Прошу совета по организации въезда

Все форумы Курилка Прошу совета по организации въезда

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление  Василий Шишкин 3 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

Александр С.
    Участник

Добрый день, уважаемые соседи!
    Я недавно стал членом вашего (нашего) надеюсь дружного коллектива ))
    Первым делом, перед началом строительства необходимо сделать въезд.
    Прошу совета. Поделитесь опытом кто как сделал.
    Почитал в Интернете и хочу попробовать положить пластиковую трубу.
    Про то как пластиковая труба сложилась на одном из наших участков — видел, но там как я понимаю не соблюли технологию — положили трубу просто в канаву и засыпали на 10 см гравием. Не удивительно что она сложилась. Я не технолог, но то что пишут в Интернете и то что я видел на том участке — две большие разницы ).
    С нетерпением жду советов или отзывов.

Василий Шишкин
    Участник

Делал с металлической трубой d500. Предварительно в канаве снимается нижний слой, делается песчаная подушка, кладётся и «укатывается» труба, обсыпается щебнем с последующей обвязкой арматурой и заливкой бетоном. По результатам испытаний после стройки я остался доволен и у меня теперь два таких въезда (участок угловой).
    Выходит дороговато, зато капитально и очень прочно.
    ПС: не забудьте про уклон в сторону дороги.

Александр С.
    Участник

Спасибо за отзыв!
    Скажите, а какова цена вопроса?
    И все таки интересно мнение про пластиковую трубу категории SN8

Василий Шишкин
    Участник

За свои отдал 110 и 135 (под ключ). Разница в вылете и наличию бортиков. Без услуг прораба в сумме вышло бы тысячь на 40-50 дешевле.
    Ещё предусмотрите достаточную толщину бетона по краю дороги. Видел у соседей сломанные по углам въезды.

Василий Шишкин
    Участник

По SN8 мне хватило увиденного на том самом участке. Ну и толщина бетона должна быть больше, а это дополнительные расходы. А так, легковушку выдержит конечно. С гружёнными фурами фокус может не пройти и тогда ремонт выйдет в копеечку.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.