островский вышли из состава членов кооператива). Действующие члены принимают решения, основанные на итогах опросного голосования пайщиков, последним пунктом принимают всех пайщиков в члены кооператива.

Все прозрачно и не так уж сложно. Решения принято получится согласованным с пайщиками, как это вытекает из условий договоров об условиях членства, пайщики приняты в члены кооператива, и в дальнейшем имеют полные права и несут все обязанности, предусмотренные для членов кооператива.

Про долги и кооператива, про долги пайщиков…
    Все-таки правильно будет озвучить цифры, что уже обсуждалось в этой теме вчера. И о задолженности по платежам провести оперативный обзвон должников и выяснить причину задолженности. Не думаю, что этот процесс как-то повлияет на трехмесячную схему работы правления с должниками… Зато изначально все добросовестным пайщикам будет понятна причина поведения соседа, за которого приходится платить.

Про пикантность…
    Да никакой пикантности в этом вопросе не должно быть. Вы председатель, Ваш объем работ четко оговорен законом, нормами устава (не противоречащими закону). Да первоначальный период очень сложный, работы много (что может не все понимают), потом все устаканится и в большинстве своем превратится в текучку. Вы сами же можете оценить, какое вознаграждение Вы считаете для себя приемлемым, справедливым и разумным… Предполагать, что задавая такой вопрос, сейчас все начнут предлагать — Дмитрий, давайте мы Вам заплатим миллион, такого точно не будет.
    По вознаграждению бухгалтера, уже в этой теме я также высказывал мнение и о вознаграждении, условиях работы бухгалтера… Но мы стоим опять на месте и спрашиваем о вознаграждении бухгалтера. Бухгалтера бывают разные, с разными объемами работ — кто-то только балансы сдает, а есть бухгалтера, которые только зарплату считают. А наш бухгалтер, чем будет конкретно заниматься? Мы эту тему пропускаем, но предлагаем сразу к цене перейти.

Как-то так

Арсений Н.
    Участник

Повесил список долгов и предстоящих расходов, на основании имеющейся у меня информации… Пока иного списка нет, предлагаю от него отталкиваться. Он тут http://zuland.ru/forums/topic/dolgi-poselka/

Арсений Н.
    Участник

Так как инициированная председателем тема о схеме управления и коменданте превратилась в обсуждения всех проблем поселка, и очень часто употреблялись слова «кворум» и «собрание», отмечу, что ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ДПК ДОЛЖНО СОСТОЯТЬСЯ ДО 31 МАРТА, хотим мы этого или нет, будем мы рассуждать о кворуме или нет. (ПРЕЖДЕ чем возразить, дочитайте пост до конца — или после 9-го пункта, где дано объяснение ПОЧЕМУ ДОЛЖНО)

Посмотрим даже чуть вперед… Какие вопросы стоит рассмотреть на ближайшем общем собрании… (это на мой взгляд, может какие-то вопросу упущу):

1. Изменение в устав и принятие устава в новой редакции.
    На данную тему я писал ранее и даже вывешивал предложения по изменениям с комментариями. Почему нужно менять устав?

Первое, ряд положений устава противоречат нормам ФЗ-66, а соответственно делают эти положения недействительными. Устранение таких нарушений позволит одним не ссылаться на ничточные пункты устава, другим не доказывать, что эти положения не могут исполняться.

Второе, устав содержит в себе ряд положений, которые только нагружают этот документ, которые устарели, ну и незаконны. Например, правила строительства и т.п. Там штрафы всякие придуманы, а ДПК не может налагать штрафы — этим занимаются иные компетентные органы. Но основное не эти глупые писюльки о штрафах. Процедура изменения в устав достаточно сложная, для любого изменения в этот документ необходим две третьих голосов членов кооператива (у нас тут в кворум простого большинства не верят). Потом официальная регистрация изменений в устав обязательна. Проще и разумнее оставить в уставе то, что необходимо в силу норма закона, а какие-то важные моменты жизнедеятельности поселка принимать общим собранием в качестве регламентов и положений, которые также будут обязательными.

Третье, не стоит забывать, что большинство из пайщиков, когда соглашались на подписание договора об условиях членства в кооперативе были ознакомлены совершенно с другим уставом, а не тем который действует в настоящее время. Вносимые в устав в 2015 году изменения никто не согласовывал с пайщиками, никто их не ознакамливал даже с уже состоявшимся решением. А сами изменения не привели к улучшению правового положения пайщиков, а наоборот… Но не стоит в даваться в детали. Просто стоит восстановить справедливость — без согласования с пайщиками не стоило вносить изменения.

И еще отмечу… иногда слышу, что устав у нас недействительный, так как противоречит законодательству… Это не так… устав недействительным быть не может, а могут быть недействительными (ничточными) только положения устава, противоречащие законодательству.

2. Приходно-расходная смета на 2017 год.

Принимать ее надо, так как это единственный документ, на основании которого определяется источник финансирования поселка. Про саму смету, ее прозрачность, понятность и обоснованность — говорилось очень много. Только такое условие позволит безболезненно и эффективно администрировать ее исполнение. Правильно составленная и утвержденная смета позволит не придумывать трехмесячные схемы по сбору долгов, а решать этот вопрос, как показывает практика нормально функционирующих поселков. Нет оплаты, уведомление, суд. Судебная практика показывает, что при правильном принятии сметы, иски поселков удовлетворяются в полном объеме.

3. О приостановке распределения электроэнергии среди членов (пайщиков) поселка с 1 июня 2017 года.

Про то, что необходимо снять с пайщиков ответственность за оплату счетов по электричеству недобросовестных домовладельцев говорилось уже много. Срок до 1 июля очень даже разумный. Те, кто готов оплачивать «дополнительную услугу» Мосэнергосбыта (не каких-то сторонних посредников) по переходу на прямой договор — получают такие договора за две недели. Те, кто решит самостоятельно побегать, успеют заключить прямой договор за месяц-два.
    Сам кооператив сможет оставить только счетчики на уличное освещение и административные помещения. И пайщики будут знать четкий расход электроэнергии по этим позициям и понимать, что никакие иные расходы в статье общепоселкового освещения им не приписываются.

4. О вознаграждении председателя правления.

5. О вознаграждении члена правления (исполняющего функции бухгалтера).

6. Об утверждении штатного расписания на 2017 год.

7. Об утверждении положения (регламента) о ревизионной комиссии.

Ревизионная комиссия должна быть обязательна, это предусматривает ФЗ-66. В настоящее время такая комиссия вряд ли существует, поскольку все действующие ранее члены кооператива являлись членами правления, а соответственно не могли входить в состав ревизионной комиссии.
    Этой комиссии предстоит большая работа в ближайшее месяцы, так как свой первый отчет они должны представить к годовому собранию членов кооператива (об этом я подробнее напишу ниже перед десятым вопросом повестки дня).

8. О приеме в члены кооператива следующих лиц (членов ревизионной комиссии).

9. Об избрании ревизионной комиссии.

Подходим к 10-му вопросу повестки дня…

ФЗ-66 не регламентирует срок проведения годового собрания членов кооператива, на котором обычно утверждается отчет правления за прошлый год, отчет ревизионной комиссии за прошлый год. И тут можно было бы рассуждать о том, что кворум мы только к маю соберем… Однако, если что-то не регламентировано действующим законодательством, тогда обязательно надо посмотреть в устав.

П.12.1 действующего устава говорит, что годовое собрание должно состояться не позднее трех месяцев после окончания финансового года. Таким образом, не позднее 31 марта 2017 года.

Также этот пункт устава гласит, что на годовом собрании утверждаются годовые отчеты правления и ревизионной комиссии.

Поскольку для созыва общего собрания даже 6-8 действующих членов необходимо провести обязательные юридические процедуры и уведомить всех письменно о самом собрании за две недели, а не семь дней как написано в уставе… то есть до 15 марта уже нужно правлению принять решение о созыве годового собрания обязательно и определить его повестку… Таким образом, любые разговоры о соберем кворум или нет, собрание действующих членов должно созвано.

Исходя из вышесказанного продолжаем формировать дальше повестку.

10. Об утверждении годового отчета правления.

Поскольку мы все в большей степени реалисты… не успеет правление подготовить нормальный отчет к данному периоду, целесообразно сразу рекомендовать общему собранию перенести рассмотрение данного вопроса на следующее общее собрание, дату которого определят в 12 пункте повестки дня.

11. Об утверждении отчета ревизионной комиссии.

Так как ревизионная комиссия будет сформирована на этом собрании, появление годового отчета через несколько минут после избрания невозможно. Поэтому и решение по данному вопросу общему собранию необходимо перенести на следующее собрание.

12. О созыве общего собрания.

Поскольку два вопроса (10 и 11) не могут быть рассмотрены на данном собрании, а годовые отчеты необходимо утверждать, то нужно созывать новое собрание.
    ФЗ-66 не определяет срок созыва собрания для повторного рассмотрения обязательных вопросов годового собрания, такой же нормы не содержится в уставе, положение (регламент) проведения общего собрания, скорее всего, также отсутствует. То этот срок может быть общим собранием самостоятельно.

13. О приеме всех пайщиков в члены кооператива.

Почему этот вопрос поставлен отдельно и последним пунктом, несмотря на то, что членов ревизионной комиссии примут раньше отдельным пунктом. Есть разные трактовки обретения прав членства. Они не регламентировано и их разрешение сложно прогнозировать, например в судебном порядке. Можно считать, что обладание правами возникает с момента принятия решения, можно исходить, что с момента подписания протокола, а можно и доказывать, что с момента выдачи членской книжке. Вот чтобы избегать таких разночтений и не ругаться потом, поэтому такая последовательность рассмотрения вопросов, во всяком случае, видится мне.

Арсений Н.
    Участник

И еще, мне тут периодически говорят, что я типа ОГРАНИЧИВАЮ кому-то доступ на форум? Слышу это часто… Сегодня впервые услышал, имя кому ограничиваю… правда, не от самого «пострадавшего»… Ни к редактору форума editor@zuland.ru, ни ко мне, Илья Бурмистров (подрядчик по очистке снега) не обращался с просьбой авторизировать его для возможности комментирования. Среди неподтвержденных зарегистрированных пользователей сайта, по настоящий момент, которые могут только читать, а не комментировать Ильи Бурмистрова не значится.

Александр С.
    Участник

Камеру на въезд — не вопрос. Поставить можно. И регистратор тоже можно.
    (есть несколько проверенных организаций, с которыми работаем уже много лет) Вопрос, будем ли мы оплачивать обслуживание? Можно это вынести на обсуждение.
    Только обсуждать это наверное надо с членами кооператива, а мы (большинство) только кандидаты…

Александр С.
    Участник

Дмитрий, То есть Вы предлагаете действовать по принципам Каскада?
    То есть не принимать кандидатов в члены, чтобы было проще принимать решения?

Зотов Дмитрий
    Участник

Александр , я Вам всем этот вопрос задаю !
    Принципиальный момент заключается в том , что как только мы всех принимаем , то НЕ СОБРАВ ВСЕХ , ну или большинство , мы НЕ СМОЖЕМ принять ни одного решения .

К примеру : У нас коменданта сейчас считайте нет . Тот , что сейчас сидит , Максим , в Каскаде работает . Для того , чтоб нам нанять коменданта нам нужно будет всех собрать .
    У меня уверенности нет , что мы сможем это сделать . Надеюсь ошибаюсь .

Александр С.
    Участник

По моему очень здравая мысль, высказанная Арсением (сообщение #1493)
    И очень кстати впереди длинные выходные. Чем не повод собраться, обсудить?
    А до этого можно попробовать успеть провести голосование.

Арсений Н.
    Участник

Кстати, для тех, кто не был в выходные в поселке… на избушке коменданта с субботы повешены два объявления. Суббота — это 18 ФЕВРАЛЯ.

Первое гласит: «В связи с завершением проекта и передачей поселка жителям, с 01.03.2017 должность коменданта упраздняется. Прошу Вас любые срочные вопросы решить до указанной даты».

Второе: «В связи с неудовлетворительной оценкой моей деятельности некоторых жителей поселка и ненужностью таковой, с 16.02.2017 по 28.02.2017 я официально нахожусь в отпуске. Комендант поселка Пискарев М.Н.»

Гамбит прям… Можно проще было написать: «Вам нужно что-то, а фиг Вам, я обиделся».

А если серьезно… Квитанции на оплату света за февраль, как можно, понять не разосланы… Надо было третье объявление написать: «Вот попробуйте без меня денег на оплату в Мосэнергосбыт за февраль собрать»… И фраза про некоторых жителей, считающих неудовлетворительной… а некоторые жители считают удовлетворительной, но и они под раздачу попали…

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.